Новости

Главная Новости

Алюминиевые платы для светодиодов

Опубликовано: 30.09.2018

видео Алюминиевые платы для светодиодов

Платы для светодиодов на алюминиевой основе, Interlight - 2013

Почему перешли на алюминиевые платы для светодиодов?

Новая основа для светодиодной электроники – алюминиевая плата для светодиодов появилась из потребности отводить от светодиодов много тепла.



Десятки лет печатные платы изготавливались из стеклотекстолита или гетинакса, на который наклеивался слой металла – тонкой меди. Из слоя вытравливались промежутки между печатными проводниками – получали печатную плату.

Существовавшие ранее способы теплосъема со светодиодов были или малоэффективными, или технически сложными. Тонкую печатную плату, например, мощной светодиодной ленты наклеивали на металлическую подложку – пластину, полосу или профиль и тепло от светодиодов уходило через слой скотча, клея и теплопроводящий металл и рассеивалось в окружающей среде. Для увеличения теплосъема ставили вентиляторы, создававшие шум и снижавшие надежность устройства. Иногда использовались высокоэффективные тепловые трубки.


SMD LED 5630 и PCB алюминиевые платы с Aliexpress

Как появились алюминиевые платы?

Если алюминиевую пластину анодировать, т. е. нанести на поверхность металла покрытие из окисла алюминия, который является диэлектриком, то появляется необыкновенная возможность на слое диэлектрика разместить токопроводящие дорожки печатной платы. Так появился алюминиевый аналог печатной платы, а потом одно-, двухсторонние и даже многослойные алюминиевые печатные платы с переходными металлизированными отверстиями или токопроводящими пистонами.

Печатные платы на листовой меди, изготавливают также, но они дороже.

Слой металла внутри платы дает хороший теплоотвод от светодиодов и увеличивает монолитность платы, особенно многослойной.

Пайку светодиодов на алюминиевую плату также как и SMD-светодиодов можно автоматизировать, можно производить пайку вручную .

Переход на металлические платы повысил мощность светодиодных изделий, надежность, срок службы, вибро- и ударопрочность, уменьшил габариты.

Купить алюминиевые платы для светодиодов можно на нашем сайте.

Например, на плате RGBW STAR (Emitter RGBW 1x, W) можно в каждой элементарной ячейке разместить один мощный светодиод типа Emitter, модели ARPL-4W-EPA-RGBW (350mA) .

На круглых металлических платах модели XP-C/E MONO STAR (CREE 1x, W) можно разместить светодиоды CREE типа XP/Seoul 3535.

Читайте также о светодиодах компании CREE на нашем сайте.

 

rss