Новости

Главная Новости

Корневой рак малины / Болезни и вредители малины / ПлантЭксперт

Опубликовано: 30.09.2018

видео Корневой рак малины / Болезни и вредители малины / ПлантЭксперт

Почему вянут побеги малины Малинная муха. Сайт "Садовый мир"

Корневой и стебловой рак являются бактериальны ми заболеваниями, которые серьезно ограничивают производство малины в мире . корневой рак  является более распространенным из двух заболеваний и затрагивает как малину и ежевику, так и  яблоню, виноград, персики и розы.



Складывается такое впечатление, что только травянистые растения не поражаются этими заболеваниями. Стебловой рак чаще всего поражает  черноплодную малину и с ягодами фиолетового цвета. Красная малина и ежевика поражаются реже.

Результатами заболевания может быть как полное отсутствие негативного влияния на урожай, так и гибель растения.


Что делать: на корнях малины вздутия? Опасная болезнь малины.

Симптомы

Корневой и стебловой рак характеризуются губчатыми, огрубевшими наростами и вздутиями размером от горошины до мячика для гольфа. Эти "шишки" к концу сезона становятся коричневыми и древеснеют.


Малина. Болезни и меры борьбы с ними

Корневой рак развивается весной на корнях, а стебловой проявляется в виде беловатых высыпаний на плодоносящих побегах в середине июня, которые позже буреют, затем чернеют и распадаются.

Замечено, что более интенсивно заболевания развиваются в годы с суровыми зимами, вызывающими повреждения растений. Эти болезни приводят к высыханию ягод, ухудшению качества урожая, остановке роста растений и отсутствию новых побегов замещения.

Ослабленные растения легко повреждаются ветром и более восприимчивы к повреждению морозами.

Так как движение питательных веществ в следствии образования наростов нарушается, растения страдают от водного стресса и дефицита питательных веществ.

Цикл болезни

Оба заболевания вызваны грунтовыми бактериями ( корневой рак: Agrobacterium tumifaciens и стебловой: Agrobacterium Rubi), которые заражают растение только через раны, которые возникают в результате механического повреждения или жизнедеятельности грунтовых вредителей.

Бактерии зимуют в почве и в галлах. Затем они распространяются с талой и поливной влагой, в процессе проведения работ с техникой и инструментом. Сильно зараженная почва может сохранять возбудителей в течении многих лет.

Контроль заболевания

Лучшим способом защитится от данных заболеваний является профилактика. Необходимо приобретать только здоровые саженцы без признаков заболевания, стараться не повреждать растения, особенно корневую систему. Лучше если посадка производится в поле с известной историей.

Если обнаружены больные растения, нужно удалить и сжечь их.

Ни одного химического способа борьбы на данный момент не известно.

 

rss