Новости

Главная Новости

Пчёлы на цветках зверобоя продырявленного

Опубликовано: 05.10.2018

видео Пчёлы на цветках зверобоя продырявленного

Эти желтые цветы появляются вторыми после подснежников (кто знает, как они называются?)


Зверобой трава, свойства зверобоя, применение

Казалось бы, сколько ещё будет фотографий с пчёлами на цветках местных медоносов, их и так уже восемь десятков? Отвечаю — ещё порядка десяти-пятнадцати точно будет, может больше. Пчёл на основных медоносных травах уже перефотографировал, остались лишь незначительные медоносы и пыльценосы. Хотя нет — ещё есть липа мелколистная.

Но сейчас о пчёлах на цветках зверобоя продырявленного , что они там делают и зачем. Итак, зверобой продырявленный (он же обыкновенный) не является нектароносным растением, то есть пчёлы «мёд из него не делают». Впрочем, в сети можно найти информацию об обратном. Якобы медоносность зверобоя с одного гектара произрастания составляет — 47 кг.

Выделяет в действительности зверобой нектар или не выделяет — одним пчёлам известно. Мне кажется, не выделяет. Даже если и даёт зверобой пчёлам нектар, то последние его не берут. Сколько ни следил за пчёлами, но нектар они берут с растений соседствующими со зверобоем — мышиным горошком , молочаем острым , клевером розовым . А вот на жёлтых цветках зверобоя идёт только сбор пыльцы.

Собирают пчёлы на цветках зверобоя пыльцу (обножка оранжевого цвета) как и на всех других цветках — приземляются на цветок (соцветие, серёжку, корзинку) , пройдутся по цветку загребающими движениями, потрясут пестики и тычинки, и прыг — на следующий цветок.

На фотографиях — пчёлы на цветках зверобоя продырявленного.

Ещё один миф о взаимодействии зверобоя с пчёлами — ядовитость полученной пыльцы. Не знаю, что именно делает яд с пчёлами (сразу они умирают или позже) , но уже несколько лет наблюдаю как пчёлы посещают цветки зверобоя (причём зверобоя у нас растёт не мало) , и массового отхода пчёл во время цветения зверобоя не наблюдаю.

В книге «Целительный зверобой» (И.И. Дубровин, 2006) нашёл весьма любопытную информацию: цветки зверобоя лишены нектара и просто-напросто обманывают пчёл, привлекая их к себе нектарным запахом. Помимо этого цветки в ультрафиолетовом цвете (на солнце) воспринимаются пчёлами как разноцветные, цвета меняются от ярко-жёлтого до пурпурного (глаз человека видит лишь один цвет цветка — жёлтый)

Понравился блог? Оказался полезным? Поделись с друзьями:

Получать новые статьи на электронную почту?

 

rss