Новости

Главная Новости

Террасная доска и ее виды

Опубликовано: 01.10.2018

видео Террасная доска и ее виды

Монтаж террасной доски из древесно-полимерного композита (ДПК).

    Террасной доской называют материал, который используется при строительстве и благоустройстве территорий. На данный момент это самый популярный и распространенный материал, который отвечает всем требованиям, и с успехом вписывается в любой интерьер. Поверхность доски выглядит декоративно, но при этом имеет отличные технические свойства.



Характеристики материала

    Данный материал – это пиломатериал. Сейчас при производстве террасной доски используется оборудование, которое отвечает всем современным требованиям. Основным сырьем является древесный массив или остаточные от него материалы, примесью могут быть полимеры. Для защиты от воздействия окружающей среды древесина тщательно обрабатывается составами, например, эмульсией на масле или воском.


Монтаж террасной доски на сваях. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

    Благодаря современным разработкам и применяемому оборудованию, характеристики и свойства материала становятся на порядок выше.

    Террасная доска имеет следующие свойства:

Прочность; Устойчивость к температурным перепадам; Способность переносить воздействия окружающей среды и агрессивные погодные условия; Устойчивость к физическим нагрузкам и механическим воздействиям.

Виды террасной доски

     Доска, сделанная из массива. Самым распространенным материалом для изготовления доски в России является лиственница. Подобный материал отвечает всем требованиям, основными свойствами является влагостойкость, плотность, почти полное отсутствие скольжения, а так же то, что материал не разрушается грибками, плесенью, насекомыми или бактериями.


Монтаж террасной доски из ДПК

    Доска, выполненная с помощью специальной термической обработки. Обработка происходит с помощью пара, температура которого достигает до 200 градусов по Цельсию. Благодаря этому меняются химические свойства, и отпадает необходимость в дополнительной обработке древесины лаками, красками или воском. Достоинством является то, что древесина не реагирует на изменение температурного режима, а все остальные характеристики намного выше, чем у первого вида.

    Доска, выполненная из композита. Искусственный материал, который получается при смеси смол с наполнителями. А наполнители связываются между собой полиэтиленом, полипропиленом или поливинилхлоридом. Именно из-за этого композит называют древесно-полимерным. Цвет придается при помощи специального красителя.

Выбор необходимо сделать исходя из того, для каких целей необходимо покрытие. Потом уже следует подбирать цвет в соответствии с дизайнерским решением придомовой территории участка.

    Не смотря на уровни защиты террасной доски, следует использовать защитные покрытия. Потому что не все производители соблюдают правила производства и делают это добросовестно. Лучше всего использовать лаки, защитные масла и различные пропитки. В таком случае ничего не будет потеряно, если доска будет качественной, то прослужит на порядок дольше, если не качественной, то будет спасена от быстрого разрушения. Обновлять защитный состав следует регулярно.

 

rss