Новости

Главная Новости

Подготовка поверхности под окраску

Опубликовано: 04.10.2018

видео Подготовка поверхности под окраску

Основы подготовки поверхности перед окраской

“Подготовка бетонных поверхностей к покраске.”

Подготовка поверхностей к ремонту зависит непосредственно от типа основы. Мы расскажем вам, как правильно подготовить бетонную поверхность к покраске .



Итак, проверьте сухость покрытия. Если нужно – снимите старый слой краски шпателем или щёлочью. Очистите основание от загрязнений. Убрать жир вам поможет 5% раствор соды кальцинированной, а избавиться от ржавчины вы сможете при помощи воды и грунтования раствором медного купороса (10-15%). Но лучше приобрести специальные средства в строительном супермаркете.


Покраска деревянных поверхностей

Пройдитесь по поверхности наждачной бумагой или пемзой. Нужно постараться сделать поверхность как можно ровнее, потому что бетонные поверхности изначально шероховатые. Если краску нанести на необработанную основу, то результат будет смотреться очень некрасиво. Поэтому поверхность необходимо обработать очень тщательно.


Ошибки при подготовке поверхности для чего жидкая шпаклёвка

Чтобы увеличить схватывание покрытия с материалом (адгезию), подготовка к покраске включает обязательную прогрунтовку поверхности. Также эта процедура добавит поверхности влагоустойчивые свойства. Наносить грунтовку можно с помощью пульверизатора, кисточки или валика. Далее приступаем к шпаклёвке нужной поверхности, которая наносится в два захода.

Итак, если нужно убрать большие неровности – применяется грубое шпаклевание. А вот ровную и пригодную к покраске поверхность обеспечивает второй слой. При выборе шпаклёвки стоит обращать внимание на предназначение помещения. Существует множество шпаклёвок , предназначенных для разных видов работ. Для шпаклёвки бетонных оснований используется обычная шпаклёвка.

Также стоит отметить, что необходимо шлифовать все слои шпаклёвки. Подготовка к покраске (шлифовка) делается сеточкой из металла или просто наждачной бумагой. Наждачная бумага отличается в применении по зернистости: чем мельче крупинки штукатурки, тем мягче она действует на поверхность. Для грубого слоя нужна бумага № 60, для наружного – №80 или №100.

Когда верхний слой шпаклёвки хорошо высохнет, снова прогрунтуйте бетонные поверхности , так как на них после шпаклевания останется пыль. В соответствии с типом краски подбирается и грунтовка (например, масляная краска нуждается в олифе). Чтобы уменьшить пористость подготавливаемой к грунтованию поверхности, в грунтовку можно добавить мел.

В среднем, подготовка поверхностей подразумевает, что для наиболее качественной покраски необходимо несколько слоёв грунтовки. После правильного проведения всех подготовительных работ можно будет приступать непосредственно к окрашиванию данного покрытия. Совет – краску, которой в дальнейшем будут красить поверхность, рекомендуется в небольшом количестве добавить в самый последний слой грунтовки. Удачи в работе!

 

rss