Новости

Главная Новости

Обустройство лоджий и балконов. Безрамное остекление

Опубликовано: 04.10.2018

видео Обустройство лоджий и балконов. Безрамное остекление

Примеры обустройства балконов и лоджий от АРСеналстрой

   П родолжая тему обустройства лоджий и балконов, начатую в прошлом номере, более подробно остановимся на безрамном остеклении.



  Посмотрим, из чего сделана безрамная конструкция. Понятно, что, несмотря на видимую легкость и воздушность, конструкция должна быть очень прочной. Она состоит из алюминиевых профилей - верхнего и нижнего (это направляющие для стеклянных створок) и закаленного стекла. Толщина стекла зависит от высоты застекляемого пространства: если оно выше 2 м 10 см, то берут стекло толщиной 8 мм. Если ниже - используют 6 мм. По ширине стеклянная створка может быть от 60 до 80 см, в зависимости от размера лоджии или балкона и желания заказчика. Причем можно заказать не только прозрачные стекла, но и тонированные. По стандарту в системе безрамного остекления используется особое закаленное стекло. Оно безопасное: если, вдруг разобьется - никого не поранит, а аккуратно осыплется мелкими "кубиками".


Мастерская на балконе своими руками. Как сделать мебель на лоджию?

  Снаружи между стеклянной створкой и алюминиевым профилем проложены резиновые уплотнители, которые защищают балкон от влаги и атмосферных осадков. Щели между створками и боковыми стенами балкона заполняют герметиком, а стекольные створки и алюминиевые профили скреплены между собой клеем-герметиком. Стекла в конструкции свободно движутся на особых пластиковых роликах. Лоджию можно полностью открыть, сдвинув полотна стекол в сторону, повернув их к стене или сложив "книжкой" (тут разные фирмы предлагают разные вариации). Распахнутые створки похожи на прозрачные книжные листы.


Как оформить лоджию - интересные идеи для ваших лоджий и балконов!

  Специалисты утверждают, что безрамное остекление подходит для балкона или лоджии любого типа, формы и возраста, и при этом не страдает общий вид фасада здания. Балкон с безрамным остеклением надежно защищен от шума, дождя и грязи. Открывание и закрывание стекол не требует усилий. При этом парапет балкона остается полностью свободным. Иначе говоря, безрамная конструкция с открытыми створками будет выглядеть так, словно никакого остекления нет. Оконные створки занимают мало места и надежно зафиксированы, не разбиваются даже при сильном ветре. А так как они складываются, их удобно мыть и снаружи, и внутри.

  Однако справедливости ради следует отметить, что далеко не все, кому пришлось иметь дело с безрамным остеклением (импортным или отечественным), пребывают от него в восторге. Помимо неоспоримых достоинств, есть и недостатки, с точки зрения некоторых покупателей - весьма существенные. Первый и самый главный минус - безрамное остекление по сути является просто оградительной конструкцией. Застеклив балкон таким образом, вы не получаете дополнительного теплого помещения - температура в холодное время года будет всего на 2-3° С выше уличной, не поможет и никакое искусственное утепление лоджии. Так что использование застекленной веранды будет только сезонным. Второй недостаток - "полная прозрачность", то есть все, что происходит у вас на лоджии или балконе будет отлично просматриваться со всех сторон - особенно если вы живете на первом этаже. Поэтому, если вам не хочется выставлять свою частную жизнь напоказ, придется заранее подумать о жалюзи или шторах. Помимо любопытных глаз, летом порой изрядно досаждают насекомые - мухи и комары. А вот как в случае безрамного остекления закрепить москитную сетку? К стеклам ведь ее не прибьешь. Четвертый минус - на стеклах за короткое время накапливается грязь и пыль, образуются разводы. И хотя грязь, по словам специалистов, без всякого труда удаляется со створок, мыть балконные стекла придется очень часто, иначе сама идея безрамного остекления теряет смысл. Согласитесь, когда вашу лоджию по всему периметру окружают грязные потеки, заляпанные стекла, эстетика зрелища более чем сомнительна. Наконец, пятое "но" - безрамное остекление не обеспечивает полной герметичности и по этому показателю проигрывает современному стеклопакету: от шума защищает в три раза меньше (безрамные системы поглощают до 10 децибел, стеклопакет - 30). Что же касается влаги, иногда безрамное остекление может пропускать ее, а снег и перепады температур могут испортить алюминиевый профиль, по которому движутся ролики, и окно будет хуже открываться.

  Подводя итоги, следует отметить, что безрамное остекление - вещь стильная и модная, но на любителя. Функция безрамного остекления - прежде всего именно оградительная, а не утеплительная. Это идеальный вариант для тех, кто не гонится за дополнительными "квадратными метрами", но при этом не хочет стеснять себя стационарной застекленной лоджией, которую толком не проветришь. И в этом смысле безрамное остекление идеальный вариант: захотел - совсем открыл створки, стекол как бы нет; захотел - закрыл снова, и вот он - прочный заградительный барьер: ни вор не заберется, ни кошка не свалится. Утепленной лоджии при безрамном остеклении не получится, зато в жару в доме будет приятная прохлада. Надежно защитить от холода, косого дождя и пыли такая конструкция не способна - слишком много в ней зазоров. Но пониженная герметичность оборачивается целым рядом преимуществ: балкон отлично вентилируется, внутри не образуется конденсат, не обледеневают стекла, не примерзают створки.

  На российском рынке сейчас существуют два типа систем безрамного остекления. Первый - "от финнов" - импортная система "Элегант". Ее обычно предлагают фирмы - представители компании LUMON (Финляндия).

  Кроме того, существуют две отечественные системы - СТС и "Эстел". Самое главное в безрамном остеклении - качественный монтаж. Именно ошибки при монтаже могут породить проблемы в эксплуатации. Здесь все упирается в качество фурнитуры, так как при безрамном остеклении ручки должны абсолютно свободно поворачиваться, колесики - также свободно ездить, а створка - легко и без усилия передвигаться и складываться. Заказывая безрамное остекление, нужно выбрать такую фирму, которая гарантирует качественный монтаж и предоставит сертифицированные изделия. Отечественные материалы, используемые при монтаже безрамных систем, нисколько не хуже импортных, и наши специалисты справляются с работой не хуже финнов. Однако обратите внимание: гарантия на остекление должна быть не менее 2-х лет, а гарантия на монтаж - не менее года.

    Монтируют безрамную систему очень быстро - ни в одной фирме срок монтажа "под ключ" не превышает 2-3 недели. Но в случае сложного индивидуального заказа сроки тоже могут оговариваться индивидуально.

  Как утверждают профессионалы, многое при выборе типа остекления зависит от типа дома. Если вы живете в старом доме и у вас даже не лоджия, а маленький балкон с изогнутыми перильцами, то в "безрамно остекленном" виде он будет выглядеть нелепо и смешно. Во многих новостройках, наоборот, все лоджии единообразно стеклятся уже по факту, к моменту сдачи дома.

  В случае, если вам приглянулся безрамный вариант, учитывайте, что системы безрамного остекления хорошо выполняют именно те функции, для которых предназначены, - эстетическую и оградительную.

По материалам

www.alta-d.ru.

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 41 за 2006 г.

 

rss