Новости

Главная Новости

Люстры со свечами для кухни, столовой и не только

Опубликовано: 03.10.2018

видео Люстры со свечами для кухни, столовой и не только

"Квартирный вопрос": Абсолютный минимализм в гардеробной вместо спальни

Люстры-канделябры с лампами, имитирующими свечи, — один из популярных вариантов подвесных светильников. Их можно встретить в интерьерах кухонь разных стилей. Гармоничнее всего они смотрятся на кухнях в стилях кантри, классика, под старину, однако и на фоне кухонного гарнитура в современном стиле, минимализм и даже хай-тек при правильном использовании они воспринимаются вполне органично. Примеры тому смотрите в нашей подборке.



Какие бывают современные люстры со свечами, материалы и дизайн, обзор производителей и фото интерьеров с такими люстрами — в этой статье.

Ассортимент люстр со свечами или лампами-имитациями, который предлагают производители светильников, весьма впечатляет. Мы проанализировали ассортимент крупных интернет-магазинов света. Вот что они предлагают покупателям.


"Квартирный вопрос": Уголок солнечного Еревана в просторной кухне-гостиной

Самый распространенный вариант — потолочные люстры с лампами накаливания, которые имеют цоколь типа Е14 (так называемый миньон). Колба лампочки имеет форму пламени свечи и часто представлена в различных вариантах: обычная свеча, витая свеча, свеча на ветру…


Дизайн узкой длинной кухни. Как обустроить узкую кухню?

Стекло электрической «свечи» может быть прозрачным или матовым. Если вам нравится более яркое освещение и вид искрящихся «свечей», стоит отдать предпочтение люстрам с прозрачными лампочками. Тем, кому по душе более спокойное, мягкое, уютное, приглушенное освещение больше подойдет матовый вариант.

Некоторые производители наносят на стекло лампочки декоративное напыление, например, «янтарь» или «лед». Однако чаще встречаются традиционные варианты.

Намного реже пока можно встретить люстры и подвесы, где используются электрические свечи на светодиодах. В числе их достоинств — исключительная экономичность, безопасность и очень долгий срок службы. Работают они от батареек или аккумуляторов. LED-свечи мерцают красивым мягким светом. Однако стоят они значительно дороже обычных ламп накаливания. Впрочем, цена их быстро окупится.

Очень интересное решение, которое предлагают некоторые производители, — гибрид традиционного канделябра и электрических лампочек-свечей в одной люстре. Классная идея! Такие светильники есть, например, в ассортименте IKEA (канделябр Кристаллер или люстра Лердаль). Светодиоды или галогенные лампы и обычные стеариновые свечи можно использовать вместе или порознь. Важная рекомендация: такая люстра требует, чтобы между свечой и потолком оставалось минимум полметра свободного пространства.

При желании можно найти традиционные подвесные канделябры, где используются только свечи. Но они далеко не так удобны, практичны и безопасны, как современные люстры-имитации. Однако в некоторых дизайнерских интерьерах их использование может быть оправдано.

Материалы

Чаще всего люстры с имитацией свечей делают из окрашенного металла, имитируя художественную ковку. Металлическая арматура люстры может иметь разные цветовые решения, но самые распространенные и популярные варианты — античная бронза, черный, белый, серебристый, золотой, матовое золото.

В российских интернет-магазинах светильников большинство составляют изящные металлические люстры в «дворцовом» стиле, с хрустальными подвесками и декоративными элементами.

На западе же, особенно в США довольно популярны «аутентичные» кованые люстры-канделябры на цепях под старину — тяжелые, массивные, очень похожие на средневековые фонари.

Количество лампочек-свечей в люстре также может быть очень разным. Чаще всего встречаются модели светильников, где от 3 до 12 «свечек».

Такие люстры выпускают многие популярные производители светильников. Например, немецкие Blitz и Favourite, итальянская фабрика ARTELamp и т. д. Аналогичные варианты можно найти и в линейке светильников, которые предлагают китайские фабрики, но традиционно считается, что по качеству и тонкости исполнения они уступают европейским брендам.

Немало моделей люстр-канделябров со свечами можно найти в рядах дизайнерских светильников. В первую очередь, у итальянских и испанских фабрик.

Как выбрать кованую люстру или светильник под ковку

Правильно подобранная кованая люстра не утяжеляет пространство. Наоборот, она делает его легким, изящным и изысканным. Кованые детали вносят в интерьер шарм, респектабельность, элегантность и индивидуальность.

Какими бывают кованые люстры?

Так сложилось, что коваными обычно называют два вида светильников.

Первый  — настоящая авторская художественная ковка. К этой категории относят люстры, кованые на заказ в мастерской по предварительному эскизу дизайнера или мастера. Каждая люстра получается по-настоящему индивидуальной, все этапы работы выполняются вручную. Соответственно, цена таких изделий довольно высока. Вдобавок изготовление требует времени.

Второй  — более простой, распространенный и востребованный вариант — люстры, арматура которых изготовлена промышленным способом. Такие светильники, хоть и не являются эксклюзивом, будут смотреться в интерьере ничуть не хуже дорогих авторских моделей. При этом стоят они значительно дешевле (о ценах поговорим ниже). Да и купить их намного проще — в любом крупном интернет-магазине светильников есть раздел, посвященный кованым люстрам разных стилей, размеров и ценовых категорий.

Кованые люстры также принято разделять на интерьерные и наружные. Последние, как правило, более массивные и грубоватые, а лампочки в них надежно защищены стеклом.

Кованой арматуре люстры можно придать любой цвет при помощи краски. Популярные цвета — черный, белый, сливочный, цвет крепкого кофе, старой (античной) бронзы.

Нередко кованые детали искусственно состаривают при помощи патинирования, хромируют или наоборот матируют.

Часто используется латунь и различные сплавы на основе стали (они пластичны, поэтому позволяют делать тонкие изящные изгибы и завитки, характерные для классических кованых люстр и светильников в стиле флористика). Сначала металл проходит специальную обработку. После этого его покрывают специальным полимерным слоем, который защищает его от разрушений и продлевает срок жизни светильника.

Популярные модели кованых люстр

По дизайну кованые люстры можно условно разделить на два типа.

Наиболее распространенный — привычный вариант традиционной люстры, когда из центра расходятся кованые «ветки», на которых располагаются лампочки.

Менее распространенный, но более аутентичный вариант — основой светильника является массивная круглая, редко прямоугольная рама, на которой располагаются плафоны.

Классические люстры-канделябры с открытыми лампами-свечами

Один из самых востребованных вариантов. Некоторые производители предлагают светильники, где используются настоящие свечи. Но их используют очень редко. Гораздо популярнее имитация канделябров, где роль свечей играют лампы-миньоны с колбой в форме огонька.

Иногда канделябры «под ковку» могут иметь дополнительный декор — хрустальные или стеклянные подвески.

Люстры с белыми рожками-«свечами»

Еще один вариант — люстры с небольшими стеклянными плафончиками-рожками в форме толстой свечи, внутри которых прячутся лампочки.

Люстры с плафонами из стекла или ткани

Стеклянные, реже тканевые плафоны часто имеют светильники в классическом стиле. Такие модели в стиле классика чаще имеют отделку «золото» или «античная бронза». Можно найти и белые люстры, они прекрасно подойдут для интерьеров в стиле прованс или классика.

Многие модели люстр имеют красивый декоративный подвес в виде кованой цепи. Это удобно: чтобы повесить светильник выше, достаточно снять несколько звеньев. Иногда цепочки используются и в качестве дополнительного декора.

Светильники с элементами ковки могут иметь один или два яруса, реже больше. Объемные люстры будут хорошо смотреться только в комнате с высокими потолками. Если высота потолков недостаточна, можно найти припотолочные люстры, которые «прижимаются» к потолку и не крадут драгоценную высоту.

Кованые детали и нюансы стилей

Художественная ковка или ее качественная имитация превращает функциональный светильник в настоящее произведение искусства.

Некоторые люстры очень лаконичны. Строгие пропорции, простые геометрические или фантазийные необычные формы — такие люстры чаще используют в интерьерах, оформленных в современном стиле.

Однако гораздо популярнее кованые светильники с причудливыми изгибами, ажурной вязью, затейливым декором в виде растительного орнамента. Палитра стилей, где такая люстра окажется очень к месту, широка. Кованый светильник гармонично дополнит классический или неоклассический стиль, барокко. Еще более органично кованые детали и аксессуары смотрятся в окружении кантри, прованса, средиземноморского стиля. Это идеальное дополнение для интерьера под старину.

Подвесные кованые светильники прекрасно сочетаются с солидной мебелью из массива, особенно темных оттенков. В таком интерьере очень уместны кожа, керамика, качественные ткани.

Обзор производителей и цены

Красивые кованые люстры можно найти в ассортименте как европейских, так и китайских фабрик. Особенно много эффектных моделей у производителей из Италии, Германии и Испании (Blitz, Viromax, ArteLamp, LuceSolara, Lussole, L’Arte Luce).

Затейливые кованые декоры предлагают французские производители (Sampa Helios). В некоторых интернет-магазинах можно встретить интересные модели кованых люстр российского производства (РасСвет, Элата). Но они единичны и, как правило, предназначены для садово-паркового освещения. В основном, в продаже преобладают итальянские, испанские и китайские светильники.

Цены начинаются от 5-6 тысяч рублей (за светильник с незатейливым дизайном). Но большинство моделей находится в ценовом диапазоне от 8 до 20 тысяч рублей.

Дизайнерские люстры из Испании и Италии стоят дороже — встречаются модели и за 35, и за 50, и за 100 тысяч рублей.

 

rss