Новости

Главная Новости

Мангал из барабана стиральной машины своими руками: фото, видео

Опубликовано: 06.09.2018

Мангал из барабана стиральной машины своими руками: фото, видео

Супер мангал (из барабана стиральной машины)

Жаровня – неотъемлемый атрибут загородного участка. Разнообразие моделей из металла отечественного и импортного производства позволяет выбрать оригинальный экземпляр. Однако необязательно покупать мангал: изготовить изделие можно самостоятельно, не потратив при этом много времени и денег. Итак, рассмотрим процесс в деталях.



Виды мангалов

В зависимости от особенностей конструкции и возможности перемещения различают стационарные и передвижные модели. По материалу изготовления выделяют следующие виды жаровен:

металлические; кирпичные; блочные; каменные.

Каждый из перечисленных вариантов наделен преимуществами и недостатками. Стационарный очаг требует выделения отдельной зоны для барбекю. Рядом с ним, как правило, строится просторная беседка для размещения отдыхающих. При этом даже мангал под крышей постепенно разрушается из-за обилия различных негативных факторов – чрезмерной влаги, нагрева и охлаждения, особенно в зимний период.


Мангал из СТИРАЛЬНОЙ машины

Переносные, или откатные, приспособления используют по мере необходимости, что значительно продлевает срок эксплуатации изделий. Но конструкция мобильных мангалов более проста, поэтому перечень приготавливаемых с их помощью блюд ограничен.


Самодельный мангал из барабана от стиральной машинки Часть 2

Для создания жаровен в основном используют стальные листы и профиль, а также печной кирпич или небольшие бетонные блоки. И если для работы с металлом необходим определенный опыт и наличие инструмента, то блочное барбекю может самостоятельно сделать практически каждый. При этом такое сооружение часто используют как садовую печь для летней кухни.

Оригинально на приусадебной территории смотрится барбекю, изготовленное из натурального булыжника. В природе этот материал встречается на дне оврагов или в местах выхода на поверхность горных пород. Приобрести дикий камень можно в крупных строительных компаниях.

Делаем жаровню своими руками

Изготовить мангал самостоятельно не составит труда. Для работы понадобятся следующие инструменты:

болгарка; сварочный аппарат; дрель; набор гаечных ключей.

В качестве корпуса жаровни используют барабан от старой стиральной машины-автомат.

Для обеспечения устойчивого положения будущего изделия потребуется три метра стальной арматуры, алюминиевой или нержавеющей полудюймовой трубы.

Собираем корпус

В технологии изготовления мангала из барабана от стиральной машины нет ничего сложного. Главное – найти подходящий элемент. Не следует ради этого разбирать работающую стиральную машину. Достать нужную емкость можно в пунктах по утилизации бытовой техники или поискать выброшенные агрегаты.

Особенность барабана от автоматической стиральной машины – перфорация стенок и дна. Для  жаровни это огромное преимущество, обеспечивающее равномерное поступление воздуха к топливу.

Барабан используют целым или же разрезают болгаркой на две части. Это актуально для стиральных машин с вертикальной загрузкой белья, у которых корпус и внутренние детали слегка удлинены. Использование целого барабана гарантирует максимальную прочность конструкции. Для обрезанного цилиндра потребуется меньшее количество топлива.

Изготовление и крепление опоры

Конечно, при определенных обстоятельствах установить барабан можно прямо на землю, заполнить дровами или углем и использовать для приготовления сочного шашлыка. Но лучше посвятить работе еще немного времени и сделать удобную подставку для мангала.

Для этого из приготовленных старых труб или арматуры отрезают три куска по метру каждый.

Концы сгибают под углом 100-120о на расстоянии от края 100 мм. Для удобства трубы предварительно расплющивают молотком или кувалдой. Далее полученные части треноги крепят к днищу барабана с помощью сварки. При отсутствии сварочного аппарата или опыта работы с ним используют другой метод.

Для этого в согнутых частях ножек размечают и сверлят пару отверстий диаметром 6 или 8 мм. Затем прикладывают детали к днищу цилиндра в необходимых местах и, используя их как кондуктор, сверлят отверстия в барабане. В дальнейшем останется лишь подобрать подходящие по длине и диаметру болты с шайбами и соединить все части нового мангала.

2 варианта опоры для жаровни

На этом действия по созданию барбекю еще не заканчиваются. Если оставить торцы труб необработанными, мангал под собственным весом и весом топлива постепенно углубится в грунт. Во избежание этого предпринимают следующие шаги:

для установки жаровни изготавливают небольшую площадку, глубина заливки бетона составляет 15 см; расплющивают, а затем отгибают торцы старых труб под необходимым углом для увеличения площади опоры; с этой же целью изготавливают из дерева заглушки, которые вбивают в нижние торцы труб и дополнительно фиксируют саморезом.

Оформление готового изделия

Придать новому мангалу законченный вид поможет покраска деталей. Для корпуса, изготовленного из барабана стиральной машины, это не актуально. Во-первых, такой цилиндр сделан из нержавеющей стали, что обеспечивает ему коррозионную стойкость даже без покраски. Во-вторых, постоянное воздействие высоких температур приведет к выгоранию цвета.

Обработке подвергают стойки барбекю. Для декорирования подойдут красители на масляной или нитрооснове. Можно также воспользоваться краской в баллончиках, которая продается в автомагазинах, или специальной термостойкой.

Как видно из нашего обзора, изготовить мангал, используя в качестве основного материала барабан от неработающей стиральной машины, несложно. Это под силу любому домашнему мастеру, имеющему минимальный набор инструментов.

Похожие статьи

 

rss