Новости

Главная Новости

» Blog Archive » Снаряжение начинающего каякера. Минимальный набор для бурной воды.

Опубликовано: 01.10.2018

Статья  предназначена в первую очередь начинающим каякерам, занимающихся сплавом по бурной воде, либо родео. Носит консультативный характер и не является каким-либо сводом правил.

Рассмотрим минимум снаряжения, как по количеству, так и по цене, чтобы более менее комфортно и безопасно сплавляться или заниматься родео на бурной воде. В статье не рассматривается снаряжение для туринга,  сиякинга  и отдыха на воде.

1. Шлем. Очень важный элемент, от которого на прямую зависит безопасность. Юбка и шлем это две вещи, на которых нельзя экономить! На рынке множество моделей в разных ценовых категориях. На что следует обратить внимание.

Шлем для сплава/родео должен крепко держаться на голове и не смещаться по ней. Смещение шлема во время сплава приводит к тому, что  часть головы оказывается незащищенной. Лоб или затылок.  Если в этот момент перевернуться и удариться о камень можно получить серьезную травму. Чтобы этого избежать выбирайте шлем с системами,  препятствующими смещению. У разных фирм они по разному выглядят и носят различные названия.

В магазине kayaker.ru из недорогих моделей стоит обратить внимание на шлемы shred ready standart . Они оборудованы всем необходим и довольно крепки. Так как они изготовлены из пластика, то срок их жизни ограничен 3-4 годами. Если смотреть в сторону более дорогих моделей, то это шлемы, изготовленные с использованием композитных материалов. Они крепче и дольше служат. Срок годности таких шлемов 5 и более лет. Это композитные шлемы shred ready, sweet.

2. Лайкровая майка, либо быстросохнущая термомайка, подходящая для водной активности. Эта часть снаряжения одевается под куртку каякера в прохладную погоду и используется как самостоятельная часть одежды в жаркую. Одевается под куртку для большего комфорта и защищают от образования натертостей. Материал лайкровых футболок способствует отведению влаги от тела. Благодаря крою и свойствам материала лайкровые футболки облегают мышцы и обладают поддерживающим эффектом, но не стягивают и не сковывают движения. Как самостоятельная часть одежды, футболка используется в жаркие дни для защиты от солнца, либо в бассейне. Часто пропитаны антибактериальной пропиткой.

NRS Hydrosilk

Многие начинающие каякеры обзаводятся этой деталью одежды еще на стадии обучения в бассейне.

Куда смотреть в дальнейшем: для холодной погоды изделия из Polartec Power Stretch . Греют даже мокрые и подходят для всевозможных видов активности — каякинг, туризм, лыжные гонки… Плюсом одежды из Polartec  является универсальность использования, например как базовый слой одежды под мембранную куртку.

3. Куртка каякера.

Обязательная часть снаряжения каякера. Современная куртка каякера для бурной воды делается из мембранной ткани и как минимум имеет латексные манжеты на рукавах.

Субьективно куртки для бурной воды можно поделить на 2 типа — с латексом на шее и рукавах и куртки без латекса на шее, но с латексом на рукавах. Полную сухость обеспечивают только куртки с латексом на рукавах и шее. Для экспедишина и сплава в холодную погоду нужно выбирать именно такие куртки.

Куртки без латекса  на шее подходят для сплава и родео в теплом и умеренно теплом климате. Неопрен на шее ощущается более комфортно чем латекс, но не дает такой сухости. Некоторые фирмы ( Immersion  Research , Stohlquist ) в 3 сезонных куртках используют на шее особенно эластичный неопрен, позволяющий более плотно обхватывать шею и добиваться практически такой же сухости как и при использовании латекса.

куртка каякера

Куда смотреть: модели с более технологичными и соответственно более дорогими тканями. Эти ткани обладают большим «дыханием», зачастую дольше служат и обеспечивают больше комфорта при сплаве. Для сплава и экспедишина стоит нацеливаться на сухой костюм. В нем будет тепло и сухо на воде и на берегу. Для летнего родео актуальна куртка с коротким рукавом.

4. Спасжилет.

Спасжилет должен обеспечивать каякеру положительную плавучесть, не сползать «на уши» во время заплыва, при этом его форма не должна мешать при гребле.

Спасжилеты бывают различных форм и назначений, но большинство современных спасжилетов для бурной воды имеют так называемый распределенный объем, когда  большая часть наполнителя жилета сосредотачивается в области живота.

Для новичка необходимым минимум является хорошая посадка на торсе и удобство гребли. Наличие дополнительных опций по началу не будет играть важную роль. При этом заниматься родео в самом топовом жилете для крикинга будет не удобно и не разумно.

Стоит обратить внимание на изделия компании Astral. 90 % всей продукции фирмы — это спасжилеты. Компания создана каякерами. Удобная форма, хороший функционал и оправданная цена.

Для сплава и крикинга на рынке представлено множество моделей — Type V модели от Astral , NRSStohlquist , Kokatat , MTI

Лидером родео и сплавных жилетов выступает фирма Astral.

5. Юбка.

Для африканского родео и в особенности для экстремального сплава рекомендуем выбирать юбки с резинкой типа «Rubber rand» . Юбки с резинкой типа «Rubber rand» хуже натягиваются (нужно приложить больше усилий), больше пропускают воду, но сорвать их можно только по желанию гребца. В ряде случаев самопроизвольный срыв юбки может привезти к «серьезному » заплыву. Возможно вы не будете сплавляться в порогах, где может сорвать юбку, но лучше всегда быть уверенным, что этого не произойдет, чем  задумываться об этом.

lucky charm

Топовые мождели для экспедиций и в особенности для крикинга со жгутом Rubber Rand выпускают Bomber Gear, Level Six, Immersion Research. Более простые юбки для сплава и родео со жгутом типа bungee есть у Level Six, NRS…

6. Штаны/шорты

Без них никуда. Они должны не дать вам замерзнуть в лодке и на берегу во время сплава и просмотра и не дать околеть во время заплыва. Самый бюджетный вариант — это неопреновые штаны для каякинга из современного неопрена, обладающего меньшей толщиной и более теплого, нежели старые неопреновые изделия. Поверх штанов можно одеть шорты из прочного, быстросохнущего материала,  например шорты для серфинга. Они предотвратят неопрен от истирания и скрасят ваш облик.

Также существует субъективное мнение, что каякер в неопреновой юбке и неопреновых штанах выглядит несколько комично. При сплаве в особо жаркие дни вы сможете одевать только шорты.

снаряжение каякера

Оптимальным решением по комфорту и практичности для каякинга на бурной воде являются сплавные штаны и термобелье под них. Полусухие (неопрен + липучка) или с латеком/носком решать каждому в отдельности. Сухость дадут только штаны с носком далее по сухости идут штаны с латексом. Но в случае длительного заплыва существует небольшая вероятность, что штаны могут набрать воды и носок либо латекс не дадут воде выливаться.

На теплую погоду стоит выбрать двойные шорты с внешним нейлоновым слоем и внутренним из флиса, либо неопрена. Такие шорты представлены у фирм Level Six, IR, Bomber Gear .

7. Обувь

Самый простой вариант это стреповые сандалии не боящиеся воды и неопреновый носок. Этот вариант подходит для летнего экспедишина когда в одной быстросохнущей обуви можно находиться и на воде и на берегу, а место внутри лодки критично.  Минусом является то, что сандали могут довольно сильно скользить по мокрым камням и не плотно сидеть на ноге. Многие родеисты катаются в неопреновом носке в холодную погоду.

Специальная обувь больше подходит для каякинга.  Она рассчитана на передвижение по мокрым камням, хорошо согревает и крепко держится на ноге. Отлично зарекомендовала себя неопреновая обувь от NRS .

Существуют различные модели неопреновой обуви — не высокие с тонкой подошвой для узких лодок (слаломные лодки, узкие морские каяки, родео лодки) и высокие с более серьезной подошвой и более толстым неопреном, предназначенные для сплавных лодок и водного туризма.

Более дорогие варианты это сочетание хороших нескользящих подошв, удобных при ходьбе с функциональностью обуви для водных видов спорта. Фирмы Astral (модели на основе Brewer) и NRS выпускают топовую обувь для универсального использования на воде и берегу. Не проскальзывающая на мокрых камнях подошва, система отвода воды и быстросохнущие материалы. Такая обувь отлично подходит и для города, воды и экспедиционного сплава.

Подробнее о материалах и тканях, используемых  в каякинге.

Морковка — обязательный вид снаряжения в любом климате

 

 

You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

 

rss