Новости

Главная Новости

Укрытие винограда на зиму

Опубликовано: 30.09.2018

видео Укрытие винограда на зиму

КАК УКРЫТЬ ВИНОГРАД НА ЗИМУ! ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СПОСОБ!!!

Укрытие винограда на зиму - правила

Виноград по всей территории Украины воспринимают как растение, которое всегда здесь и произрастало. Прославленные виноградники Закарпатья и Крыма свидетельствуют о том. Сейчас трудно представить себе наши сады без винограда. Для многих садоводов виноград стал любимым плодовым растением. Люди собирают на своих приусадебных участках целые коллекции сортов, превратив виноградарство в главное занятие своей жизни. Именно они как никто другой знают, что залогом урожая следующего года является правильная зимовка виноградной лозы. А это значит, что укрытие винограда на зимний период необходимо проводить в обязательном порядке по всей территории страны. Какие же способы защиты виноградной лозы от отрицательных температур применяют опытные виноградари? Когда надо проводить укрытие винограда и что может для этого понадобиться? Ответы на эти вопросы помогут защитить ваши растения от мороза и встретить их весной в полном здравии.


САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ УКРЫТИЯ ВИНОГРАДА НА ЗИМУ

Важно знать, что перед тем как проводить укрытие винограда, его кусты нужно обрезать. Во -   первых это уменьшит количество лозы, что облегчит работу по укрытию, во вторых укрыв виноград вы не будете иметь доступа к лозе аж до весны, а весной обрезать виноград крайне не желательно, поскольку он начинает выделять много сока – «плач лозы», что приводит к потери кустом питательных веществ. Это очень сильно его ослабляет и о хорошем урожае, в таком случаи, не может быть и речи. После обрезки не забудьте обработать виноград 3 – 5% раствором железного купороса. Железный купорос является простейшим и очень распространенным фунгицидом, который предохранит почки от поражения плесенью и уничтожит некоторых возбудителей болезней на лозе.


Укрытие винограда на зиму. Опыт Якушенко В.Е.

Итак, переходим непосредственно к укрытию винограда. Самой большой популярностью среди украинских виноградарей является укрытие лозы в земляной «прикоп». Этот способ хорош тем, что для его реализации не нужны укрываемые материалы. Лоза защищается от морозов обычной землей из -под куста. Для этого с опор снимаются все побеги, связываются вместе в один жгут, который закапываем в канавку и насыпаем поверху небольшой вал из земли. Землю для этого надо брать не ближе 1,5 м от куста, чтобы не оголять корни, которые могут пострадать от мороза.

Второй способ – комбинированное укрытие винограда. Для комбинированного укрытия понадобится спанбонд, гофрокартон, рубероид, в который укутывают приклоненную к земле лозу. Поверху все укрывают пленкой, а края присыпают землей. Также для укрытия винограда можно применять лапник.

Третий способ называется воздушно - сухой. Основным материалом, который используется при воздушно - сухом способе, является высушенные хвойные ветки – лапник. Укрытие винограда воздушно - сухим способом начинается с выкладывания подушки из лапника, на который кладем укрываемую лозу. Лозу лучше всего прижимать к лапнику металлическими или деревянными шпильками. По краю подушки втыкаем вертикально хвойные ветки, делаем из них, своеобразный коридор, для защиты винограда с боков. Сверху лозу укрываем белым нетканым материалом. Если он имеет низкую плотность, то его лучше сложить вдвое. Поверх полотна выкладываем слой лапника. Такое сооружение хорошо задерживает снег, что повышает его эффективность.

Четвертый способ укрытия основывается на особенном способе посадки. В этом случае кусты винограда изначально высаживаются в канавки, борта которой закрепляются деревянными досками. И укрытие винограда проводится ежегодным пригибанием лозы в посадочную канаву и накрыванием лозы нетканым материалом и лапником, который будет задерживать на себе снег.

При всех способах укрытия, кроме «прикопа», необходимо позаботится о защите лозы от мышей, ведь наши укрытия служат уютным домом для них в холодную зимнюю погоду. Для этого под укрытия можно раскладывать во время их обустройства отравленное зерно. Для отпугивания мышей можно положить кусочки обожженного войлока или ветошки, смоченных в отработанное машинное масло.

Ни в коем случаи не проводите укрытие винограда различными растительными остатками, соломой, опавшими листьями. Помимо мышей, такое укрытие грозит выпреванием лозы и почек на ней. Поскольку за зиму укрываемый материал начинает гнить и в нем заводятся различные болезнетворные микроорганизмы. Спасти такую лозу будет уже невозможно.

Снимать укрытие нужно начинать с начала марта, сразу же после того как сойдет снег и оттает земля. Не упустите этот момент, ведь погода ранней весной очень не стабильна и возможности поработать на винограднике в это время может уже и не быть. Более позднее снятия защитного укрытия грозит выпреванием лозы. Мартовские заморозки для винограда уже не страшны. Он без проблем перенесет кратковременное понижение температуры, которое в принципе еще возможно в начале весны. 

Если вам нужна консультация наших специалистов или Вы хотите заказать услугу ухода за садом у нас, Вы можете связаться с нами:

по телефону   (095) 611-02-79

написа в  нам письмо на адрес  [email protected]

  Центр ландшафтного дизайна и озеленения "Мир сада" дает 100% гарантию на услуги и используемые материалы!

Комментарии:

 

rss