Новости

Главная Новости

Яблоня колоновидная Валюта

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня колоновидная Валюта

яблоня колоновидная "Валюта"

Среди всех видов колоновидных яблонь , сорт Валюта отличается возможностью длительного хранения плодов в свежем виде. Созревают яблоки довольно поздно, только в октябре, но при соблюдении условий хранения могут оставаться сочными и вкусными до самой весны.


Колоновидные яблони сорт Валюта

Особенности саженцев и деревьев

Высаживают данный сорт, как весной, так и осенью «под зиму», после первых небольших заморозков. Для посадки используют однолетние саженцы, которые при хороших условиях роста уже в первый год (сезон) начинают цвести и плодоносить.


Яблоня колоновидная Валюта. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

Конечно, ожидать большого урожая в первые годы роста не стоит, поскольку максимальное плодоношение наступает только на пятом году. Средний показатель урожайности при этом составляет около шести килограммов с одного дерева. Некоторым садоводам удается получить на данном сорте до десяти килограммов с дерева, однако ориентироваться на подобный урожай не стоит, тем более, что в целом показатель сбора урожая из расчета полезной площади сада, итак, в несколько раз выше традиционных сортов.

В высоту яблоня колоновидная валюта , достигает двух с небольшим метров, а в ширину составляет около двадцати сантиметров. Относится она к полукарликовым деревьям и обеспечивает отличную экономичность использования земли.

Помимо прочего, важным достоинством данного сорта яблони является практически полный иммунитет к поражению паршей, что позволяет не проводить специальной обработки кроны химическими веществами. На плодах и листве никогда не бывает черных точек, которые серьезно ухудшают внешний вид, а потому она является любимым сортом для промышленных садовых хозяйств, осуществляющих выращивание на продажу. Также данный сорт устойчив к мелким вредителям (насекомым) и образованию гнили на плодах.

Технология выращивания и ухода

Предпочтительное место роста для данного сорта — это солнечные или наполовину затененные участки. Благодаря устойчивости к холодному климату, колоновидные яблони сорта Валюта очень распространены в средней полосе России. Ее зимостойкость сравнима с довольно популярными Антоновскими яблоками.

Как правило, у яблонь сорта Валюта, очень плотная корневая система, что позволяет саженцам быстро приживаться и не болеть при пересадке. Непосредственно сам процесс высадки колоновидной яблони этого сорта вполне традиционный.

Так, схема посадки в рядах составляет 50 сантиметров между деревьями и один метр между рядами. А вот глубина посадочной ямы должна соответствовать размеру корневой системы конкретного саженца.

Поскольку для колоновидных яблонь присуще расположение корней вблизи поверхности грунта, для обеспечения надежно защиты и аэрации, междурядья и грядки рекомендуется покрывать мульчей или засеивать злаками.

При посадке, а также в первый год роста, яблоня очень нуждается в поливе, который при отсутствии регулярных осадков следует проводить два раза в неделю.

На второй год роста после посадки, как и большинство сортов колоновидных яблонь, сорт Валюта необходимо будет обрезать. Очень важно при этом удалить только боковые побеги, оставляя основную колонну нетронутой.

Подкормку органическими удобрениями осуществляют, начиная с мая месяца и вплоть до начала плодоношения. Осенью можно прибегнуть к технологии природного земледелия, оставив опавшую листву нетронутой. Чтобы в зимний период ствол яблони не повредили грызуны и зайцы, обязательно следует выполнить обвязку коры, что также создаст дополнительную защиту от холода.

Активное и качественное плодоношение сорта Валюта, как и у сорта Васюган , наблюдается в течении пятнадцати-шестнадцати лет, при условии регулярной подкормки. Далее дерево заменяют, при этом посадку нового поколения лучше начинать на десятом году жизни основного сада.

Характеристики плода сорта Валюта

Непосредственно сами яблоки данного сорта, имеют довольно крупные размеры от 150 до 200 граммов. По цветовой гамме плоды желтые с красным румянцем по бокам, что делает их весьма привлекательными. Кожица яблок достаточно упругая и тонкая, с небольшим глянцем.

Важным достоинством сорта является способность яблок очень долго держаться на дереве, не опадая, даже в спелом состоянии. Это позволяет уменьшить потери урожая и продлить срок его хранения.

Отличается данный сорт и вкусовыми качествами. Так, в сравнении с сортами типа Васюган или Президент , сорт Валюта имеет более сладкий вкус. В спелых яблоках иногда ощущается легкая кислинка. Помимо этого фрукты характеризуются легким ароматом и сочной белоснежной мякотью.

Как уже было сказано выше, данный сорт отлично подходит для зимнего хранения. Впрочем, он также может быть использован для изготовления сухофруктов и консервации.

Подводя итоги можно сказать, что данный сорт отлично подходит для коммерческого или частного выращивания в сложных климатических условиях средней полосы России.

Также читайте:

Другие колоновидные сорта:

Полезно знать о яблонях:

 

rss