Новости

Главная Новости

Экспозиция традиционного жилища кумандинцев

Опубликовано: 01.10.2018

Полуземлянка кумандинцев, построенная в ЭТНОМИРе в Парке народов Сибири, всегда вызывает интерес у гостей ЭТНОМИРа - благодаря светлой бересте она заметна издали, и так и хочется подойти и рассмотреть поближе!

Основным типом зимнего жилища кумандинцев в первой половине XIX века была полуземлянка - чер уг. Она углублялась в землю на 1 м и представляла собой четырехугольный каркас с двухскатной крышей. Каркас покрывался берестой и дерном. Стены внутри были бревенчатые, либо обшивались досками. Их обмазывали глиной и белили. В крыше такого жилища имелось окно из переплетенных прутьев. Очаг находился в центральной части жилища, а передняя стенка напротив очага предназначалась для гостей.


Кочующий фестиваль побывал в Горно-Алтайске

Полуземлянки были распространены в степных и лесостепных районах, где ощущался явный недостаток строительного материала. В таежных и лесостепных районах, изобиловавших качественными строительными материалами, получили распространение срубные жилища. 

Следует также отметить, что прямоугольные срубные дома, плетневые и саманные жилища, требовавшие при их строительстве больших трудозатрат, сооружались главным образом богатыми слоями кумандинского населения. Беднейшие же слои жили в летних чумах, полуземлянках и охотничьих шалашах.

 

rss