Новости

Главная Новости

Гитарное Дело

Опубликовано: 30.09.2018

видео Гитарное Дело

Кровосток - Биография / Гитарное соло в царском стиле

Сегодня 74 года со дня рождения Владимира Высоцкого. В связи с чем, хотелось бы немножко рассказать его о гитарах. Высоцкий всегда играл на семиструнных гитарах. Зафиксировать самую его первую гитару сложно.



Было несколько «ширпотребовских» гитар, одну из них можно узнать по узкому темному канту вокруг резонансного отверстия. читать далее

Фотографии предоставлены гитарным мастером Д. Павловичем . Показан практически полный цикл создания классической гитары.


Пассивный гитаризм — пробежки с МАСТЕЙНОМ

1. Склейка деки

Читать далее (под катом 29 фотографий)

Видео про распайку гитарных датчиков для Fender и Gibson.

Видео про Гибсоны:

* Dan Erlewine — How to wire a Gibson — DVD5, 2.3 gb


ЛСП - Монетка / Гитарное соло в царском стиле

* Dan Erlewine — How to wire a Gibson — DVDrip, 176 mb

читать далее

Деку гитары делают из дощечек резонансной ели толщиной 4—5 мм и шириной не менее 60 мм. Длина дощечек зависит от длины корпуса гитары с запасом 50—60 мм.

Дощечки резонансной ели предварительно подбирают по ширине годичных слоев и оттенку. читать далее

Smells Like Teen Spirit — мегахит бессмертной группы Nirvana. Эта одна из тех песен которую в оригинальном исполнении нужно услышать до 16 лет, чтобы в голове произошла революция. Так много в ней драйва и энергии, что аж мурашки по коже.

Но я хочу показать, случайно найденную на просторе ю-туба, версию исполнения мелодии Smells Like Teen Spirit на классической испанской гитаре.

Прекрасная интерпретация. Нежная, но в тоже время в ней сохраняется градация настроений в куплете и припеве.

Первое правило мастера по изготовлению музыкальных инструментов при отделке — это чистота. Приступая к отделке, следует прежде всего произвести влажную уборку мастерской.

Лакирование отдельных деталей музыкальных инструментов (обечаек и дна гитары, дна и боковых поверхностей гуслей звончатых) может быть как окончательным этапом отделки, так и подготовительным к полированию. В том и другом случае перед лакированием спиртовым шеллачным лаком производят грунтование отделываемой поверхности. читать далее

Полирование является наиболее высококачественным видом столярной отделки. Цель полировки — придать поверхности изделия гладкость и зеркальный блеск, стойкий во времени. Полированная поверхность древесины наиболее полно выявляет ее текстуру, передает глубину и оттенки переходов, сплетение волокон и красоту окраски различных пород древесины.

Вид полировки по подготовленному лаковому покрытию называется располировкой. Этот наиболее качественный вид отделки производят по следующим основным правилам полирования: читать далее

Для крепления и натяжения струн в щипковых музыкальных инструментах служат колки и колковая механика. Для гуслей применяют колки, а для гитар, домр, балалаек, мандолин — колковую механику.

читать далее

Изготовление щипковых музыкальных инструментов на современном предприятии представляет собой сложный производственный процесс, подчиняющийся точным инженерным расчетам, выполняемый на многочисленных станках довольно большим количеством квалифицированных рабочих. В то же время изготовление музыкальных инструментов в условиях небольших мастерских, а также в надомном производстве, состоит в принципе из тех же технологических процессов, что и на большом предприятии. Разница заключается в том, что мастер по изготовлению музыкальных инструментов решает свои технологические трудности сам, являясь подчас одновременно и исполнителем, и конструктором. Он должен очень четко представлять себе весь технологический процесс изготовления инструмента, правильно планировать ход технологических процессов изготовления отдельных деталей, сборки и отделки инструмента. читать далее

 

rss