Новости

Главная Новости

Особенности отопления алюминиевыми радиаторами.

Опубликовано: 04.10.2018

видео Особенности отопления алюминиевыми радиаторами.

Чем отличаются алюминиевые радиаторы от биметаллических и какие лучше

Многие привыкли видеть под своим окном чугунные батареи. Однако, все меняется. Поступившие на рынок радиаторы отопления из алюминия стремительно стали популярными, хотя многие люди откровенно сомневаются, что такой легкий алюминий может быть достойной заменой тяжелому, надежному чугуну. Поверьте, может, но лишь при грамотном подходе к выбору, когда Вы учитываете все недостатки алюминия и используете такие радиаторы в местах, которых они действительно будут уместны.



Так и в чем достоинства алюминиевых радиаторов?

Очень большая теплоотдача; Размеры на порядок меньше чугуна; Вес, само собой, тоже; Инерционность разогрева минимальна (быстрый отклик на охлаждение и нагрев теплоносителя системы); Выглядят весьма эстетично; Большая устойчивость к процессам коррозии (имеют особенное покрытие - нет необходимости окрашивать); Разумное соотношение тепловой мощности радиатора и его стоимости; Обогрев методом конвекции исключает появление пылевых скоплений в радиаторе.

Анализируя предложения, обнаружил, что в принципе алюминиевые радиаторы бывают разных цветов. Чаще других попадающийся вариант - стандартный радиатор,  покрытый высокотемпературной белой эмалью. К слову, для любителей необычных дизайнов в продаже есть разнообразные декоративные решетки для таких радиаторов.


Виды подключения радиаторов. Особенности каждой схемы

Они есть, несмотря на количество достоинств.

Недостатки алюминиевых радиаторов:

Алюминиевые радиаторы чувствительны к компонентам теплоносителей невысокого качества, и это может способствовать возникновению химической коррозии (хоть и используемые полимерные покрытия во внутренней части корпуса снижают эту вероятность) Алюминий-мягкий, соответственно и радиаторы не устойчивы к гидроударам. Поэтому алюминиевые радиаторы не совсем пригодны для объектов с центральным отоплением, ведь именно в этих системах гидроудары происходят чаще всего. Вендеры совершенствуют свою продукцию и уже появились новые модели, которые выдерживаю давление в 16 атм., хотя раньше это значение не превышало 10 атм. Материалы-антагонисты алюминия (сталь, медь) провоцируют опять же коррозию. Защищаясь от нее используют переходники из никеля, кадмия или хрома. Для загородных жителей, имеющих свои дома, алюминиевые радиаторы - это практически набор достоинств. Ведь имея загородный дом, Вы можете держать под контролем и давление в отопительной системе, в том числе и параметры теплоносителя.

Методы изготовления алюминиевых радиаторов

Все алюминиевые радиаторы производят либо методом литья, либо методом экструзии. Литье происходит под давлением, а при втором методе сочетается и экструзия и давление, а в конце сборку склеивают специальным клеем.

Процесс литья, это строгая последовательность определенных шагов:

В литейной машине стыкуют заготовленные формы; В камеру отправляют полученный сплав; Сплав загоняют в форму специальным плунжером по литейным каналам; Масса сплава кристаллизуется и охлаждается; Форму снимают, а отливку оставляют остывать до конца; Обрубают облой; отдельно приваривают горлышко; Каждую секцию необходимо протестировать на предмет герметичности; Специальная обработка антикоррозионным химсоставом; Охлаждение и сушка конструкции; Порошковой эмалью красят секции; Сборка самой батареи и тест на ее прочность - это последний этап.

Я привел стандартное описание техпроцесса. Техособенности могут меняться в зависимости от производителя. Важно, что скорости охлаждения расплавленного алюминия и его растекания по заготовленным формам являются главными параметрами. Усадка сплава в ходе кристаллизации также не маловажна.

Алюминий при производстве используют первичный и вторичный. Первичный, что не удивительно, отличают более высокие характеристики прочности.

На Европейских производствах чаще встречается литьевой метод изготовления, т.к. он позволяет получать более прочное оборудование. Хотя формально батареи, изготовленные методом экструзии имеют показатели получше. Например в теории, они держат давление в отопительной конструкции до 40 атм., а литые радиаторы - 20 атм. На практике - экструдированные радиаторы демонстрируют результаты выдержки давлений в стыках деталей, куда более худшие.

При выборе учитывайте, что давление разрыва радиатора из алюминия по техрегламентам должно быть указано в 3 раза выше его рабочего давления. Это означает, что если Вы видите заявленное давление в 20 атм., то давление разрыва радиатора должно быть указано не ниже 60 атм. К справке, у литых радиаторов эта цифра обычно равна 45 атм.

Компания Мир Тепла и Комфорта предлагает широкий выбор алюминиевых радиаторов . Так же мы осуществляем доставки и монтаж всего купленного в нашем интернет-магазине оборудования.

Интересные статьи:

 

rss