Новости

Главная Новости

Чердачная лестница своими руками: как сделать чертеж (видео)

Опубликовано: 01.10.2018

Чердачная лестница своими руками: как сделать чертеж (видео)

Чердачная лестница своими руками

Чаще всего она нужна в частных домах. Времена, когда чердак использовали только как склад ненужных вещей давно прошли. Сейчас там, как правило, оборудуют уютную мансарду, из которой делают столовую, рабочий кабинет или дополнительную жилую комнату. Поэтому чердачная лестница, сделанная своими руками и украшенная резьбой, либо медальонами по чертежам, либо обучающему видео – это неотъемлемый атрибут, расположенный в холле или прихожей большинства современных домов. С улицы ее располагают редко – очень уж неудобно выходить во двор каждый раз, когда необходимо попасть наверх.



Схематическое изображение лесенки на чердачное помещение

Какими они бывают?

Все подъемные сооружения, помогающие быстро оказаться на чердаке, условно подразделяются на три группы: монолитные, подвижные и приставные. Впрочем, последние редко используются в доме, где живут постоянно – они, скорее, вариант для дачи, так как не особо удобны и надежны. А вот остальные – это лестницы, которые выдерживают достаточно большой вес, по ним комфортно подниматься, они надежны и выбираются в индивидуальном порядке.


Складная чердачная лестница своими руками. Ошибки и поиск решения. Часть 1.

Как правило, выбор типа лестницы, ведущей на чердак, зависит от возможности выделить под ее основание определенную площадь, наличия в доме детей и людей преклонного возраста, а также состояния здоровья проживающих.


Складная лестница на чердак своими руками

Складная лестница по типу шарнирной

Монолитные или стационарные лестницы, в свою очередь, делятся на маршевые и винтовые. Первые хороши своей устойчивостью, по ним легко шагать наверх, но они занимают слишком много полезной площади, поэтому для небольшого холла либо прихожей они не особо хороши. Винтовые сочетают в себе надежность и экономию места, они более компактны. Но по ним тяжелее подниматься, особенно тем, кто подвержен головокружениям и перепадам давления.

Многие жители частных домов предпочитают стационарным подвижные лестницы. Они быстро убираются наверх, под чердачный люк, легко монтируются своими руками (при наличии определенных знаний, навыков, чертежа и инструмента), а также существенно экономят полезную площадь в холле. Подразделяются на:

«Гармошка» или ножничного типа. Легкие и компактные, прекрасно выдерживают достаточно большой вес, но сделать их своими руками сложно. Нужно уметь работать с металлом и обладать необходимыми инструментами, в том числе и профессионального уровня. Телескопического типа – прячутся наверху, для того, чтобы подняться по такой лестнице, ее следует потянуть вниз специальным приспособлением в виде крючка. Легкая, почти не занимает места, как правило, изготавливается из алюминия. Складные лестницы могут быть секционными и шарнирными. Они складываются во входной люк чердачного помещения. А главная загвоздка при их изготовлении своими руками заключается в разработке механизма, с помощью которого лестница раскладывается и становится доступной для использования. Он может быть ручного типа (грузы или рычаги) либо электромеханического (делается сложнее, но можно научиться, просмотрев соответствующие видео). Разумеется, чертеж также необходим. Выдвижного типа – это самый легкий вариант для любителей все мастерить самостоятельно.

Складные конструкции на чердак

Не имеет значения, какой тип лестницы был выбран для того, чтобы осуществлять подъем на чердак – чертежи и схемы для них делают примерно одинаковые, а параметры безопасности также не имеют существенных различий.

Лестница на чердак, сделанная самостоятельно: тонкости и нюансы

Жители частных домов, переделавшие чердак под жилую комнату и не желающие особых трудностей с изготовлением лестницы, ведущей на него, зачастую делают ее из обычной садовой. Готовая основа упрощает процесс и исключает из него даже создание чертежа – он не нужен. Если распилить ее на несколько частей, а потом соединить их с помощью специальных креплений либо шарниров – получается превосходная складная лестница без лишних затрат. Но кое-что все-таки понадобится. В списке необходимых инструментов и приспособлений значатся: ножовка по дереву, уровень, рулетка, различная фурнитура, вроде саморезов, петель и прочего, металлические уголки и достаточно широкие брусья из дерева – не менее 3-4 сантиметров.

В данном случае нужна древесина твердых пород, не трухлявая и не пересушенная: в этом следует убедиться заранее.

Размах лестничного полотна

Принцип крепления такой лестницы заключается в следующем: верхнюю часть закрепляют на основе чердачного люка, а нижнюю необходимо оставить подвижной. Основные габариты зависят от размера помещения и предполагаемого веса, который должна выдерживать лестница. Соотношение длины сегментов примерно 2:1. Они скрепляются между собою петлями либо шарнирами. Вверху и внизу набиваются достаточно широкие прочные планки, а нижняя часть еще и дополняется специальным крючком, который удержит конструкцию в собранном виде и на этом урок на тему «как сделать лестницу на чердак» можно заканчивать. При необходимости использования она раскладывается на манер книжки. К недостаткам можно причислить то, что складная конструкция не убирается на самый верх чердака полностью, а также не слишком комфортный угол наклона и отсутствие перил.

Из чего же лучше сделать?

Как правило, мастерам после просмотра видео становится понятно, что следует использовать дуб либо сосну. Второй вариант более демократичен по стоимости, зато первый долговечнее. Некоторые консультанты предлагают сделать металлическую лестницу, но для этого нужны соответствующие инструменты. Впрочем, в качестве материала в данном случае используется алюминий, он уступает по прочности дубу, а вот ценой не особо от него отличается.

Средняя стоимость лестницы, сделанной своими руками с учетом фурнитуры и отделки обычно составляет около 350-400 рублей за погонный метр. Только рамку для сооружения придется покупать отдельно, но она, хоть и является необходимой составляющей, не особо дорога – примерно 300-350 рублей. По окончанию работы лестницу на чердак (складную , и не только) стоит покрыть лаком или бесцветной грунтовкой. И не нужно забывать про уход за металлическими частями конструкции, предназначенной для подъема на чердак. Для них идеальным вариантом будет двухтактное машинное масло.

А как вы делали лестницу на чердак своими руками? Имеются ли какие либо секреты или специальные видео для сооружения надежной и удобной конструкции, обладающей к тому же стильным дизайном? Поделитесь своим опытом в комментариях, пожалуйста.

 

rss