Новости

Главная Новости

Приготовление птицы в автоклаве

Опубликовано: 05.10.2018

видео приготовление птицы в автоклаве

Куриная тушенка в автоклаве

Список ингредиентов

Способ приготовления

Литровые банки помыть хорошенько и простерилизовать. На дно каждой банки положить 1 лавровый листик, 3 горошины черного перца и 1 горошину душистого перца. Куриный жир промыть, обсушить и мелко нарезать кубиками. Мясо курицы помыть, обсушить и нарезать кусочками.



В банки с пряностями вначале разложить мясо не очень туго, затем всыпать в каждую банку по чайной ложке соли и выложить кусочки жира. Закатать банки стерильными металлическими крышками и аккуратно поставить их в автоклав, ставя их друг на дружку. Залить автоклав водой так, чтобы вода полностью покрыла банки. Закупорить автоклав и насосом накачать воздух, поднимая давление до 1,5 бар. Поставить автоклав на огонь и когда давление в системе достигнет 4 бар, прикрутить огонь и оставить банки стерилизоваться в течение 4 часов, следя за давлением в автоклаве.


Тушенка из утки в автоклаве.

По прошествии времени выключить огонь. Автоклав не открывать, пока не остынет вода. Обычно период остывания занимает 12-24 часов. Остывшую тушенку вынуть и поместить в прохладное место на хранение.

тушенка в домашних условиях из птицы

я Елена Мыслитель (7131) 4 года назад


Рыбная консерва в автоклаве Рецепт Поддубные

Желательно варить тушенку без воды. В посуду с толстым дном положить жир, вытопить его, добавить курицу, накрыть крышкой и тушить до полуготовности. Потом посолить, добавить лаврушку, перец горошек. сложить в стеклянные банки, накрыть металлическими крышками, стерилизовать литровые банки 40мин, поллитровые 30. Закатать, перевернуть. Для надежности еще и шубой накрыть.

КАПИТАН Мыслитель (5793) 4 года назад

для консервирования сырого мяса нужно использовать только свежее мясо животных. В герметически закрытой банке без кислорода воздуха создаются анаэробные условия, при которых могут развиваться аэробные и гнилостные бактерии, выделяющие опасные токсины. Особенно опасными среди анаэробных бактерий являются возбудители ботулизма. Мельчайшая частица выделяемого ими токсина (ботулотоксина). попав в пищеварительный тракт человека, может привести к смертельному исходу.

Качество мясных консервов в значительной степени зависит от строгого соблюдения правил консервирования. В домашних условиях мясо консервируется преимущественно в стеклянной таре. Для этих целей используют банки емкостью не более 1 л. Лишь изредка для расфасовки копченого мяса или колбасы применяют двухлитровые банки со стеклянными или жестяными крышками. Из стеклянной тары наиболее удобны пол-литровые банки.

До укладки мяса банки тщательно моют в горячей воде, в особенности банки, уже бывшие в употреблении. Использованные банки необходимо сразу же вычистить, вымыть и после того, как с них стечет вода, поставить для сушки вверх дном или закрыть от пыли бумагой.

Мясо укладывают в банки в сыром виде или после предварительной обработки. Обработанное мясо, например запеченное, укладывают в банки сразу же после приготовления, в горячем виде. Банки нужно заполнять доверху, но не переполнять их мясом или соусом. Уровень уложенного мяса или налитого соуса должен быть на 2 см ниже горловины. Мясо не должно выпирать из банки. При чрезмерной загрузке банок, особенно мясом, которое содержит много сухожилий, хрящей и остатков соединительной ткани, крышки при стерилизации часто выпирают. Нередко они срываются, содержимое вытекает, и стерилизация теряет свой смысл.

Наряду со стерилизацией важное значение для сохранения мясных консервов имеет тщательность укупорки банок. Если крышка недостаточно плотно прижата к горловине, внутрь банки может попасть воздух, и тогда даже хорошо простерилизованные консервы испортятся.

Герметичность укупорки банок обычно проверяют следующим образом. Банки погружают в горячую воду, доводят ее до кипения и наблюдают, не проходит ли воздух через крышки. Если в воду проходят пузырьки воздуха, значит банка плохо укупорена. Хорошо укупориваются банки стеклянными крышками с дополнительными жесткими зажимами. При стерилизации из банок удаляется воздух, в результате чего между содержимым банки и крышкой создается безвоздушное пространство. По окончании стерилизации после охлаждения банок объем содержимого уменьшается, наружное давление на крышку возрастает, и она плотно прижимается к горловине. Банки с мясными консервами помещают в посуду, заливают водой и стерилизуют при температуре 100°С.

Оптимально температуру стерилизации следует довести до 115—120°С (в автоклаве или скороварке). Только такая температура обеспечивает надежную гибель бактерий ботулинос.

При хранении готовых консервов при температуре ниже +18°С образование в банках ботулотоксина невозможно.

Стерилизацию при 100°С проводят в любой посуде. Для этих целей удобны баки для кипячения белья. Можно стерилизовать большую партию банок в медном или эмалированном котле.

Банки помещают в холодную или нагретую до 20—30°С воду и доводят до кипения. После этого стерилизацию ведут в течение времени, указанного ниже, при описании рецептов для приготовления отдельных видов мясных консервов.

В обычной посуде довести температуру кипения до более высокой, чем 100°С, невозможно. Для более надежной стерилизации пользуются автоклавами. В быту их вполне заменяет обычная кастрюля-скороварка. В зависимости от вида мяса и способа его переработки до расфасовки стерилизация в скороварке продолжается 60—90 минут.

Если сырое мясо стерилизуют при температуре 100°С и консервы заготавливают дольше, чем на полгода, стерилизацию нужно повторить на третий день. В промежутках между двумя стерилизациями консервы сохраняют при температуре 20—30 °С.

Если консервы хранят при температуре ниже

 

rss