Новости

Главная Новости

Когда необходим профессиональный демонтаж забора

Опубликовано: 30.09.2018

видео Когда необходим профессиональный демонтаж забора

Демонтаж

Когда нужен демонтаж забора, обычно не обращаются к профессионалам, а выполняют его самостоятельно. Однако этот вариант подходит для легких временных конструкций, где достаточно применения простой болгарки. Демонтаж капитальных заборов требует более серьезного и механизированного подхода, поэтому без техники и квалифицированных рабочих не обойтись.


Забор из профнастила

В каких случаях требуется демонтаж ограждения:

замена временного на капитальный; перепланировка территории; демонтаж 1-2 секций для организации временного проезда.

Следует учитывать, планируется ли вторичное использование материалов или их продажа. При реконструкции забора возможны разнообразные варианты – снос только верхней части без демонтажа фундамента или снос части забора для установки ворот. Таким образом, способ демонтажа выбирается в зависимости от вида и состояния забора.


Крыльцо дома часть 1.The Porch House

Демонтаж забора из профнастила

Листы профнастила характеризуются долговечностью и даже отслужившие несколько лет еще вполне пригодны для вторичного использования. Поэтому при сносе такого забора имеет смысл выполнить его аккуратно, чтобы листы не повредились.

При монтаже профлистов саморезами для их съема с каркаса достаточно шуруповерта или даже простой отвертки. При использовании заклепок, их придется высверливать и понадобится дрель.

Трубы каркаса также можно применить в другом месте. Обычно для заборов из профнастила применяют сварной каркас, поэтому для его разбора нужна угловая шлифмашинка с отрезным диском. Сначала нужно срезать горизонтальные лаги, а потом выкопать опорные столбы. Также этот способ применяют для демонтажа металлического штакетника. При работе профессионалов, демонтаж производится с такой аккуратностью, что его можно построить обратно на новом месте.

Демонтаж деревянного забора

Деревянный забор чаще применяется для ограждения строительных площадок, поэтому может многократно разбираться и собираться. Используя ограждение в таком режиме, наиболее удобным и быстрым методом демонтажа становится разборка на секции. Единственный нюанс такого демонтажа – последующая транспортировка, для которой нужен грузовой автотранспорт с бортовым кузовом.

В частном секторе деревянные заборы в большинстве случаев находятся в непригодном состоянии для вторичного применения. Однако старые доски можно использовать как дрова. Если же забор остается в отличном состоянии, но было принято решение его демонтировать, то разборка (по секциям или планкам) зависит от способа транспортировки.  

Демонтаж сетки рабица

Заборы из сетки рабица бывают двух видов – это натяжные и секционные. Для демонтажа натяжного типа лучше разделить сетку на участки по 10 м, вытягивая из нее прут. В качестве горизонтальных лаг может применяться проволока, трос или арматура. Если проволоку или трос можно вытянуть, то арматуру придется отрезать от столбов. После этого сетка ложится на землю вдоль линии забора, а каждый участок скручивается в рулон. Столбы же нужно выкопать.

Можно также демонтировать сетки с одного пролета. Обычно его убирают временно для завоза стройматериалов, а потом устанавливают на место. Для демонтажа секционного вида подходит только разбор забора по секциям, отрезав их от опор.

Демонтаж бетонного забора

Бетонные ограждения различаются по конструкции – цельные секции и сборные. Для демонтажа цельных секций, которые устанавливаются в фундаментные стаканы, нужен автокран. Необходимо также произвести профессиональную оценку их целостности. Если их состояние аварийное и при подъеме краном возможно разрушение, то плиты придется резать и разбивать на месте.

Сборные бетонные заборы (еврозаборы) состоят из 3-4 горизонтальных плит, закрепленных в специальных пазах опор. Демонтировать такой забор можно с помощью манипулятора или вручную.

Демонтаж кирпичного забора

Его можно выполнить двумя способами – аккуратно разобрать кладку по кирпичам или разбить на глыбы. В обоих случаях понадобится электроотбойный инструмент, но второй – более быстрый. Какой выбрать – зависит от обстоятельств. В первом случае останутся кирпичи. И хоть уже применить их для лицевой кладки не получится, зато можно использовать для кладки фундамента. Если же разбить забор на глыбы, то возникает вопрос их утилизации.

Большое внимание при демонтаже тяжелых бетонных и кирпичных ограждений необходимо уделять технике безопасности. Исключить случайные обрушения, которые нередко приводят к несчастным случаям, это еще одна весомая причина заказать демонтаж забора у настоящих профессионалов.

Читайте также:

 

rss