Новости

Главная Новости

Есть ли польза от макарон или как выбрать пасту

Опубликовано: 05.09.2018

видео Есть ли польза от макарон или как выбрать пасту

Полезны ли Макароны?

Нам постоянно внушают, что от макаронных изделий может быть только вред, но оказалось, что польза от макарон тоже возможна, только следует научиться выбирать их правильно.  



А потому лучше начать с самого начала: макароны — это изделия, приготовленные из муки, замешанной на воде, в некоторых странах вместо слова макароны используется другое название – паста – именно так называют свое любимое блюдо итальянцы.

История появления

Принято считать, что родиной этих изделий является Италия, но фактически впервые сей популярный продукт увидел свет в Китае. А в Италии их знаменитая паста появилась благодаря Марко Поло, привезшему секрет их изготовления после своего путешествия по Поднебесной.


"Еда живая и мёртвая": Факты о макаронах, насколько полезна печень, а также - всё о хрене и васаби

И, хотя многие продолжают спорить на тему, какая страна должна стать родиной этого вкусного продукта, ассоциируются у нас макароны в первую очередь именно с Италией, с их культурой приготовления этого замечательно вкусного блюда.


Питание. Диета. Курица и макароны твердых сортов. Белки

Как выбрать макароны

Приобрести сейчас макароны на первый взгляд несложно. Каких только видов изделий нет на полках наших магазинов. Отличаться они могут только размерами, формой, цветом и еще производителем. Но как все-таки правильно выбрать качественную продукцию в этом разнообразии, состоящем из нескольких десятков разновидностей?

Ведь именно в качественных макаронах можно найти весь спектр необходимых организму веществ от витаминов до минералов. Но содержит их только правильно приготовленный продукт, для изготовления которого необходимы два ингредиента: вода и мука, приготовленная из пшеницы твердых сортов.

Значит, приобретение пасты начинаем с изучения этикетки, где должно быть указано, какого сорта мука пошла на ее изготовление. И в зависимости от увиденного, можно попробовать принять окончательное решение.

Качество настоящей пасты определяется мукой, которая должна быть изготовлена из твердых сортов пшеницы, называемых иногда сортом дурум. Из нее получаются макароны группы А. К группе Б относят изделия, приготовленные из муки мягких сортов пшеницы, а группы В – из муки для хлебопечения.

Как выбрать правильные макароны

И как раз паста группы А считается наиболее полезной и низкокалорийной. В ней сохранились минералы с витаминами, обеспечивающие клетчаткой и углеводами человека. Именно эти вещества способствуют созданию ощущения сытости и избавляют организм от шлака.

В макаронах группы Б таких составляющих намного меньше, а еще к ним добавляется вредный крахмал.

Ну а в хлебопекарной муке макарон класса В практически ничего полезного уже нет вообще.

Итальянская паста считается качественным продуктом, так как в этой стране законодательство требует изготавливать макароны только из полезных злаковых культур, относящихся к твердым сортам.

Паста из других сортов муки по закону является сфальсифицированной.

Визуальное отличие изделий разных групп

Но не всегда макароны относятся именно к той группе, что написана на этикетке.

Не зря говорят, что бумага все стерпит, в том числе и обман. А тем, кто не знает, как выбрать макароны, на помощь придут правила визуального определения.

У «правильных» макарон, например, имеется несколько характерных особенностей:

гладкая поверхность; в пачке отсутствуют обломки и крошки; цвет макарон ближе к золотисто-желтому или янтарному; края у них гладкие; иногда на макаронинах можно заметить точки (следствие обработанного зерна); в них на сто грамм изделий содержится белка — 12 — 15 г(!).

У «неправильных» макарон (из муки нетвердых сортов) тоже собственные особенности:

цвет их ближе к белому; на изломе и поверхности заметны шероховатости; в пачке видны обломки и раскрошившиеся изделия; белка в них содержится не более 10 г.

Обязательно следует оценить содержание белка – именно это наиболее точно характеризует «правильность» и «неправильность» пасты.

И еще один критерий качественных изделий – их стоимость. «Правильная» паста не может быть дешевой, а дешевая паста, соответственно, не может быть качественной.

Но окончательная проверка на «правильность» будет проводиться в домашних условиях в процессе варки. Такие макароны не могут слипаться, легко «держат» форму, они практически не развариваются, а вода не становится мутной.

Как вы могли убедиться, польза от макарон может быть не меньше, чем от круп. Главное – употреблять в пищу только правильную пасту.

Похожие статьи:

Существует ли самая полезная каша? Какая каша самая полезная Гречка польза и вред для организма Чем полезна овсяная каша? Что можно съесть на ужин для похудения?

 

rss