Новости

Главная Новости

Лучшие наживки и приманки на карася летом

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лучшие наживки и приманки на карася летом

Простая, но очень уловистая прикормка и насадка. Карась, лещ, карп, сазан.

Привет, всем друзьям и гостям нашего сайта! Сегодня статья будет полезна всем рыболовам, а поговорим мы о том, какие наживки и приманки на карася можно использовать для ловли летом.


НАЖИВКА для РЫБАЛКИ. САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ НАЖИВКИ ТОП 10

Для начала давайте определимся с терминами. Наживка на языке рыболова — это приманка животного происхождения. Карась — капризная рыба, и летом далеко не каждая приманка в состоянии соблазнить этого привереду.

Многое в пристрастиях карася зависит от водоема, его местоположения, от того, каких именно существ видит чаще всего. Даже хозяйственная деятельность человека может оказывать влияние на поведение карася. И кстати, почитайте вот эту статью , в которой мы уже рассказывали о ловле карася на поплавочную удочку, там много интересных фактов приведено, чтобы карась лучше ловился.


Убойная наживка для снасти Убийца карася

Некоторые наживки, не вошедшие в представленный ниже список, могут быть сверх уловистыми на каком-то неведомом водоеме.

1. Красный червь. Этот вид приманки карась (особенно крупный) с удовольствием поедает весь сезон открытой воды. Только в самую жару, разомлевшая от Солнца рыба может остаться равнодушной. Красных червей существует несколько видов.

Наиболее интересным для рыбаков остается навозный червь. Найти его можно в навозных кучах. Красный, с желтыми опоясывающими все тело колечками этот червь обладает специфическим, резким запахом.

Многие специалисты советуют добавлять давленного или нарезанного червя в прикормку. Это резко увеличивает привлекательность прикормки для карася. Тело у этого червя прочное. На крючке он держится хорошо. Эта наживка плохо переносит жару. Хранить ее нужно в тени или в термосумке.

Кроме навозного, существуют и другие подвиды красного червя. Наиболее привлекательным для рыбы являет красный червь, которого можно накопать на берегу вблизи от сочащихся из мягкой земли ручьев.

Опознать такого червя можно по телу с фиолетовым отливом. Карась, да и любая другая белая рыба его обожают. Недостаток у него один — очень мягкое водянистое тело. Любая поклевка приводит к обрыву этой наживки. Хранить его нужно во влажной земле в тени и в холодном месте.

«Подлистник» – червь, обитающий в старой, слежавшейся листве внешне напоминает навозного собрата, но запахом резким не обладает и потому не так эффективен в ловле летнего карася. Хранится он в листве. Жару переносит, но лучше не рисковать. Хранить его в прохладном, влажном месте.

Насаживают червя чулком или колечком. Для ловли крупного карася и леща используют пучок червей. Для ловли карася и линя к одиночному червю подсаживают зерно пшеницы, кукурузы или перловки, прикрывая жало. На водоемах с течением жало иногда прикрывают шариком пенопласта.

2. Опарыш – личинка мухи. Видов мух обитает в наших землях великое множество. Столь же много видов опарыша можно вывести самостоятельно, либо приобрести в магазине. Выведенный самостоятельно опарыш обладает резким неприятным запахом.

Магазинный опарыш запаха обычно не имеет. И тот и другой вид на жаре окукливается. Из куколки «самодельного» опарыша вылупляется муха. Магазинный опарыш — выведенный в специальных лабораториях, только окукливается. Мухи из него не вылупляются.

Опарыш различается размерами. Многие продавцы (да и рыболовы) придают этой наживке цвет, подкрашивая червя губной помадой желтого или красного цвета.

Этот небольшой червь — вторая по популярности летняя приманка для ловли карася. Его насаживают на крючок по три — пять штук. Жало крючка при этом не прикрывают. Кроме карася, эту наживку с удовольствием берет вся белая рыба, кроме толстолоба и амура.

3. Мотыль — личинка комара-толкунца. Лучшая наживка для весеннего лова любой рыбы. Летом имеет один большой недостаток — не выживает в тепле, очень быстро портится. Недостатки поменьше связаны с поведением карася. Эта рыба слишком медленная и мотыля всегда быстрее находит плотва, подлещик, мелкий окунь, ерш, пескарь. Карась оказывается у мотыля первым только когда он – единственный, кому удалось выжить в водоеме.

Хорошая наживка для ловли в прохладные дни, когда мотыль не сразу погибает в теплой воде. Летом к пучку мотыля подсаживают одного или двух опарышей, которые в теплой воде живут дольше.

Мотыли различаются размерами и цветом. Лучше всего использовать в качестве наживки мотыля, выловленного непосредственно в водоеме, в котором происходит ловля. Давленный мотыль — хорошая добавка к прикормке, даже, если ловить предстоит на другую наживку.

4. Шитик — личинка поденки. Собирают ее на песчаных отмелях, на водоемах с течением. Карась, особенно речной, обожает эту приманку, у которой есть достоинства и недостатки.

Достоинство — привлекательность для карася и другой белой рыбы. Недостаток — сезонность этой приманки. Использовать шитика в качестве наживки можно только в конце весны, начале лета. Затем он окукливается и из него вылупляется бабочка-однодневка. В день ее вылета клев любой рыбы полностью прекращается.

Насаживают эту приманку по одной особи на мелкий крючок наподобие опарыша.

Хранят шитика в банке с прохладной водой. Иногда на крючок к шитику подсаживают мотыля – это позволяет усилить клев спокойного летнего карася.

5. Личинка репейной моли — маленький быстрый червячок белого, которого можно найти в репейнике. Внешне напоминает опарыша, только имеет меньшие размеры и запахом резким не обладает.

Эта наживка способна оживить рыбалку в те дни, когда карась не обращает внимание на приманки у самого дна. Эти личинки в живой природе падают в воду. Потому эту приманку можно использовать, наряду с гусеницами для ловли карася у поверхности, используя простейшие маховые оснастки. Приманка способна привлечь внимание и другой рыбы. Ее с удовольствием поедают голавль, язь, плотва, уклейка и другая белая рыба.

Хранится эта наживка хорошо, нормально переносит жару, только достаточно быстро превращается в куколку, из которой вылупляется моль. Потому полноценной приманкой эту личинку назвать сложно.

Кроме вышеперечисленных наживок в ловле летнего карася можно использовать так же личинки короеда, майского жука, черную пиявку, угрицу, казару. Но наиболее распространенными и универсальными считаются именно эти приведенные в статье приманки.

В завершение посмотрите это полезное видео, в котором рассказывается о местах обитания карася и лучших наживках:

 

rss