Новости

Главная Новости

Электрические котлы для отопления частного дома: виды, как выбрать

Опубликовано: 30.09.2018

видео Электрические котлы для отопления частного дома: виды, как выбрать

Виды электрокотлов Рекомендации по выбору

Сегодня популярным отоплением частного дома считается газовое, так как это самый легкий и доступный способ. Однако не всегда есть возможность подведения газа к дому, тогда эксперты рекомендуют выбирать электрическое отопление при помощи различных обогревателей, котлов, радиаторов и другого оборудования.



Среди преимуществ такого отопления выделяют:

Использование на негазафицированной местности; Недорогое оборудование; Легкий монтаж и управление; Не требует регулярных проверок со стороны специальных служб, специального разрешения и согласования для установки (как, например, газовые котлы); Не создает шума в процессе работы; Небольшие габариты и при этом достаточная мощность; Не требует регулярного пополнения и контроля за уровнем топлива; Не требует оборудования дымоходов и дополнительной вентиляции; Безопасность, так как нет источника огня и пламени; Экологичность.

Среди минусов электрокотлов выделяют высокую стоимость эксплуатации из-за большого потребления электроэнергии. Учтите, что оборудование полностью зависит от электричества и не работает в автономном режиме. Кроме того, такое отопление не подходит для обогрева больших площадей. Поэтому эксперты рекомендуют выбирать отопительные электрические котлы для дома площадью до 100 квадратных метров, для компактных дач и строений сезонного проживания.


Отопление частный дом 112кв м. Реальные цифры пользуюсь котлом Градиент 2 года.

Много интересных проектов загородных коттеджей и дач, вы найдете по ссылке http://marisrub.ru/proekts/all-proekts . Давайте рассмотрим подробнее, как подобрать электрокотел для отопления частного дома.


Виды электрокотлов отопления как выбрать подходящий

Виды электрокотлов

Прежде всего, электрические котлы для отопления частного дома разделяются на теновые , индукционные и электродные. Первые представляют классический вариант, который включает традиционную емкость для воды с несколькими трубчатыми обогревателями. Среди недостатков теновой конструкции выделяют образование накипи на обогревательных трубах. При этом такой вид отличается самой низкой стоимостью среди трех других.

Индукционные котлы характеризуют износоустойчивость и компактные размеры. Внутри оборудования размещена диэлектрическая труба с сердечником. А снаружи намотана катушка, которая пускает ток и заставляет сердечник греться. Индукционные системы стоят дороже двух других типов.

Электродные котлы требуют специально подготовленной питьевой воды по ГОСТу. Если не следить за составом воды, эксплуатационные характеристики прибора будут меняться. Электроды, на котором работает техника, со временем изнашиваются и требуют замены. Единственным плюсом такой системы можно считать безопасность.

Кроме того, существует электрокотел для отопления дома с двумя и одним контуром. Одноконтурные модели только обогревают дом, а двухконтурные еще и обеспечивают горячей водой.

Как правильно выбрать электрокотел

Эксперты рекомендуют выбирать теновые котлы, так как они надежны и доступны, легки в использовании и обслуживании. Но чтобы правильно выбрать прибор, не достаточно рассмотреть виды электрокотлов для отопления частного дома. Большое значение имеет мощность оборудования. Мощность подбирают с расчетом 1 кВт на 10 кв. метров. Так, для дома площадью 100 кв. метров понадобиться котел с мощностью 10 кВт.

Учтите, что для двухконтурной системы мощность умножается на два! Сегодня выпускают модели с регулировкой мощности. Такие электрические котлы для дома позволят экономить и контролировать расход электроэнергии. Эксперты рекомендуют брать изделия с запасом мощности.

Обращайте внимание на комплектацию Современные модели имеют специальные уровни защиты от негативных воздействий, среди которых фильтр для чистки воды, устройства против замерзания и пр. Многие изделия оснащены циркуляционным насосом, терморегулятором для создания разной температуры в разных комнатах и пр. Сегодня существует масса фирм, которые выпускают подобное оборудование. Чтобы разобраться, мы привели рейтинг электрокотлов для отопления частного дома.

Топ лучших электрокотлов

Модель Характеристика Плюсы Минусы Цена
РусНИТ 209М (Россия) Одноконтурный котел с мощностью 9 кВт для обогрева площади до 90 кв. метров Легкая установка и плавная регулировка мощности; защита от перегрева; маленький вес и компактные габариты Нельзя использовать для больших домов, не дает горячую воду 14 800 — 20 400 рублей
ЭВАН Warmos QX-18 (Россия) Одноконтурная модель с мощностью 18 кВт и КПД до 99%, площадь обогрева составляет до 180 кв. метров Высокая производительность и бесшумная работа; регулировка мощности; встроенный бак и насос; защита от перегрева Тяжелый вес и большие габариты; требует установки стабилизатора напряжения 40 000 — 61 000 рублей
Vaillant eloBLOCK VE 12 (Германия) Одноконтурная конструкция с мощностью 12 кВт и площадью обогрева около 100 кв. метров Плавное и легкое управление, ЖК дисплей, встроенный бак и насос, система “теплый пол” и защита от промерзания Требует подключения стабилизатора напряжения и бойлера для подачи горячей воды; дорогой ремонт 31 000 — 54 000 рублей
PROTHEM Скат 12 КR (Словакия) Надежный одноконтурный котел мощностью 12 кВт, площадью обогрева до 120 кв. метров и КПД до 99,5% Высокая производительность, легкая установка, занимает мало места с баком и насосом Нужен внешний бойлер для горячей воды и стабилизатор напряжения, большие расходы на электроэнергию 28 000 — 59 000 рублей
Kospel EKCO.L1z-15 (Польша) Одноконтурный котел с мощностью 15 кВт, площадью обогрева до 155 кВт и КПД до 99,4% Бесшумный и надежный с плавной регулировкой, насосом, баком и фильтром для очистки воды Из-за некачественной воды быстро ломается 35 000 — 55 500 рублей

Компания “ МариСруб ” предлагает не только строительство загородных домов и бань, но и обустройство любой отопительной системы. Мастера фирмы помогут выбрать качественный и надежный электрический котел отопления для дома, профессионально и оперативно установят оборудование.

 

rss