Новости

Главная Новости

Плитка под мозаику для ванной и кухни

Опубликовано: 03.10.2018

видео Плитка под мозаику для ванной и кухни

Что лучше плитка или мозаика

Если бюджет не позволяет украсить кухню и ванную настоящей мозаикой, не отчаивайтесь. Прекрасного эффекта можно добиться при помощи имитации — керамической плитки с фактурой под мозаику. Облицовка мозаичной плиткой смотрится дорого и красиво, зато цена ремонта будет гораздо ниже, чем при использовании «штучной» облицовки. Какой бывает плитка под мозаику, советы по выбору качественной отделки, обзор производителей — в этой статье.


3 Способа укладки мозаики, какой лучше?

Испанская плитка Peronda 

Особенности мозаичной плитки

Реальная мозаика состоит из отдельных маленьких элементов, среди профессионалов они получили название тессеры или чипы. Как правило, они имеют квадратную, прямоугольную, реже круглую форму.


Самоклеющаяся отделочная мозаика

Укладка мозаики на пол или стены — работа сложная, трудоемкая и дорогая. Поэтому производители отделочных материалов начали выпускать плитку c насечками разной глубины. Они делят керамическую поверхность на фрагменты, очень похожие на тессеры. Лицевая поверхность покрытия выглядит похожей на мозаику, а обратная сторона остается обычной цельной плиткой.

Виды плитки: нюансы и отличия

В зависимости от глубины насечек плитка, имитирующая мозаику, бывает трех типов. Они отличаются по цене (иногда в нескольких раз) и по внешнему виду.

Вариант 1. С глубокими прорезями на поверхности

Внешне такая отделка лучше всего имитирует мозаичное покрытие. После завершения укладки швы между плитками и углубления на их поверхности заполняются затиркой. Результат — полная иллюзия того, что стены ванной или кухонный фартук облицованы кусочками мозаики.

Минус — высокая цена. Этот вариант самый дорогой.

Вариант 2. С неглубокими насечками

Еще на фабрике углубления на поверхности керамики заполняют специальным составом, который имитирует затирку. Чтобы она была похожа на мозаику, для межплиточных швов важно идеально подобрать цвет затирки — точно в тон этому составу. Иначе реальные границы плиток будут заметны и выдадут имитацию.

Во время транспортировки плитки «затирка», которой на фабрике заполнили углубления, может потрескаться или частично отвалиться. Внимательно проверяйте каждую плиточку при покупке.

Вариант 3. Мозаика нарисована на поверхности плитки

Самый простой и бюджетный вид отделки. Углубления на лицевой стороне почти незаметны или вовсе отсутствуют. Эффект мозаичной поверхности создается за счет рисунка. Как правило, это квадратики-пиксели, иногда кружочки разных размеров.

Облицовка недорогая и на расстоянии смотрится вполне симпатично. Но вблизи выглядит не так эффектно, как более дорогие виды отделки.

Atlas Concorde

Как вы планируете использовать плитку-мозаику: для облицовки стен или в качестве напольного покрытия? Настенную плитку нельзя укладывать на пол: она не так прочна, чтобы выдержать ежедневную нагрузку в самых проходных помещениях дома. Зато напольную плитку можно использовать не только для пола, но и для отделки стен в ванной комнате или фартука на кухне. Чтобы убедиться в том, что плитка напольная, ищите на упаковке специальный значок — символическое изображение ступни.

Цвета и размеры

Чаще всего в коллекциях плитки под мозаику представлено от 5 до 10 цветов и оттенков. Очень популярна сейчас керамическая мозаика в стиле пэчворк: небольшими квадратики с разноцветными узорами хорошо украсить зону фартука, выделить акцентную стену в санузле или зону душевой.

Мозаикой можно облицевать все стены в ванной или комбинировать с другими материалами: более бюджетной фоновой плиткой, керамогранитом, влагостойкой краской.

По формату плитка бывает квадратной и прямоугольной. В коллекциях ведущих производителей керамики можно найти элементы облицовки всех наиболее популярных размеров: 20х20, 20х50, 20х60, 25х75, 30х30, 30х32, 33х33, 30х60 сантиметров.

ATLAS CONCORDE

Многие фабрики в качестве дополнения к коллекциям фоновой плитки и керамогранита предлагают декоративные элементы-«обманки», которые выглядят как вставки из обычной мозаики. Это могут быть плитки-декоры, узкие или широкие бордюры, фризы различного размера и формы.

Производители

Цена традиционного мозаичного покрытия варьируется от 2000 до 15000 рублей за квадратный метр облицовки в зависимости от того, будет ли это дешевая китайская или элитная итальянская продукция. Цена же плитки гораздо демократичнее — от 900 до 4000 рублей за квадратный метр (чем сложнее узор и фактура, тем выше цена).

Коллекции с имитацией мозаики можно найти в ассортименте всех крупных производителей керамических материалов. Очень красивые варианты предлагают испанские и итальянские фабрики. В их числе Aparici, Peronda, Roca (Испания), Lea Ceramiche, Edilcuogl, Gabbianelli, Fincuoghi, Ceramiche Supergres, ABK Ceramiche, Atlas Concorde, FAP Ceramiche, Saloni (Италия).

Эту тенденцию в дизайне плитки   поддержали и российские производители, например, Kerama Marazzi или Атлас Конкорд Россия.

Peronda (Испания)

Особенности укладки

Кусочки обычной мозаики наклеены на гибкую сетку. Поэтому ее можно укладывать на радиусные, выпуклые и вогнутые поверхности. Например, использовать для отделки фигурных перегородок из гипсокартона, скругленного экрана под ванной и т.п. Плитка-имитация такой способностью на обладает: ее можно укладывать только на ровные основания.

Она более требовательна к подготовке поверхности: перед укладкой пол и стены нужно тщательно выровнять. Любые неровности, даже самые незначительные, способны испортить все впечатление от облицовки.

Очень важно, чтобы бороздки-углубления на соседних плитках идеально точно совпадали друг с другом. Тогда их границы не будут бросаться в глаза.

В отличие от полупрозрачной стеклянной мозаики, которая требует специального прозрачного или белого мозаичного клея, при монтаже можно использовать клей для обычной керамической плитки.

Итальянская мозаичная плитка ATLAS CONCORDE Коллекция Bravo, Kerama Marazzi (Россия)

 

rss