Новости

Главная Новости

Моя семья Formica polyctena, акклиматизированная около дачного участка.

Опубликовано: 30.09.2018

Здравствуйте все, хочу рассказать вам о моих formica polyctena, которых я акклиматизировал на своем дачном участке год назад, очень хотелось иметь под рукой эффектных и полезных муравьев для наблюдений, я думал, что в близи моего дачного поселка не водятся formica вообще, но после того, как я увидел бегущую по дорожке крылатую матку поликтен , у меня появилась мечта, чтобы и у меня был настоящий хозяин леса.

После долгих поисков, я обнаружил поляну, оставшуюся после вырубки, она находилась в 7 километрах от моего участка, на этой поляне я обнаружил целое поселение этих умных трудяг. Там было множество огромных муравейников, которые находились в метре друг от друга, я насчитал, штук 20. Через месяц, в начале лета, я взял ведро, пробирку и пошел за своим муравейником, просьба меня не винить, потому что тогда не знал, что они находятся в красном списке угрожаемых видов МСОП.

Я подошел к муравейнику, располагавшемуся вокруг пня, мне казалось, что ему будет легче восстановить купол, имея каркас. Я взял ведро и начал осторожно перекладывать часть муравейника, в процессе я обнаружил 6 самок, взял одну царевну и осторожно посадил в пробирку. После этого я засыпал дыру хвоей и поспешил домой.

Для места жительства я выбрал место в лесу за забором, которое хорошо освещалось, прогревалось, и было достаточно сухое. Вскопал на этом месте землю, подбросил песка, чтобы мурашам легче было обосноваться в новом доме. Потом я высыпал туда содержимое ведра, когда все успокоились и начали обустраиваться в доме, я осторожно посадил на вершину матку из пробирки, которая немедленно была подхвачена и унесена вглубь муравейника.

В природе молодая семья (отводок) получает помощь у своих собратьев, но в этом случае помогал ей активно я, каждый день я наливал им в крышку меда и подбрасывал упитанных гусениц и другую живность. Через две недели я увидел дорожку из муравьев, которые несли своих собратьев в неизведанную даль, я проследил за их маршрутом и обнаружил, что семья переселилась за 4 метра от первоначального места, через 2 дня появился купол, и муравьи стали жить лучше прежнего.

Но вот лето прошло и повеяло осенью, и начал я сильно волноваться за моих мурашиков, стал обильно снабжать углеводами в преддверии зимовки. Поздней осенью лишь маленькая кучка иголок напоминала о существовании здесь семьи сильных и умных животных.

Но вот долгая зима прошла, и я стал ожидать. Моя семья перезимовала очень хорошо и получила за это белок и углеводы.

Потом полетела тля, и на молодой березе, вокруг которой находится их муравейник, поселилась колония зеленой тли и семейка червецов, этого муравьи и ждали, сразу ринулись на дерево собирать падь, интересно, что на червецах постоянно кто – то сидит и охраняет, видно, что их любят больше, чем тлю, даже во время дождя у них есть свой охранник.

Недавно был лет их сородичей, и я наблюдал принятие матки в муравейник: Сначала прилетевшая королева наворачивает круги вокруг муравейника, избегая контакта с моими друзьями, потом подходит все ближе и ближе, но при малейшем столкновении убегает в траву, через несколько минут она сама начинает подбегать к рабочим, те её хватают и ведут себя агрессивно, а королева не сопротивляется и начинает постукивать то одного, то другого и через какое – то время агрессия пропадает, и матка уводится в гнездо.

И вот через две недели после этого случая, прошел сильный дождь, и как только выглянуло солнце, все муравьи вышли на верх кучи погреться, расположились одним толстым слоем, вынесли расплод, и даже матки вышли погреться, после подсчетов, в моем муравейнике оказалось 5 упитанных маток.

Я продолжаю активно подкармливать этих умных муравьев, и семья formica polyctena потихоньку разрастается, нацеливаясь на большое и светлое будущее.

Изображения: 

 

rss