Новости

Главная Новости

Установка и подключение душевой кабины к канализации своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Установка и подключение душевой кабины к канализации своими руками

Сантехника.Установка душевой кабины APPOLLO АB 5026

Установка душевой кабины довольно сложный процесс, но в целом даже  необученный человек, зная некоторые детали, сможет поставить ее у себя дома.


Сборка душевой кабины Erlit 4510TP C4

Классификация кабинок и их выбор

Существует множество видов душевых кабинок. Кабинки для дома и для дачи имеют некоторые отличия:

Кабинки для дома. Устанавливая кабинку в квартире, важно помнить о безопасности в плане затопления соседей и сохранности пола в ванной комнате. Кабинки для дачи, частного дома. Их особенность в том, что они не требуют подключения к электросети. Бывают из пластика или деревянные. Актуальны такие виды как душевая стойка и душ-топтун. Формы душевых кабинок. Кабинки бывают самых разных форм. Для самостоятельного исполнения кабинки на дачном участке можно использовать все свои фантазии. Пол кабинки может быть любой высоты. Могут иметь ограждения в виде стенок и дверей любого вида. Размер кабинок. Он тоже может быть совершенно разным, в зависимости от того, кому как удобно принимать душ. Размер ограждений зависит от роста домочадцев. Материалы, из которых кабинка изготовлена. Для крышки и поддона лучший материал — акрил. Он не пачкается и легко чистится. Перегородкам и стенкам больше подойдет хорошее стекло. С помощью хромированного покрытия защищают от коррозии металлические части кабинки.


Сборка душевой кабины. Пошаговая инструкция

Виды душевых кабинок:

моноблочные. Собираются на заводе, дома требуют только подключения к водопроводу и электричеству. сборные. Отличаются в первых только тем, что собирать их нужно непосредственно на месте постоянного нахождения. душевые кабины, соединенные с ванной. душевой уголок. Ставится в углу комнаты. Не имеет поддона и задних стенок.

По устройству кабинки разделяют на:

закрытые (с ограждением); открытые; простые; многофункциональные.

Где установить кабину и что нужно учесть

Прежде чем купить душевую кабину, нужно определиться, в каком из углов ванной комнаты она будет стоять (чаще всего люди покупают угловую кабину). Установка душевой кабины своими руками не очень проста, ведь в современной кабине существует множество дополнительных функций. Монтаж душевой кабины необходимо проводить только следуя инструкции, иначе можно не разобраться в конструкции и даже сломать ее. Заранее, к месту установки кабины, нужно провести электросеть и воду.

Стоять кабинка должна на некотором расстоянии от пола, дабы обеспечить удобный слив воды в канализацию. Обычно кабинку собирают дома. В комплекте есть все необходимые детали и инструкция.

Как установить душевую кабину

Как установить душевую кабину? Монтаж душевой кабины довольно простой. Надо поставить поддон, сделать подключение к канализации, подключить душ и смесители. Прикрепить стенки и дверь. Много сил и времени уйдет у неопытного человека на сборку душевой кабины , проводку воды и электросети. Необходимо соблюдать все правила сборки предметов, не отклоняясь от инструкции.

Подключение душевой кабины к канализации происходит после установки поддона. При этом:

Необходимо, чтобы поддон стоял не ровно на поверхности. Угол стены равен 90 градусам, а пол без углублений. Для большей устойчивости поддона необходимо сделать опору.

Установка душевой кабины к канализации происходит в следующем порядке:

Купить трубы для присоединения к водопроводу. Чтобы вода естественным путем стекала, сифон поддона должен быть выше стока. Нужно установить сточный насос и заделать герметиком водосток. Также необходимо провести подключение для душевого шланга.

Дополнительный уклон поддону не нужен. Чтобы уберечь ванную комнату от запаха сливной трубы, необходимо поставить сифон. Все соединения необходимо залить герметичной смесью, чтобы избежать протекания.

Заднюю стенку прикручивают специальными болтами, после чего крепят верхнюю панель, заранее собранную. Дальше нужно установить детали, по которым дверцы будут открываться и закрываться. Перед тем, как поставить двери, необходимо прикрепить к ним ручки и ролики.

Подключение кабинки

После всех этих манипуляций нужно провести подключение душевой кабины к водопроводу. Для этого с помощью гибких шлангов нужно подвести воду к разъемам кабинки. Нужно действовать в следующем порядке.

Схема подключения душевой кабины к водопроводу:

Сначала провести перекрытие стояков, открыть подачи воды, для снижения давления в трубах. Установка компрессионных фитингов. Провести подключение для душевого шланга к трубам, подающим воду. Соединить эти шланги с отверстиями в кабине.

Далее необходимо проверить соединения. Для этого нужно открыть воду. Если места соединения остались сухими, то все нормально, а если намокли, нужно использовать герметик.

Душевой уголок

Душевой уголок — это ограждение, прикрепленное к стене в ванной комнате. Их выбор достаточно большой. Подбирается такой уголок из расчетов ванной, расположения крана. Заранее проводится перепланировка комнаты. В основном это малогабаритное изделие, занимающее совсем небольшое пространство.

Установка душевого уголка требует некоторой подготовки ванной. Нужно герметизировать стены. Чтобы самостоятельно установить уголок, нужно иметь при себе отвертку, сверла и дрель. Для начала крепится поддон, если он предусмотрен. Прикрепляем уголок к выбранному месту. Дальше нужно подвести трубы и проверить конструкцию на наличие протечек. Если их нет, уголок собран правильно. Далее аккуратно ставим дверки.

В готовом виде не должно быть свободного пространства между деталями во избежание протеканий. Заделываем швы герметиком и проверяем, не протекают ли они.

Это отличное решение для маленьких ванных как в частном деревянном доме, так и квартире. Такие уголки очень маленькие, и собираются без особого труда. Их легко сделать самостоятельно, не прибегая к помощи мастера.

Кабинка в частном доме

Жить в частном доме это особенное счастье. Атмосфера уюта и тепла, напоминающая о детстве. Правда, удобства обычно на улице.

При желании душевая кабина может быть поставлена и в деревянном доме. Это очень легко сделать самостоятельно.

Перед тем как поставить душевую кабину в частном доме, нужно заранее подготовить ванную комнату. Гидроизоляция пола в ванной комнате делается в первую очередь. Для пола используют бетонную стяжку, а для стен плитку. Также нужно обеспечить вентиляцию деревянного дома, иначе могут завестись насекомые. Обязательно нужен воздухообмен в ванной комнате. Необходимо также задуматься о том, как будет проходить подключение для душевого шланга.

Нужно учитывать, что деревянный дом имеет свойство со временем менять размеры и расположение стен и поверхность пола, поэтому возможен сдвиг конструкции.

Чтобы этого не произошло, нужно сделать скользящий каркас, после чего установить поддон. Подключение для душевого шланга к душевой кабине происходит в первую очередь. В алюминиевый профиль нужно вставить ограждения в виде стенки, сверху нужен еще один профиль. Далее устанавливается душ и смеситель.

Подключение душевой кабины к канализации происходит посредством подвода переходника на трубу слива. Довольно просто подключить душевую кабину самостоятельно. Для начала нужно выбрать место, где в непосредственной близости будет слив в полу или стене. Сифон со сливом соединяются гофром.

Подключение для душевого шланга в деревянном доме делается в том же порядке, что и в квартире. После полной установки душевой кабинки необходимо проверить, не протекают ли швы.

 

 

rss