Новости

Главная Новости

Бумажные обои

Опубликовано: 05.09.2018

видео Бумажные обои

Как клеить бумажные обои.

Несмотря на многообразие видов современных обоев (флизелиновые, виниловые, натуральные и др.), обои из бумаги до сих пор не теряют своей популярности. В первую очередь это обусловлено их высокой экологичностью и достаточно низкой ценой, что особенно актуально для отделки детских комнат. Да и возможности дизайна обоев из бумаги весьма широки.



Виды

Однослойные (симплекс)

Однослойные обои из бумаги с рисунком, отпечатанным красками. Бывают гладкие и (реже) гофрированные. Более практичен подвид «симплекс двухслойный», где рисунок напечатан сразу на двухслойной бумаге (не так, как в случае с дуплексом, где слои бумаги делятся на основу и покрытие).


Бумажные обои нового поколения. Легко клеить, легко снимать

Плюсы:

самые дешевые обои; хорошая паропроницаемость; многообразие расцветок;

Минусы

отсутствует фактура; очень недолговечны (срок эксплуатации 2–4 года); тонкие, неплотные (требуют идеально ровной поверхности стен); возникают трудности при наклейке (легко рвутся при увлажнении клеем); непрактичны (нельзя протирать влажной тряпкой); довольно быстро выгорают.

Двухслойные (дуплекс)


Поклейка бумажных обоев

Обои состоят из двух слоев бумаги. В отличие от симплекса, в структуре дуплекса бумажные полотна играют разную роль: одно — основы, а другое — покрытия. Слои бумаги склеиваются между собой уже в процессе изготовления обоев. На верхнем слое предварительно печатается рисунок. Поэтому полотно труднее повредить при наклеивании (ведь клеем смачивается только нижний слой).

Плюсы:

долговечнее и прочнее симплекса (суммарная плотность бумаги дуплекса примерно в полтора раза больше, чем симплекса); легче в наклеивании; хорошая паропроницаемость; обычно пропитаны водоотталкивающим составом (можно протирать чуть влажной тряпкой); обои дуплекс бывают с рельефом различной фактуры (тиснение на верхнем слое); выгорают не так быстро, как симплекс (обычно покрыты специальными составами, предотвращающими выцветание);

Минусы:

дороже симплекса; нельзя часто мыть; не очень длительный срок службы (3–5 лет); рельефный рисунок после увлажнения и высыхания на стене, может нарушаться (особенно на стыках).

Бумажные под покраску

Разновидность дуплекса. Чаще всего это фактурные (с тиснением) обои. Бывают просто белые (подлежат обязательной покраске) или цветные однотонные.

Плюсы:

удобны в монтаже (такие обои, как правило, однотонные, и рисунок не требует подгонки при наклеивании); можно перекрашивать несколько раз дисперсионными красками (от 5 до 15 раз, в зависимости от качества полотна); разнообразие структур поверхности; пропитаны водоотталкивающим составом (можно мыть влажной тряпкой); паропроницаемы; скрывают незначительные дефекты стен; выгорают не так быстро, как симплекс;

Минусы:

при частом перекрашивании рельеф постепенно нарушается; к стоимости обоев добавляется стоимость краски; не очень долгий срок службы (5–7 лет).

Древесно-волокнистые (структурные)

Разновидность дуплекса. Между слоями бумаги размещен слой древесной стружки, образующий различную поверхность фактуры (в зависимости от величины и формы используемой стружки).

Плюсы:

не изменяют своей структуры после наклеивания; удобны в монтаже (не требуют подгонки рисунка по стыкам); паропроницаемы; очень интересный декоративный эффект; можно перекрашивать несколько раз; пропитаны водоотталкивающим составом (можно мыть влажной тряпкой); скрывают незначительные дефекты стен; выгорают не так сильно, как симплекс;

Минусы:

дороже симплекса и «обычного» дуплекса; не очень большой срок службы (5–7 лет).

Бумажные влагостойкие

Разновидность дуплекса. Эти обои нельзя в полной мере назвать бумажными, хотя их основа и покрытие — из бумаги. Но на покрытие нанесены влагостойкие латекс или лак, создающие пленку (матовую или глянцевую). Некоторые из таких обоев можно даже мыть с мылом.

Плюсы:

паропроницаемы; достаточно прочные и плотные; можно клеить на стены кухни; срок годности — от 5 до 10 лет;

Минусы:

дороже всех упомянутых видов; нет разнообразия фактур.

Обои триплекс

Не так давно на рынке появилась еще одна разновидность бумажных обоев — триплекс. Это тисненые покрытия, состоящие из трех слоев бумаги с ярко выраженной рельефной поверхностью. Подлежат многократной окраске. Обои прочные, влагостойкие, скрывают неровности и микротрещины стен. Имеют все достоинства обоев дуплекс, но еще более прочные и плотные. Однако они повторяют и все недостатки дуплекса. Стоимость — выше дуплекса.

Дизайн бумажных обоев

Видов расцветки бумажных обоев — великое множество. Чтобы выбрать нужный рисунок, оттенок и их сочетания, необходимо учитывать особенности помещения.

В зависимости от рисунка и фактуры бумажные обои способны создать в помещении иллюзию облицовки мрамором или плиткой, деревянной отделки, обивки тканью, растительного узора и т. п. В помещениях с недостатком естественного освещения предпочтительнее использовать обои теплых тонов, в небольших комнатах — светлые обои, в просторных — более темные, холодных оттенков. Для отделки стен спальни или детской можно одновременно использовать обои разных видов. Главное, чтобы полотна сочетались друг с другом по тону и стилю и не «противоречили» дизайну мебели.

Фотообои

Это особый вид бумажных обоев, снова входящий в моду. Чаще всего это обои симплекс или двухслойный симплекс. Как правило, это матовые обои, хотя существуют и с глянцевой поверхностью. Основой является бумага, на которую нанесено полноцветное фотоизображение. Рассчитаны как на полное, так и на частичное оклеивание стен. Чаще всего их применяют для оформления спальни, детской, иногда фрагмента стены в гостиной. Срок годности — от 2 до 5 лет.

Размеры

Фотообои имеют несколько стандартных размеров: именно от размера полотна зависит назначение обоев. Например, формат 0,97 х 2,2 м называют «дверным» — такими обоями оформляют межкомнатные двери, либо создают «видимость» двери, наклеивая эти обои на стену. Основным считается размер 1,0 х 0,7 см, он используется для частичного оформления стены. Чтобы создать «фотокартину» на всю стену, используют обои большого формата — рисунок на стене создается из нескольких полотен.

Стандартные размеры фотообоев

Ширина (м)

Высота (м)

0,97

2,2

2,2

2,8

2,5

3,2

2,7

3,5

3,0

3,8

3,0

4,2

Дизайн фотообоев

Фотообои лучше использовать в помещениях с небольшим количеством мебели, иначе они «потеряются» в интерьере и создадут ощущение «загруженности» помещения. Наиболее популярные «сюжеты» фотообоев — пейзажи и ландшафты. Для детских часто выпускаются обои с героями мультфильмов, сказочными городами, машинками или корабликами. Но, безусловно, этим сюжеты не ограничиваются. «Тематикой» фотообоев могут быть фрагменты картин великих художников, мотивы поп-арта, изображения звездного неба и многое другое. Наклеив фотообои от пола до потолка, можно создать ощущение дополнительного пространства, а в гармоничном сочетании с основным фоном стены участок фотообоев может смотреться как большое панно или картина. Если вас не устраивает «тематика» фотообоев, предлагаемых в магазинах, можно сделать обои на заказ. Некоторые фирмы предоставляют услуги по изготовлению фотообоев, используя изображения, которые приносит сам заказчик.

Производители

Среди известных производителей бумажных обоев можно назвать германские компании: RASCH, ERISMANN, MARBURG, LEGOCOL, AS CREATION и др. Также в российских магазинах можно встретить продукцию из Испании (AZOAGA), Франции (GRANTIL, ESSEF), Англии (JOHN WILMAN). Кроме того, на рынке бумажных обоев присутствует масса отечественных производителей — их продукция обычно менее качественная, зато недорогая.

Наиболее известные производители фотообоев — германская компания KOMAR, голландские фирмы Eijffinger, Wallpouer и российский производитель «Фотообои-люкс».

Полезные советы:

Для оклейки влажных помещений (кухня, санузел) бумажные обои использовать нельзя. Также их не рекомендуется применять для оклейки потолка (потолок лучше оклеивать флизелиновыми обоями). Светлые бумажные обои (особенно симплекс) очень капризны. Если Вы приобрели бумажные обои светлого тона, не наклеивайте их на стену сразу. Приклейте небольшой кусок и подождите. Если обои потемнеют от клея, попробуйте заменить клеевой состав или уменьшить его концентрацию. Обойный клей приобретайте уже после того, как выбрали обои. Во-первых, продавцы-консультанты могут порекомендовать вам клей, подходящий именно для данного вида обоев. Во-вторых, на упаковках обоев обычно указано, какой клей в данном случае лучше использовать. Если вы решили сделать на стене панорамную композицию из фотообоев, можно использовать 2–3 комплекта одинаковых обоев. Главное, чтобы рисунок был повторяющимся (например, облака, арки…).

Автор Вера Яковлева

 

rss