Новости

Главная Новости

Как правильно выбрать маску сварщика?

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как правильно выбрать маску сварщика?

Дешёвая сварочная маска-хамелеон

Инга Васильева

Эксперт по подбору средств защиты

Содержание:

       



Инфракрасные, световые и УФ излучения, токсичные взвеси в воздухе, раскаленные брызги и искры – все эти факторы всегда сопровождают процесс сварки. Чтобы защитить глаза и лицо от повреждений, сварщик должен работать в защитном щитке, чаще называемом в народе сварочной маской. Выбор щитка зависит от специфики работы, типа сварки и индивидуальных предпочтений.


Выбираем маску для сварки // FORUMHOUSE

Конструкция и дополнительные функции

       Любой сварочный щиток, от простейшей до самой сложной модели, состоит из корпуса, светофильтра, покровного стекла и приспособлений для фиксации маски на голове. Все материалы, используемые для изготовления маски, обладают высокой термической стойкостью и не проводят электрический ток. Комплектующие имеют гарантийный срок эксплуатации, по истечению которого легко заменяются. 

По своей конструкции щиток может представлять обычную маску из фиброкартона с затемненным фильтром и ручкой. С помощью ручки в любой момент можно отодвинуть маску от лица и посмотреть на результат работы. Если предстоят разовые, несложные сварочные работы, это средство защиты подойдет как нельзя лучше. Кроме того, такие щитки могут использовать слесаря, мастера участков, инженерно-технические работники, находящиеся на рабочей площадке во время проведения сварочных работ.

Наличие элементов и устройств, позволяющих закрепить щиток на голове, дает возможность освободить обе руки. При необходимости такой щиток легко поднять и зафиксировать над головой, и также легко вновь опустить на лицо.

Есть и универсальные модели, оснащенные и оголовьем, и ручкой.

Прогресс не стоит на месте, и на смену обычному сварочному щитку пришли более совершенные, модифицированные модели с множеством дополнительных функций:

• подвижный стеклодержатель;

• регулировка затемнения и чувствительности фильтров (фильтр «хамелеон»);

• система принудительной вентиляции;

• трехмерная регулировка оголовья;

• защита шеи;

• система пароотвода;

 

• система дымоотвода;

• система принудительной подачи очищенного воздуха;

 • система фильтрации воздуха и т.д.

Такие щитки пользуются наибольшей популярностью и подходят для выполнения сложных, продолжительных сварочных работ.

Светофильтр: классика или хамелеон?

Светофильтр – очень важный элемент защитного щитка, позволяющий сварщику без вреда для зрения наблюдать за процессом сварки. От того, насколько правильно он подобран, зависит не только качество работы специалиста, но и степень защиты его здоровья.

Самый примитивный и недорогой светофильтр представляет собой обычное стекло, затемненное путем химического никелирования или меднения. Такие стекла отличаются степенью затемнения и согласно российской классификации делятся на пять классов (С4,С5,С6,С7, С8), где стекло с маркировкой С4 обладает наименьшей светозащитой, а с маркировкой С8 затемнено максимально. Стекла европейского производства маркируются иначе – 9 DIN, 10 DIN, 11 DIN, 12 DIN и 13DIN. Чем больше показатель DIN, тем выше степень затемнения.

Если предстоит проводить сварочные работы электродами небольшого диаметра (2-4 мм) и при минимальном сварочном токе, достаточно использовать щиток со светофильтром С4 (9 DIN). Для более серьезных сварочных работ лучше использовать модель с более высокими показателями светозащиты. Настоящие профессионалы в своем арсенале имеют несколько светофильтров с разной степенью светозащиты.

Несравнимо удобнее щитки с фильтрами автоматического затемнения (или Хамелеон). Главное их отличие заключается в строении светофильтра. Он представляет собой сложное, многослойное электронно-оптическое устройство, автоматически меняющее степень затемнения под воздействием световых потоков. Чем ярче излучение, тем темнее становится светофильтр. А в отсутствие сварочной дуги он и вовсе становится прозрачным.

В состав светового фильтра Хамелеон входят фильтры оптических излучений, жидкокристаллические слои, поляризационные пленки и защитные стекла. Своевременное затемнение до нужного параметра осуществляется за счет светочувствительности поляризационной пленки и способностью жидкокристаллической прослойки изменять насыщенность затемнения под воздействием сварочной дуги. Энергия для движения кристаллов берется от солнечных батарей, которые встроены в корпус маски.

Все щитки Хамелеон отличаются качеством оптического изображения, степенью светорассеивания, равномерностью затемнения на разных участках поверхности фильтра, изменением затемнения под разными углами. Чем лучше показатели и выше оптический класс, меньше будут уставать глаза во время работы.

Еще один важный параметр – это скорость «срабатывания» светофильтра. В разных моделях она варьируется от 2 до 0,05 миллисекунд. Особое значение этот параметр имеет для специалистов, выполняющих точечную сварку, когда за короткое время приходится много раз зажигать дугу.

Гарантия качества и комфорт

       Определившись с типом конструкции щитка и видом светофильтра, следует обратить внимание и на другие важные критерии. Одно из них – соответствие государственным и международным стандартам. Наличие сертификата дает уверенность, что изделие изготовлено в соответствии с установленными нормами и обеспечивает максимальную защиту глаз и лица сварщика.

Не менее важный критерий – это надежность производителя. Лучше делать выбор в пользу проверенных временем компаний, которые соблюдают все технические требования.

Вес щитка может составлять от 800 граммов до 3 килограммов. Чем легче модель, тем удобнее работать. Размер фильтра тоже имеет большое значение: чем больше его площадь, тем шире обзор.

Не лишне удостовериться, что выбранная модель имеет удобное оголовье, не вызывает дискомфорта во время движений и манипуляций, характерных для сварочных работ. Следует обратить внимание на способы регулировки оголовья и фиксации щитка, на наличие полезных дополнительных функций.

 

rss