Новости

Главная Новости

Инновационное окно от южнокорейских учёных пропускает воздух, задерживая звук

Опубликовано: 04.10.2018

Южнокорейские ученые разработали и продемонстрировали оконную систему, обладающую высокими звукоизоляционными свойствами и отличной воздухопроницаемостью. Изобретение по праву можно назвать вентиляционной системой нового поколения – она способна эффективно задерживать внешние шумы, не задерживая при этом движение воздуха.

Конструкция представляет собой некое подобие однокамерного стеклопакета, в котором стекло заменено листами из прозрачного пластика. Пространство между пластиковыми плоскостями разбито на расположенные в определённом порядке камеры площадью по 150 мм2. Внутри каждой из них создаётся давление, препятствующее проникновению поступающих звуковых волн. Эффект усиливают врезанные в плоскости пластиковые цилиндры, закрытые с двух сторон крышками с отверстиями, обеспечивающими процесс дифракции звуковых волн. Цилиндры в данной оконной конструкции выполняют функцию звуковых фильтров.

Тестирование системы показало, что она способна препятствовать проникновению звука от 20 до 30 ДБ. Изобретение может лечь в основу дальнейших разработок, например вентиляционных систем с фильтрацией звуковых частот.

Специалисты отмечают, что материаловедам из Южной Кореи, похоже, удалось создать среду, способную пропускать воздух, являющимся проводником звуковых волн, задерживая при этом собственно звук, что ранее считалось невозможным.

 

rss