Новости

Главная Новости

Правила установки дымохода

Опубликовано: 30.09.2018

видео Правила установки дымохода

Монтаж дымохода через потолок и крышу

Вопрос конструктивной реализации отвода отработанных газов при отоплении рано или поздно встает перед владельцами частных домов. Правила установки дымохода и технологические особенности устройства — все это актуально как на этапе проектирования отопительной печи, так и при реконструкции отводящей трубы. 



Функции дымохода

Для горения любого топлива необходим кислород, который поступает в топку из воздуха. При этом сбалансированное воздушное обогащение — залог эффективного горения. Переизбыток или недостаток воздуха приводят к потере мощности и перерасходу топлива. И, если основные функции дымохода — это безопасное удаление продуктов горения топлива и изоляция строительных конструкции от воздействия раскаленных газов, то возникает логичный вопрос, как непосредственно связана эффективность работы печи (камина или газового котла) с конструкцией дымовой трубы? Взаимосвязь следующая:


Монтаж дымохода сэндвич своими руками: нюансы, советы

Проходя через дымоход отработанные газы выводятся наружу. В системе создается разряжение и в топку засасывается воздух. Воздух смешиваясь с топливом сгорает и выводиться через трубу. Данный закольцованный процесс повторяется до тех пор, пока в топке есть топливо.

Не правильно смонтированный или не подходящий по типу дымоход нарушит правильную циркуляцию воздуха и отработанных газов, снизит эффективность отопления. А самое опасное при таком подходе то, что при определенных условиях (порывах ветра, повышенной влажности воздуха) может случиться «опрокидывание тяги». В этом случае отработанные газы не будут выводиться, а пойдут внутрь здания, что чреватое опасностью отравиться продуктами сгорания (угарным газом).


Монтаж керамического дымохода

Правила установки дымохода

Для обеспечения стабильной тяги в отводящей отработанные газы трубе нужно придерживаться следующих правил:

Ознакомившись с основными функциями и правилами установки дымохода, можно понять, что при выполнении подобных работ нужно четко соблюдать все предписания. В противном случае вы подвергнете себя и свою семью опасности. Ведь плохой дымоход — потенциальная причина пожара и отравления угарным газом.

РЕКОМЕНДОВАННЫЙ КОНТЕНТ:

 

rss