Новости

Главная Новости

Хризантемы в саду

Опубликовано: 30.09.2018

видео Хризантемы в саду

Выращивание хризантем в саду – посадка и уход

Обустройство красивого цветника — занятие увлекательное и интересное.

Если вы только планируете строительство дома , то непременно предусмотрите несколько участков для клумб. Наиболее выгодно расположение под окнами, чтобы в период цветения ароматы нежных бутонов проникали в дом и дарили радость его обитателям. В вопросах выбора культур для цветника каждый опирается на свои предпочтения.



Одними из самых популярных являются хризантемы. Они довольно разнообразны по цвету и строению соцветия, благодаря чему позволяют создавать превосходные композиции.

Посадку хризантем осуществляют весной, как только почва начнет прогреваться, ориентировочно: в начале - середине апреля. Для этого можно использовать как семена, так и саженцы, заготовленные заранее с осени или же выращенные в тепличных условиях.


Хризантемы. Особенности, уход и размножение

Наиболее благоприятный участок для высадки — это хорошо освещенное место, с небольшим затенением в полдень. Предпочтительная почва — чернозем или глинистые с добавлением песка. Довольно большое значение для хризантемы имеет дренаж. По уровню кислотности почва должна быть нейтральной или слабокислой. Для хорошей вегетации и обильного цветения необходимо избегать сырости. День для посадки лучше выбрать пасмурный.

В зависимости от габаритов куста высадку саженцев осуществляют на расстоянии от 25 см до 0,5 м. Глубина посадочной ямы порядка 20-30 см. На дно необходимо уложить дренажный слой и подкормку (торф, перегнившую солому, оставшуюся от тепличной клубники и т. д.) . Корень саженца располагают не глубоко, при этом для поддержания стебля можно сконструировать небольшую опору. Полив после посадки осуществляйте при помощи лейки.


ВАЛЕРИЯ - Отцвели уж давно хризантемы в саду

Многие садоводы рекомендуют выполнять прищипывание, для улучшения роста и обрезку — для формирования куста. В идеале куст должен состоять из 4-5 ветвей, на которых впоследствии будут образовываться цветы.

Уход за хризантемами в течение сезона — это полив, достаточный чтобы растение не высыхало, но не чрезмерный. В отличие от большинства растений срезать цветы хризантемы не рекомендуется, лучше аккуратно сломать стебель.

После цветения куст обрезают и удобряют почву. Для этого можно использовать методику природного земледелия . Хризантемы не особенно бояться холодов, однако, на всякий случай лучше утеплить их, прикрыв куст листвой.

Раз в два года желательно разделять и пересаживать куст на новую почву.

 

rss