Новости

Главная Новости

Запеканка из кабачков с фаршем

Опубликовано: 02.10.2018

видео Запеканка из кабачков с фаршем

ЗАПЕКАНКА ИЗ КАБАЧКОВ С МЯСОМ САМЫЙ ВКУСНЫЙ И ЛЕГКИЙ РЕЦЕПТ ТИП ТОП ТВ



Кабачки – это в своём роде универсальный овощ. Что только из него не делают! Применение этого плода в кулинарии охватывает все её области. Даже готовят варенье, что уж говорить об оладьях, супах, овощных рагу, выпечке и домашних заготовках.

Из кабачков выходит отличная запеканка. Приготовленная на пару или в духовке, она получается нежной, сочной, просто таящей во рту. Такой же консистенции и превосходного вкуса можно добиться, приготовив запеканку из кабачков в микроволновке. А если к ним добавить фарш, то, поверьте на слово, она станет хитом и у мужчин, и у деток, в общем, любимым блюдом всей семьи.


Вкусно - #ЗАПЕКАНКА из Кабачков с Фаршем Сыром и Помидорами #Рецепты из Кабачков

Использовать можно любой фарш. Свино-говяжий более сытный, с ним лучше делать для главы семейства, вам подойдет куриный, а малышам из индейки (мясо этой птицы гипоаллергенно). Обратите внимание на то, что в фарш нужно обязательно добавить лук, иначе он будет слишком сухим.


Запеканка из кабачков с фаршем. Кабачковая запеканка с мясом.

если вдруг так случилось, что кабачки не пользуются большой любовью у ваших домашних, можно чуть-чуть схитрить ???? – вместо кружочков взять крупно натёртый, отжатый от лишней жидкости. В таком виде он буквально раствориться при выпекании, дав сочность и нежность мясу.

Ингредиенты запеканки

кабачки цукини – 2 небольших; фарш из индейки – 400 г; лук – половина головки; твёрдый сыр – 100 г; укроп – 1 небольшой пучок; молоко – 100 г; мука – 1 ст. л.; соль – щепотка; приправа для курицы – 0,5 ч. лож.

Как готовить запеканку из кабачков с фаршем в микроволновке

Кстати, микроволновка поможет вам сделать и кабачковую икру, рецепт с фото пошагово >>

Посмотрите как приготовить кабачки, запеченные с помидорами и сыром:  http://gotovim-v-mikrovolnovke.ru/kabachki-zapechennye-s-pomidorami-i-syrom.html

Кабачки вымойте и нарежьте тонкими кружочками. Можно использовать для этого овощерезку или овощечистку. С их помощью кружочки кабачка будут одинаково тонкими и приготовятся равномерно.

Уложите половину кабачков по дну специальной посуды для микроволновки.

Лук нашинкуйте достаточно мелко, возьмите половину мелко нарезанного укропа и смешайте их  с фаршем.

Уложите получившуюся смесь поверх овощного слоя, распределяя по всей поверхности.

Далее, выложите ещё один слой кабачков.

Теперь нужно приготовить заправку. Для этого всыпьте в молоко столовую ложку муки и тщательно размешайте венчиком. Старайтесь мешать так, чтобы в молоке не осталось комочков. Добавьте соль и приправу для курицы. Эту приправу при желании можно заменить на ваши любимые специи. Если же вы готовите блюдо для малыша, специи рекомендуется исключить вовсе, оставьте лишь небольшое количество соли.

Аккуратно влейте заправку в кастрюлю с кабачками и фаршем. Проследите за тем, чтобы заправка равномерно распределилась в посуде.

После, присыпьте блюдо сначала оставшейся мелко нарезанной зеленью, затем сыром, натёртым на тёрке с мелкими отверстиями.

Накройте кастрюлю пищевой плёнкой, проделайте в ней несколько дырочек зубочисткой. Это нужно для того, чтобы пар в процессе приготовления беспрепятственно выходил из кастрюли. Часто вместо плёнки хозяйки используют крышки от посуды из жаропрочного стекла. Но в них есть один существенный минус – нет никаких отверстий для выхода пара, в результате чего горячий воздух вырывается из кастрюли, где придётся, еда перегревается и слишком сильно кипит, заливает микроволновку. Если вы будете накрывать посуду пищевой плёнкой, то избежите выплёскивания бульона, и не будете впоследствии думать чем чистить микроволновку внутри , чтобы быстро и надёжно вымыть потеки.

Отправьте кастрюлю в микроволновую печь и готовьте при мощности 800 ватт в течение 30 минут.

Пищевая плёнка нужна ещё и для того, чтобы запеканка не подсохла и не подгорела сверху. Если вы хотите, чтобы сыр сверху слегка поджарился, снимите её за 10 минут до готовности.

Готовая запеканка из кабачков с фаршем в горячем виде будет слегка расплываться, но если вы подождёте, пока она немного остынет, то получите блюдо с консистенцией пирога, которое можно будет разрезать на порционные кусочки.

Ещё одна рекомендация для любителей расплавленного твёрдого сыра – как говорится, кашу маслом не испортишь.  Чем больше будет сыра, тем лучше, и тем больше запеканка понравится детям. Как только пройдёт 2/3 общего времени приготовления блюда, выньте его из микроволновки, насыпьте ещё тёртого сыра и готовьте дальше.

Что еще можно вкусненького приготовить:

 

rss