Новости

Главная Новости

Гвозди для шифера и саморезы – основной крепеж для кровельных листов

Опубликовано: 05.10.2018

видео Гвозди для шифера и саморезы – основной крепеж для кровельных листов

Как правильно соединить две ендовы под металлочерепицей на коньке

Если кровля будет закреплена неправильно, то любое чрезмерное увеличение ветра или тяжелые осадки могут стать причиной ее порчи, вплоть до ее срыва. Поэтому, покупая гвозди для шифера, необходимо подбирать крепления, подходящие именно для этого типа работ. Правильно выбранный крепеж для шифера полностью снизит риск протечек при малейшей непогоде.


Текет крыша Ремонт крыши Стык трубы с крышей

Чем крепить шифер на крыше

Кровельный материал имеет несколько разновидностей. Наибольшее распространение получили асбестоцементный, пластиковый и оцинкованный, каждый со своими достоинствами и недостатками. Если не знать, как прикрепить шифер правильно, то кровля может пойти трещинами.

Как выбирать и крепить гвозди

Гвоздь, которым рекомендуется прибивать асбоцементные листы имеет длину в пределах 7–12 см. Шляпка увеличена до 1,4 см в диаметре, что позволяет дополнительно зафиксировать лист. Чтобы исключить коррозию, их изготавливают из антикоррозийных материалов. В основном это оцинкованная сталь. Можно выбрать также крепежи, полностью покрытые антикоррозийным составом.

Самый эффективный выбор крепежа асбоцементных листов – это целиком оцинкованные гвозди.

Размер специального гвоздя выбирают исходя из высоты гребня кровельного листа. Они прямо пропорциональны, то есть чем больше высота, тем большим должен быть размер. Необходимо также учесть, что суммарная величина высоты листа и толщины бруска или доски обрешетки должна примерно на 10 мм быть меньше длины гвоздя. Этот небольшой запас играет важную роль в обеспечении прочности и надежности укладки кровельного материала. Излишек, как правило, загибают внутрь, тогда даже при сильном ветре, раскрывающем кровлю, гвозди не выдернет вместе с листами.

Отверстия в кровельном материале лучше просверлить электродрелью, чтобы снизить риск того, что он лопнет.

При расчете кровельного материала сразу же можно закупить требуемое количество крепежных элементов из расчета сколько гвоздей на лист материала необходимо. Кстати, это чисто легко запомнить – десять.

Как забивать шиферные гвозди

Если укладывается твердый лист, то гвоздь вбивают в его горб, в случае же мягкого шифера – в желоб. Очень важно, чтобы при этом дождевая вода не попала на обрешетку. Чтобы не допустить этого, можно прибивать через шайбы из резины, оцинковки либо рубероида, сложенного в несколько слоев.

При использовании прокладок из рубероида или оцинковки, с нижней стороны на них наносят замазку. При забивании крепежа она выдавливается, и отверстие герметически закупоривается.

Для особо надежного крепления можно использовать ершеные крепления – на поверхность гвоздя наносят угловые насечки. Его после этого можно сломать, но не выдернуть.

Забивать гвозди нужно обыкновенным молотком. Если под обрешетку были использованы элементы из древесины твердых пород, то во время заколачивания рекомендуется дополнительно использовать пассатижи для удержания крепежного метиза во время забивания.

Нельзя забивать гвозди до упора, поскольку при этом не только велика вероятность повреждения кровельного листа, но и нельзя исключать уменьшения его несущей способности.

Саморезы

Для фиксации современных видов шифера больше подходят специальные саморезы, предназначенные для работ по кровле.

Данные крепежные метизы имеют следующие достоинства:

при изготовлении они проходят процесс закаливания, это делает шурупы для шифера намного прочнее, чем обычные гвозди; кровельные саморезы имеют самую различную длину и выпускаются в разных вариантах, что дает возможность застройщику выбрать крепление, оптимальное для каждого конкретного случая; в ассортименте саморезов, представленных на рынке, можно найти изделия, головки которых имеют самые разные цвета. Таким образом, всегда есть возможность подобрать вариант, который подходит к цвету данной кровли.

Особого упоминания стоят головки саморезов с уже готовыми шайбами. Есть несколько вариантов головок под различные инструменты для фиксации крепежных элементов, а именно:

гаечный ключ; крестообразная отвертки: плоская и крестообразная. Саморезы, имеющие перо-сверло, полностью избавляют затруднений при прохождении листа.

Вкручивание кровельных шурупов можно облегчить и ускорить, если использовать электрические инструменты.

Такие крепежные элементы, безусловно, дороже, чем гвозди, зато они не только сокращают время монтажа, но и количество крепежных элементов.

Кляммер для плоского шифера

Кляммеры для шифера имеют оригинальную конструкцию, благодаря которой исключается самопроизвольное смещение уложенного материала. Они подходят для крепления материала, имеющего толщину в 8 мм, 10 мм, 12 мм.

Для кровель с небольшими скатами обычно используют неподвижные кляммеры, для длинных скатов больше подойдут плавающие.

При устройстве кровли лучше выбирать модели из нержавеющего железа или и оцинкованной стали под цвет покрытия.

 

rss