Новости

Главная Новости

ПХЦОО - Как выбрать котел отопления?

Опубликовано: 05.10.2018

видео ПХЦОО - Как выбрать котел отопления?

пхцоо,Первый Харьковский центр отопительного оборудования,Котёл ARS 100 BM

Твердотопливные котлы.



Нагревательные котлы, использующие в качестве теплового энергоносителя твердое топливо, как-то древесину, уголь, торф, кокс либо топливные гранулы (пеллеты), называют твердотопливными. Подобные устройства достаточно широко применяются для отопления негазофицированных загородных участков.


Магазин твердотопливных котлов КОТЛАНТ

Теплообменник таких котлов может быть выполнен из стали, чугуна либо меди. Так, при необходимости в постоянном и бесперебойном обеспечении тепла, наиболее предпочтительным вариантом выглядит чугунный котел. Несмотря на хрупкость данного материала, именно котел с чугунным теплообменником отличается самым продолжительным сроком службы среди твердотопливных. Котлы со стальным теплообменником в большей степени защищены от возможного перегрева устройства и температурных деформаций, но, в отличие от чугунных, менее стойки к коррозии, что чревато постепенным понижением их КПД. Котлы с медным теплообменником отличаются высокой теплопроводностью и почти не подвергаются коррозии, но это достаточно компактные модели, способные отопить лишь небольшие помещения.

Запуск котла Ретра 5М 15 кВт город Могилев часть 1

Отличительной особенностью традиционных твердотопливных котлов является их ограниченность в плане автоматизации и контроля процессов горения. Такие агрегаты, как правило, оснащены лишь температурным регулятором, контролирующим подачу воздуха в камеру сгорания при помощи механических заслонок и шиберов. А для охлаждения чрезмерно перегретого теплоносителя до комфортной температуры предусмотрено наличие дополнительного охлаждающего контура.

Твердотопливные котлы устанавливают на пол, для чего необходимо заранее подготовить специальную платформу из негорючих материалов. Сам же монтаж требует соблюдения определенных технических требований, указанных в сопроводительной документации. Очень важно для эффективной и безопасной работы котла грамотно спроектировать и реализовать вывод продуктов сгорания через дымоход.

Все твердотопливные котлы относительно всеядны, но имеется основное топливо и вспомогательное. Выбор в пользу котла необходимо принимать с учетом того, чем планируется его топить. Дрова являются достаточно распространенным и относительно дешевым энергоносителем, но их использование сопряжено с определенным дискомфортом: применение лишь сухих (не грязных, не трухлявых) дров, их подготовка и складирование. Применение же угля сопряжено еще и с большим количеством грязи, а по теплоотдаче некоторые виды угля уступают дровам.

Пожалуй, самым комфортным и экономичным в использовании энергоносителем можно назвать древесные гранулы (пеллеты) – это экологически чистое топливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Существует отдельный вид котлов – пеллетные, предназначенные для максимально эффективного использования данного вида топлива.

Стоимость таких устройств достаточно высока, но их отличает довольно высокий КПД (85-95%), полная взрыво- и пожаробезопасность в совокупности с достаточно низкой стоимостью топлива. Кроме того, в отличие от котлов на дровах, такие аппараты приходится реже и проще обслуживать, так как процесс отопления максимально автоматизирован (авторозжиг, автоматическая подача топлива).

Одной из разновидностей твердотопливных являются пиролизные (газогенераторные) котлы. Подобные агрегаты отличаются конструкцией топки, состоящей из двух камер, что позволяет обеспечить раздельное и более полное сгорание топлива. В верхнюю камеру закладывается топливо, которое при повышении температуры и при искусственной нехватке кислорода, постепенно разлагается с выделением горючего газа. С помощью дымососа либо вентилятора данный газ направляется в нижнюю камеру сгорания, где он окисляется и сгорает. Выделяемое, таким образом тепло, не покидает систему, а максимально направлено на нагрев теплообменника в теплоносителе. Наличие вентиляционной системы в данных устройствах, с одной стороны позволяет эффективно управлять процессом горения, но также сказывается на энергозависимости работы котла.

Самыми производительными и комфортными в эксплуатации среди твердотопливных котлов считаются котлы длительного горения. Такие устройства отличаются верхним расположением топки, а процесс горения ограничивается верхним слоем топлива (горение сверху вниз). Котлы длительного горения не уступают пиролизным по показателям КПД (около 92%). При этом за счет увеличенного объема загрузочной камеры и автоматизированного процесса сжигания энергоносителя, период горения от одной закладки в таких котлах может достигать 24-30 часов для дров и 7 суток с использованием угля.

Несмотря на то, что такие устройства максимально экономичны, благодаря конструкции и автоматике не производят избыточного тепла, а окупаемость их составляет порядка 5-6 лет, высокая стоимость подобных агрегатов нередко склоняет чаши весов не в их пользу.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1431252180528675&id=100009317216091

 

rss