Новости

Главная Новости

Как выбрать хорошее вино

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать хорошее вино

Как правильно выбрать вино

Выбирая напитки к праздничному столу, очень часто задаем себе вопрос, как выбрать хорошее вино, ведь так не хочется ударить лицом в грязь перед гостями. Оказывается, проблему выбора вина, по мнению специалистов, для многих людей можно сравнить по уровню стресса с собеседованием во время приема на работу.



Действительно, как не растеряться при виде массы разнокалиберных бутылок с этикетками. В ресторане хоть сомелье может оказать помощь, а в магазине кто вас будет консультировать? Давайте попробуем рассмотреть несколько принципиальных моментов.

Если вам нужно подобрать вино к еде, то об этом можно узнать из статьи: «Как выбрать вино к блюдам правильно?» .


ЛУЧШЕЕ ВИНО ДО 500 РУБЛЕЙ 🔥 Мое любимое вино 🍷

Цена продукции

Для начала определяем сумму, выделяемую на покупку и выбирать будем в данной ценовой категории, но не просто так, а воспользуемся определенным алгоритмом. К примеру, выбранный диапазон составляет 300 – 600 рублей, это поможет определиться с вопросом, как правильно выбирать вина.

Сразу следует заметить, что выбирать будем из далеко не эксклюзивных вин. Здесь главным для привязки цены к качеству являются закупочная цена, страна происхождения, наценка от импортера, логистика и наценка от сети.

Сразу же можно отметить, что в выигрышном положении оказываются отечественные вина, так как в ценовой диапазон попадет продукт премиум или субпремиум сегмента. А вот из импорта выбор будет ограничен простыми образцами.

Далее посмотрим из импорта, что тут можно подыскать получше. Европа будет намного дороже Южной Америки, так что каберне из Чили окажется лучше тосканы или бордо, приобретенных за те же деньги. Дорогой импорт будет и из Австралии, Калифорнии и Новой Зеландии, тогда как напитки из ЮАР окажутся вполне приличными и по достаточно конкурентной цене.

Вывод: в названном ценовом диапазоне лучше ориентироваться на отечественного производителя или Аргентину, Чили, ЮАР. Можно присмотреться к Португалии, Черногории и Молдавии.

Если искать в диапазоне подороже, то там можно найти приличную Испанию, Италию. Потом следует Австралия и Франция и госпожа удача, о которой забывать не стоит, если хотите узнать, как правильно выбрать вино.

Винная этикетка

С ценой разобрались, а что может подсказать покупателю наклеенная на бутылку этикетка? Осуществляя выбор, старайтесь брать то вино, на этикетке которого есть сорт винограда, год урожая, регион производства (на худой конец, страна), компания-производитель, а также данные, определяющие категорию напитка.

Если нет сорта винограда и года урожая, значит для производства использован виноматериал нестабильного качества. Вино в бутылке, не имеющей опознавательных знаков будет из категории самых простых.

Если имеются географические указания, то следует предпочесть тот напиток, где описание детальнее. К примеру, указание конкретной местности лучше, чем просто название страны.

Обратите внимание на наличие на этикетке значков: DO, AOC, DOC, VDP, DOCG и т.п. Эти обозначения свидетельствуют, что зона выращивания винограда и производства вина одна и та же, а правила изготовления более строгие.

Качество продукции может быть подтверждено наличием на этикетке юридического адреса и названия производителя. Такие данные подтверждают характер происхождения и качество напитка и помогут разобраться с вопросом, какое вино лучше выбрать.

Следует обратить внимание на содержание сахара и спирта, какое вино – игристое или тихое, как долго выдерживалось в бочке, и из какого материала была изготовлена бочка (лучше всего, естественно, из дуба).

Долголетие вин

Не думайте, что качества вина прямо пропорционально его выдержке. Большая часть винной продукции изготавливается для того, чтобы их впивали в возрасте от двух до трех лет. После этого срока вина начинают деградировать, теряя привлекательность, яркость и свежесть.

Покупая вино, проверьте дату его разлива (смотрите контрэтикетку). Допустим, покупаемому вину три года, а разлили его два года назад – это не очень хорошо. При неправильном хранении продукции могла испортиться. Лучше выбирать вино с датой разлива максимально приближенной к дате покупки.

Даже если на этикетке увидите надпись о неограниченности срока годности, не верьте. Такого не бывает, вечного ничего нет, тем более вина. Оно появляется на свет, взрослеет, затем стареет и может даже умереть.

Надеюсь, удалось внести хоть какую-то ясность в вопрос, как выбрать хорошее вино, и теперь вам станет легче сориентироваться в обилии бутылок и этикеток.

Похожие статьи:

О пользе и вреде вина Как и чем правильно закусывать. Полезные советы Последствия употребления алкоголя в пожилом возрасте Существует ли лучшее средство от похмелья? Может ли быть алкоголь подарком?

 

rss