Новости

Главная Новости

Как проветрить помещение от нового дивана

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как проветрить помещение от нового дивана

БУДНИ ДЕЗИНФЕКТОРА #4 Скрытые места с гнездами клопов в диване

Все новые вещи имеют свой специфический запах. Предметы мебели и диваны, в том числе, не являются исключением. А их большие габариты еще сильнее усугубляют ситуацию, делая соседство с новой мебелью просто невыносимым. Причем «пахнут» любые диваны: кухонные, кожаные, велюровые. Корпусная мебель также имеет неприятный запах, который выветривается несколько дней. Что же говорить о мягких хорошо впитывающих материалах диванов.


Опасная мебель. Отравленный диван!

Происхождение неприятных запахов

Посторонние ароматы могут быть не только неприятны для жителей дома, но и вредны для их здоровья. Особенно токсичными считаются пары формальдегида, выделяемые ДСП. При производстве древесно-стружечных плит опилки и пыль склеиваются смолами, они и содержат опасное вещество. ДСП используются не только для корпусной мебели и шкафов, часто из этого материала делают каркасы диванов и кресел.


Запах в салоне автомобиля. Как избавиться от запаха?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо покупать только сертифицированную мебель. Документ, подтверждающий качество и безопасность, должен быть у каждой мебельной фирмы. Бывает, что запах появляется после перетяжки мебели . Отдавая диван в ремонт, нужно проверить у реставратора соответствующий сертификат. Компания «Обивка Мебели», например, 10 лет занимается восстановительными работами и использует на своем производстве только безопасные материалы.

Собственный запах имеют и наполнители, ткани, клеящие составы. Вполне безопасные по составу материалы могут обрабатываться пропитками, защитными средствами, красителями и лаками – вся эта «химия» вполне способна вызвать аллергию или ухудшить состояние астматиков.

Особенно резкий «аромат» имеет новая кожа. После покупки такого дивана рекомендуется покинуть жилье на несколько дней, оставив окно открытым. Слишком сильный запах кожи, смешанный с парами красок и пропиток, может вызвать головную боль и даже тошноту. Спать на новом диване не рекомендуется в течение нескольких недель после покупки. Ремонт кожаных диванов также лучше доверить проверенным специалистам, имеющим сертификат.

Способы борьбы с неприятными запахами мебели

Предметы мебели часто состоят из комбинации нескольких материалов. Это может быть ДСП, ДВП, ткань или кожа, поролон, войлок, дерево. Все они гигроскопичны и способны долгое время удерживать в своих порах запахи. Поэтому к проветриванию нового дивана нужно подходить комплексно:

В первые сутки после покупки новой мебели рекомендуется закрыть дверь в комнате и открыть окно. Диван перед этим лучше разложить и снять с него подушки. Такая мера необходима для первичного устранения «аромата». Убрать очень стойкий запах кожи можно влажной махровой простыней. Ткань смачивают в растворе уксуса или перекиси водорода и накрывают ею диван. Еще один способ для изделий из кожи – сухая сода, которая является мощным абсорбентом. Ее рассыпают по дивану, а через сутки стряхивают мягкой щеткой. Высушенные корки цитрусовых (лимона, апельсина, грейпфрута) хорошо дезодорируют помещение. Их рассыпают вокруг мебели и непосредственно на нее. Внутрь дивана можно поместить пакетики недорого ароматизированного чая. Они впитают запах не хуже соды и не оставят никакого мусора. Заваривать из этих пакетиков чай, конечно, нельзя. Их лучше выбросить. Мощное оружие в борьбе за чистый воздух – поваренная соль и молотый кофе. Их насыпают в широкие емкости и ставят на пол около мебели. Через сутки состав выбрасывают и меняют на новый. Твердые поверхности дивана (подлокотники, внутреннюю нишу, дно) нужно вымыть водой с добавлением лимонного сока. Если ни одна из этих мер не принесла результата, стопроцентно поможет только ионизатор/озонатор. Это дорогое устройство за считанные часы устранит любой запах и дезинфицирует воздух.

Дополнением ко всем способам является регулярное проветривание помещения. Запах от новой мебели сохраняется надолго и только комплексные меры помогут сократить этот период.

 

rss