Новости

Главная Новости

Кабель, провод (ВВГ, НУМ, ПВС, КГ, RJ6, FTP/UTP). Интернет-магазин "Электрика и Кабель"

Опубликовано: 02.10.2018

видео Кабель, провод (ВВГ, НУМ, ПВС, КГ, RJ6, FTP/UTP). Интернет-магазин

Какой кабель нужен для розеток? Как узнать сечение кабеля по диаметру? Кабель по ГОСТу и по ТУ

Кабель  – это конструкция из электрических или оптических проводников (одного или нескольких), изолированных друг от друга и заключённых в общую оболочку. Некоторые виды кабелей также могут содержать силовые элементы, экран и иные, увеличивающие эксплуатационные характеристики, компоненты. 



Провод  – это один или несколько проводников, заключенных в общую оболочку и служащий соединительным компонентом электрической сети, связывая источник электрического тока и устройство, потребляющее его. Провода и кабеля образуют электрические линии, которые предназначаются для передачи электрического тока или оптических сигналов. Обычно состоят из одного или нескольких кабелей (проводов) соединенных крепежными деталями и муфтами.


⚠ Какие провода и кабели я использую для своих объектов! #Реальный_электрик

Наиболее распространенным материалом  для изготовления жил (проводников) является медь и алюминий. Не маловажную роль в эксплуатации кабеля играет изоляционная оболочка изделия. Ее основной функцией является защита провода или кабеля от внешних воздействий (перепадов температур, влаги, механических повреждений). Оболочка может выполняться из пластмасс, металла, пропитанной ткани, резины и прочих материалов. Сегодня наиболее распространенным вариантом для оболочки кабеля является полиэтилен, ПВХ и резина. От того, в какой комбинации сочетаются жилы, их плетение, изоляция проводников, экраны и внешняя оболочка напрямую зависит область применения того или иного провода или кабеля.

 

rss