Новости

Главная Новости

Обрезка плодовых деревьев

Опубликовано: 30.09.2018

видео Обрезка плодовых деревьев

Обрезка деревьев для начинающих. Первые шаги. С Чего начать?

Формирование и обрезка плодовых деревьев.

И так, возможно ли растить плодовые, не обрезая их?


Обрезка плодовых деревьев для начинающих

Можно, но результат будет не очень хорошим. Поначалу саженцы растут

нормально и даже раньше вступают в плодоношение. Однако со временем одни деревья вырастают очень высокие, а у других — слишком объёмные кроны. В центре крон будет развиваться оголение, а по краю — загущение. Так же нельзя исключать развитие острых углов на ветвях, которые в будущем при нагрузке могут привести к расщеплению. Чтобы исключить это, надо будет устанавливать хомуты и тем самым создавать дополнительные трудности при работе в саду. Также при большом объёме кроны плодоношение и значительная часть листвы сместится на периферию, а количество плодов будет небольшим. Большой размер дерева затруднит сбор урожая и уход за ним, а это и борьба с вредителями и болезнями. У таких растений развивается периодичность в плодоношение.

В каких случаях можно ожидать оптимальных результатов от обрезки?

Обрезка будет результативной, в случае если она ведется с конкретной целью, правильно, с учетом био особенностей и состояния растений и обязательно на высоком агротехническом фоне. Обрезка никак не может заменить минерального питания, водоснабжения (впрочем и содействует увеличению их производительности), борьбы с вредителями и заболеваниями. С иной стороны, все без исключения данные мероприятия никак не могут заменить обрезку.

Что необходимо знать об обрезке и как к ней подготовиться?

В первую очередь в целом необходимо отчетливо определить цель обрезки, знать возраст дерева, его сортовые особенности, состояние растения в целом и отдельных его тканей, вероятную нагрузку урожаем и отклик на тот либо другой метод и ту либо другую степень обрезки. Перед обрезкой необходимо обследовать деревья и решить, каким способом легче, быстрее и проще можно достичь определенной цели. И только после этого необходимо подготовить нужный инструмент и материалы. Решать все без исключения данные проблемы в саду экспромтом не следует.

Какова же цель обрезки?

Создать крону, обеспечивающую раннее начало плодоношения и максимальный комфорт с целью проведения всех работ по уходу и сбору урожая. Содействовать физиологическому балансу между ростом и плодоношением в течении всего этапа жизни дерева. По максимуму продлить эффективный период и гарантировать ежегодное получение высоких урожаев, плодов хорошего качества. Содействовать возобновлению увеличения и плодоношения у состарившихся и поврежденных холодами деревьев.

Какая реакция дерева на обрезку?

При естественном произрастание и формировании дерева складывается определенное динамическое соотношение между совершенно всеми его органами и частями. Обрезка — это нарушение баланса, на которое дерево откликается. Незначительное укорачивание сказывается локально, то есть просыплются только почки, ближайшие к зоне обрезки. Чем больше сокращение, тем дальше от точки среза проявляется его воздействие. При довольно сильном укорачивании значительного количества ветвей, к примеру, при омолаживании и уменьшении кроны, реакция может прослеживаться практически в любой его части, впрочем, наиболее мощной она будет в непосредственной близости к срезам. Но когда происходит удаление ветвей целиком свободный поток влаги, минеральных веществ и продуктов ассимиляции переходят в прочие, основным образом вышерасположенные части. Вследствие того, что подобных частей как правило большое количество, значительного увеличения роста никак не прослеживается. В случае если поток весьма сильный, а переключение его совершается не мгновенно, у точки вырезки ветви возникают волчки. При обрезке на перевод увеличивается рост ветви, на которую выполнена обрезка, и возможно увеличение роста молодых побегов на оставленной части ветви с той стороны, где находится срез. — Обрезка яблони — Обрезка груши — Обрезка сливы — Обрезка вишни — Обрезка черешни

Просмотров: 5 315

 

rss