Новости

Главная Новости

Твёрдотопливные котлы с водяным контуром для дома: принцип работы, конструкция и преимущества

Опубликовано: 02.10.2018

видео Твёрдотопливные котлы с водяным контуром для дома: принцип работы, конструкция и преимущества

Чугунный твердотопливный котел плюсы и минусы

17.11.2015



Оборудование для производства тепла, сегодня представлено на рынке разнообразием продукции.

Это агрегаты, работающие на природном газе, электроэнергии, нефтепродуктах (дизельное топливо, бензин, отходы ГСМ). Это также котлы, для горения каких используются твердые виды топлива (дрова, торфяной брикет, каменный уголь, продукты переработки органических отходов).


Твердотопливные пиролизные котлы "Буржуй-К" (принцип работы)

В перечне агрегатов, используемых для производства тепла и обогрева частного жилья или дома, твердотопливные котлы, несомненно, стали занимать доминирующее место. Поэтому заказать твердотопливные котлы на E-klimat.ua , занимающемся реализацией теплового оборудования, сегодня не составляет особого труда. Достаточно разобраться в характеристиках, особенностях работы и подобрать по мощности необходимый агрегат.


КВО "Сибирь" - преимущества и особенности младшей линейки твердотопливных котлов компании НМК

Конструктивные элементы традиционного котла

Основными элементами твердотопливного котла является:

водяная рубашка (для отопления дровами котлы имеют двойные стенки, между которыми находится вода, выполняющая роль теплообменника); топочная камера (место загрузки брикета, угля, дров); дверца верхняя (топочной камеры); дверца нижняя (для удаления продуктов сгорания и золы); колосники(имеют отверстия и отделяют топочную камеру от зольной); патрубок входа воды; патрубок выхода воды; вывод дымохода с заслонкой.

Принцип работы с естественным контуром циркуляции воды

Для работы котла достаточно условие: наличие водяного контура, эффективная система отвода газов, запас твердого топлива. В процессе горения вода в теплообменнике нагревается, поднимается и устремляется через выходной патрубок самотеком по трубам, радиаторам отопления всей системы. Медленно пройдя весь периметр, уже практически без тепла возвращается через входной патрубок обратно к водяной рубашке котла. Итак, самостоятельно продолжается круговая циркуляция по контуру отопления.

Преимущества:

Работает в самых отдаленных местах, где даже возможны перебои с электричеством. Для работы достаточно наличие воды в контуре отопления и материалов для горения топки котла.

Недостатки:

Медленный процесс нагрева отопительного периметра. самотечная система долго переносит тепло в дальние точки обогрева; плохо прогреваются последние комнаты; Часто в системе остается воздух, так как вода медленно перетекает. Быстро уменьшается внутренний диаметр магистрали (образуется нагар, ухудшающий перетекание жидкости по контуру).

Принцип работы с использованием в контуре водяного насоса

Более эффективно работает система отопления с применением в контуре электрического насоса.

Плюсы:

Вода быстро разносится по системе (насос имеет несколько скоростных режимов). Равномерно распространяется тепло по всем комнатам. Выдавливаются остатки воздуха. Быстрое перетекание жидкости не позволяет закупориваться трубам и сберегает внутренний диаметр магистрали.

Недостатки:

Для работы насоса необходимо электричество (тем более что современные котлы автоматизированы).

Твердотопливные котлы в недалеком будущем способны перейти к разряду основных отопительных инструментов для частных домов и объектов.

 

rss