Новости

Главная Новости

Оконные откосы не проще окна...

Опубликовано: 02.10.2018

видео Оконные откосы не проще окна...

Откосы на окна своими руками - Штукатурка откосов

В повседневной жизни нас окружает множество вещей и явлений, о существовании которых мы или не догадываемся вовсе или не обращаем на них никакого внимания. Но наше незнание отнюдь не означает, что эти вещи или явления не существенны и что они никак не влияют на нас и на нашу жизнь.


Пластиковые откосы своими руками

К одним из таких вещей относятся и оконные откосы, о существовании которых мы узнаем, как правило, только в процессе замены окон.

Оконные откосы не должны быть отдельной частью оконной конструкции! Они – ее неотъемлемая часть. Только точное следование определенным правилам позволит вам получить качественную конструкцию в целом.

Как делать откосы новичку без опыта

Так каким же требованиям должны отвечать оконные откосы? На что необходимо обратить внимание при выборе материалов для отделки оконных откосов? Примерный перечень требований таков: конечно, первым делом откосы должны нравиться и это понятно, ведь установив новые красивые окна, нам хочется, чтобы и откосы выглядели также нарядно и свежо; они должны иметь такой же долгий срок службы, как и у выбранного окна; в процессе эксплуатации откосы тоже не должны доставлять никаких проблем и требовать минимум внимания с нашей стороны; откосы не должны трескаться, отслаиваться, промокать, пропускать воздух.

Но, прежде чем начать обустройство откосов своих окон, Вы должны четко понимать, что также как и окна, откосы являются строительными конструктивными элементами здания. Другими словами, выполняться они должны не просто так, а в соответствии с определенными правилами.

При проведении работ по отделке оконных откосов должны соблюдаться требования ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам".

Монтажный шов состоит из трех слоев, которые подразделяют по основным функциональным назначениям: наружный; центральный; внутренний.

Наружный слой

Основная задача наружного слоя – заделка монтажной пены со стороны улицы.

К материалам, которые могут использоваться для наружного слоя монтажного шва, предъявляются следующие требования: быть стойкими к длительным атмосферным воздействиям; обладать соответствующим классом водонепроницаемости; должны обеспечить беспрепятственный отвод парообразной влаги из монтажного шва; обладать хорошей адгезией, быть достаточно пластичным и долговечным.

Иными словами, наружный откос должен обеспечить: защиту монтажной пены от ультрафиолетового излучения солнца, от которого пена разрушается; защитить от попадания воды и возможного ее замерзания, а как следствия и разрушения пены; не препятствовать выходу влаги в виде пара.

Последнее требование очень важно, так как если пары влаги не смогут выходить, то зимой они могут выпасть в виде конденсата и замерзнуть, что опять-таки приводит к разрушению пены и ухудшению ее теплофизических свойств.

Внутренний слой

Основная задача внутреннего слоя – «заделка» монтажной пены со стороны помещения.

К материалам, которые могут использоваться для внутреннего слоя монтажного шва, предъявляются следующие требования: должны обеспечить надежную изоляцию материалов центрального слоя от водяных паров со стороны помещения; должны обладать небольшим коэффициентом паропроницаемости; материалы по внутреннему контуру должны быть уложены непрерывно; обладать хорошей адгезией, быть достаточно пластичным и долговечным.

Другими словами, основной функцией внутреннего слоя является защита монтажной пены от влаги в виде пара, которая есть в помещении.

Кроме гидроизоляционных функций для монтажной пены, откосы должны выполнять еще ряд не менее важных функций.

Теплоизоляция

Откосы обязательно должны быть теплыми! Что значит быть теплыми, можете спросить Вы? А это значит, что материалы, из которых будут делаться Ваши откосы, должны обеспечить температуру на их поверхности большую, чем температура поверхности окна. Если этого не обеспечить, то на поверхности откоса может образовываться конденсат. А, как всем нам известно, влажная среда создает благоприятные условия для развития плесневого грибка, который не только разрушает материалы, на котором он развивается, но и очень пагубно влияет на здоровье.

Звукоизоляция

Тишину любят все. Поэтому, при обустройстве откосов, нужно позаботиться о правильной звукоизоляции, чтобы материалы откоса гасили все звуки, стремящиеся проникнуть в дом через монтажный шов. Этого можно добиться, если обеспечить заполнение пространства за панелью откоса соответствующим изолирующим материалом, который обеспечит не только тепло-, но и звукоизоляцию.

Эстетическое удовольствие

Нужно признать, что именно внешний вид влияет на выбор того или иного типа отделки откосов. И выбор на сегодняшний день действительно большой.

В статьях раздела «Откосы» мы рассмотрим разные отделки откосов, проанализируем сильные и слабые стороны таких типов откосов: штукатурные откосы ; откосы из гипсокартона; откосы из сэндвич-панелей; откосы из пвх панелей; откосы деревянные; откосы из листов вспененного пвх; откосы из листов МДФ; откосы из пластика с гипсокартонной основой; откосы с основанием из листового пластика; откосы из пробкового материала.

И это не все.

Нужно помнить и понимать, что декоративная отделка откоса может быть любой, и все они могут служить долго и верно. Но все это возможно только в то случае, если Вы при отделке учтете все те требования и рекомендации, которые мы рассматривали выше.

В противном случае, следствием неправильной отделки откосов может стать конденсация влаги на поверхности откосов и стеклопакетов, промерзание, продувание, понижение звукоизоляции.

В конце концов – это непристойный внешний вид окна, испорченное настроение, зря потраченные деньги, плюс дополнительные расходы на ремонт.

 

rss