Новости

Главная Новости

Гидроизоляция фундамента: способы, устройство и какой лучше

Опубликовано: 02.10.2018

видео Гидроизоляция фундамента: способы, устройство и какой лучше

ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ФУНДАМЕНТА

13.08.2015

Влага, накапливаемая в фундаменте, отрицательно сказывается на его прочности, а в дальнейшем и вовсе может привести к разрушению.



К тому же повышенная сырость провоцирует появление различного вида грибка и плесени, что уже нарушает санитарно-гигиенические нормы в доме.

Устройство горизонтальной гидроизоляции

Чтобы защитить фундамент от сырости применяют устройство горизонтальной или вертикальной гидроизоляции.


Жидкое стекло для гидроизоляции

Горизонтальная  гидроизоляция фундамента выполняется в процессе его возведения. Дно вырытого котлована засыпают на 20-30 см жирной глиной и тщательно ее утрамбовывают. После этого осуществляют заливку бетоном на 5-7 см, которому дают хорошенько просохнуть в течение двух недель.


Свайные фундаменты. Плюсы, минусы и рекомендации.

Таким образом, происходит подготовка перед укладкой гидроизоляции. После чего бетон подвергается тщательной обмазке битумом, на который укладывается первый слой рубероида. Затем процедуру повторяют – обмазывают битумом и укладывают рубероид.

В конце работы рубероид заливают на 5-7 см бетоном и зажелезняют поверхность.

Вертикальная гидроизоляция

При устройстве вертикальной гидроизоляции применяют один из способов защиты поверхности:

Обмазочная гидроизоляция заключается в нанесение на поверхность фундамента битумно-полимерной мастики или гидроизоляционного состава на цементной основе с полимерными добавками. Оклеечная гидроизоляция производится с помощью оклейки фундамента рулонами, изготовленными из битумно-полимерных, армированных стекловолокном, материалов. При проникающей гидроизоляции используется смесь цемента с полимерными добавками, которая наносится на поверхность фундамента и в ходе химических реакций “врастает” в бетон, образуя защитный слой. Экранная гидроизоляция применяется при высоком уровне грунтовых вод и заключается в обнесении фундамента специальными глинобетонными плитами или матами с глиной.

Наиболее распространенным, является способ оклеечной гидроизоляции, так как использование современных материалов позволяет обеспечить защиту фундамента от влаги до 80-100 лет. К тому же такой способ относительно недорог по сравнению, например, с экранным или проникающим.

В процессе работ по гидроизоляции следует строго соблюдать технологию и следить, чтобы защитный материал не имел повреждений и разрывов. Также, следует учитывать, что кроме фундамента, защитой следует обеспечить такие уязвимые места как подвальные стены и пол.

 

rss