Новости

Главная Новости

Мясокомбинаты, проектирование и строительство - Объекты агропромышленного сектора - Объекты и техника - Строительство мясокомбинатов - торговый склад товаров

Опубликовано: 01.10.2018

Компания ООО «АГРОМЭН» проектирует и строит мясокомбинаты. Мясокомбинаты относятся к специфичному производству, цикл работы которых заключается от забоя животного (крупного рогатого скота, свиней или птицы) до получения туши, полутуши, мясных полуфабрикатов, паштетов, колбасных изделий и мясных деликатесов.

При проектировании и строительстве мясокомбинатов, мы учитываем все санитарно-экологические и ветеринарные требования к данному типу объектов: площадка для привоза животных, цех по забою животного или птицы (убойный цех или линия), линии обвалки туши, цех или линии по разделки туши; холодильные цеха сильной и слабой заморозки; жирового, шкуропосолочного, утилизированного цехов; мясоперерабатывающий цех, формовочную линию, климатические камеры для копчения и сушки продукции, упаковочные линии; для колбасных цехов сушильные и коптильные камеры; локальные очистные сооружения. Современные мясокомбинаты обеспечиваются высокотехнологичным оборудованием, все процессы максимально автоматизированы – это позволяет повысить производительность труда и обеспечивает выпуск качественной продукции. Мы спроектируем и построим для Вас безотходное предприятие полного цикла от убоя скота, свиньи и птицы, до выпуска мясных полуфабрикатов, деликатесов и колбасных изделий.

Здания для мясокомбинатов мы можем спроектировать и выполнить в различных конструктивных решениях, например из: металлоконструкции и сэндвич панелей; сборных железо бетонных конструкций (колон, ферм, плит перекрытий); монолитного железо бетона с наполнением наружных стеновых проемов из кирпича. Фундаменты, как правило, мы выполняем в зависимости типа грунтов, но обязательно с учетом сейсмичности застраиваемой площадки (сейсмичности района). Кровля выполняется нами с учетом местных погодных условий (розы ветров, ветровой, снеговой нагрузок и тому подобное). Количество и размеры зданий для мясокомбината, мы проектируем с учетом технологического процесса и типа оборудования. Мы также рекомендуем, чтобы место для застройки мясокомбината было ориентированно на спокойный рельеф, вдали от населенных пунктов и других объектов промышленности на расстоянии не менее 1 (одного) км, с подветренной стороны населенных пунктов, с учетом санитарных требований и требований по пожарной безопасности, с учетом экологических нормативных актов.

Мы можем подвести (проложить или построить) к мясокомбинату все коммуникации (линию электропередач или тяговую подстанцию, водопровод, тепло магистраль или самостоятельную котельную, подъездные дороги и тому подобное).

Мы рекомендуем, чтобы мясокомбинат огораживался забором по периметру, от остальной части окружающей его территории и других, находящихся вокруг него объектов. Все необходимые параметры мясокомбината, определяет заказчик в своем техническом и технологическом задании, на проектирование и строительство.

 

Интересное

Каждый мясокомбинат требует индивидуальной проработки рабочего цикла производства. Требуется тщательногого производственного проекта строительной части и работы комбината. Наша компания осуществляет цикл основной строительной части мясокомбината, так и проекта оснащения. Имеются все требуемые лицензии допуска категории строительства объектов данного назначения.

 

rss