Новости

Главная Новости

Как сделать теплую грядку весной: подготовка и устройство. Теплая грядка для огурцов

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как сделать теплую грядку весной: подготовка и устройство. Теплая грядка для огурцов

Теплые грядки весной и осенью!!! Основные моменты!!//Секреты хороших урожаев.

При температуре воздуха под 15 градусов огурцы на практике не растут, так как относятся к теплолюбивым растениям.



Для получения раннего урожая таких овощей многие огородники желают сделать весной теплую грядку, которая становится естественной грелкой. Служит она, в зависимости от качества и количества материала наполнения, до 3 лет, тепло в сооружении обеспечивается гниением растительных остатков.


Теплые грядки -монтаж заполнение

Кроме этого, в этом процессе выделяется газ метан, благотворно влияющий на развитие в почве полезных микроорганизмов, окисляющих метан до углерода и воды. Продукты окисления служат питанием для растений. Обыкновенно для устройство теплой грядки подготавливается с осени траншея, но это не всегда возможно. Как весной сделать теплые грядки, рассмотрим в этой статье.


Как правильно сделать теплые грядки в теплице?

Для этой цели понадобятся:

черная полиэтиленовая пленка, мелкие ветки от обрезки фруктовых деревьев, песок или огородная земля, органические отходы (мульча), перегной, зола, компост или один из ЭМ-препаратов.

Огурцы очень любят солнце, поэтому устройство теплой грядки весной должно быть сделано с учетом этого обстоятельства, то есть выбирается место, в котором она будет хорошо освещена утром или днем хоть несколько часов. Ориентировать ее рекомендуется с востока на запад.

Делать теплую грядку для огурцов веснойнужно за месяц допосадки рассады . В средней полосе России это около середины апреля до 20 мая. Оптимальные размеры такой грядки от 0,3м до 1м в ширину и до 0,5м в высоту, ее длина выбирается в зависимости от необходимости и размеров участка. Границы сооружения обозначаются несколькими колышками, можно использовать для ограждения доски.

Наполнение грядки производится в следующем порядке:

Первый слой – тонкие ветки, оставшиеся от обрезки деревьев в саду или свежие дрова, предварительно нарубленные. Второй слой – мульча или быстро гниющие растительные отходы (трава, листья и др.), или перевернутый дерн. Его нужно немного утрамбовать. Последний слой – около 10 см огородной земли или песка, смешанной с перегноем в соотношении 1:1, сверху, если есть возможность, – компост.

Каждый слой необходимо немного полить теплой водой.

Подготовка теплой грядки для огурцов

После окончания наполнения грядки необходимо активизировать развитие микроорганизмов в почве и накрыть ее пленкой для сохранения тепла. Почва поливается настоем золы (на ведро воды необходим  стакан золы), затем — болтушкой, приготовленной из перегноя или раствором ЭМ-препарата. Можно использовать один из них:

Байкал ЭМ-1, Гумисол, Тамаир, Ургаса и т.п.

После этого грядку застилают черной пленкой с таким расчетом, чтобы покрыть часть пространства около нее, что не позволит развиваться около грядки сорнякам. Это основные моменты подготовки грядки под огурцы весной , в таком виде она будет «дозревать» месяц. Если не желаете или не имеете возможности использовать ЭМ-препараты, то сверху грядку покройте компостом и мульчей.

Такой слой в некоторой степени заменит препараты эффективных микроорганизмов, предоставит дополнительную подкормку для растений и поможет сохранению в почве влаги. Теперь вы знаете как сделать теплую грядку весной , чтобы получить хороший и ранний урожаю огурцов.

 

rss