Новости

Главная Новости

Трубы для электропроводки: ПВХ, ПНД, металлические (стальные, медные, оцинкованные), пластиковые, мягкие и жёсткие

Опубликовано: 05.09.2018

видео Трубы для электропроводки: ПВХ, ПНД, металлические (стальные, медные, оцинкованные), пластиковые, мягкие и жёсткие

испытание пвх трубы для электропроводки по дереву

Монтаж электропроводки в трубах широко используется на Западе и в Китае уже несколько десятилетий. В нашей стране эта технология, особенно в частном строительстве, только начинает осваиваться, но уже получила массу положительных отзывов от рядовых потребителей.


Испытание гофры трубы ПНД и ПВХ для кабеля

Электротехнические трубы — что это, назначение и преимущества

Трубы для электропроводки — это изделия из различных материалов, используемые для защиты электропровода от механических воздействий, сырости, низких температур и других неблагоприятных погодных условий.


Металлические трубы и аксессуары Cosmec от DKC для прокладки кабелей. Электромонтаж.

Кроме защиты кабеля, использование их позволяет решить следующие проблемы:

Ремонт — при возникновении неполадок в электросети легче провести её диагностику и вывить проблему на конкретной линии. За счёт улучшенной изоляции и естественной вентиляции внутри трубы общее количество проблем снижается в несколько раз. Безопасность — трубы из негорючих материалов позволяют проложить электропроводку в деревянных домах и других строениях с высокой конструктивной пожарной опасностью. Срок службы — устойчивость к агрессивным воздействиям, дополнительный слой изоляции и другие факторы позволяют добиться более высокой целостности материала на протяжении нескольких десятилетий.

Необходимость применения определяется проектом и техническими условиями, в которых будет эксплуатироваться электросеть. Например, в панельных домах вся электрическая проводка располагается в трубах из пластика. Материал необходимой длины закладывается в опалубку при изготовлении панели. Электриками остаётся только проложить провод в уже готовом кабель-канале.

Виды труб для электропроводки

Для защиты и изоляции электропроводки используются гладкие, гофрированные и армированные типы из различных материалов: сталь, оцинкованный металл, медь, ПВХ, ПНД. Каждая разновидность имеет свои преимущества, недостатки и сферу применения, которые учитываются при проектировании коммуникаций.

Стальная

Тонкостенные и гофрированные трубы из металла для прокладки электропроводки. Для производства тонкостенных используется малоуглеродистая сталь марки SUS 304L с примесью хрома и никеля. Высокое содержание хрома (18%) даёт возможность стали активно сопротивляться процесса коррозии, при этом сохраняя достаточную пластичность.

В условиях с постоянной высокой влажностью и сыростью используется аналогичная по составу оцинкованная труба. Оцинковка выполняется как внутри, так и снаружи изделия, включая сварной шов. Сгибание её до 2,5 см производится обычным ручным трубогибом.

Технические характеристики тонкостенных труб регламентируются стандартом. В Америке и Китае принят международный стандарт EMT. В России производство прямошовных стальных электросварных труб регламентировано ГОСТом под No 10704–91. Характеристики материалов, изготовленных по стандарту EMT, можно увидеть на фото ниже.

Гибкая стальная гофрированная труба — это изделие цилиндрической формы переменного диаметра. Разработана в Японии более 20 лет назад в качестве изделия, имеющего свободную гибкость и подвижность при высокой сейсмической активности.

В настоящее время применяется в условиях, когда требуется нержавейка, способная выдержать многократные изгибы без изменения внутреннего диаметра и нарушения целостности.

Основная сфера их применения — монтаж электропроводки в деревянных домах, типовых квартирах с деревянными межэтажными перекрытиями и других строениях из дерева, а также сырых помещениях с химически активной средой. Металл обеспечивает высокую безопасность коммуникаций при их прокладке в непосредственной близости от горючих материалов.

Медная

Медные и латунные изделия для прокладки электропроводки выпускаются в виде тонкостенных трубок, распаячнных коробок, уголков 90o, соединительных втулок, креплений и т. д.

Используются при монтаже проводки открытого и скрытого типа в строениях, где предъявляются повышенные требования безопасности: деревянные дома, общественные места, музеи, библиотеки, лёгкая и средняя промышленность.

При сравнении с обычной сталью медь имеет целый ряд преимуществ:

Долговечность — медь и латунь не подвержены процессам коррозии, что даёт возможность использовать их в условиях с постоянной влажностью более 70%. Монтаж — медь является очень мягким и гибким материалом, что увеличивает скорость прокладки коммуникаций. Декоративность — отполированная или искусственно состаренная медь обладает высокими декоративными качествами.

В силу своей высокой стоимости медные трубы не получили широкого распространения. Чаще всего применяются только в определённые условиях, когда требуются изделия, отвечающие современным нормам безопасности в сочетании с высокими декоративными качествами.

Пластиковая

Бесшовные гладкостенные пластиковые трубы являются наиболее популярным решением при скрытом монтаже электропроводки. Преимущественно используются в условиях, где требуется повышенная стойкость к механическим воздействиям и влажности, а также при изоляции оборудования, работающего при напряжении до 1000 В.

Среди других их особенностей можно выделить:

Удобство монтажа — для прокладки не требуется сварочный аппарат и другое сложное оборудование. При монтаже используются различные доборные элементы, что ускоряет процесс монтажных работ. Стойкость — пластик не подвержен коррозии и стойко переносит воздействие агрессивной среды. Такой тип разрешено применять при монтаже проводки в земле и воде. Небольшая масса — лёгкость изделий облегчает процесс транспортировка и укладки, особенно при строительстве многоквартирных домов и общественный помещений. Срок службы — большинство производителей даёт гарантию на свою продукцию от 5 до 15 лет. Средний срок эксплуатации пластиковых труб при условии качественного монтажа не менее 25 лет.

Для изготовления пластиковых электротехнических труб применяется ПВХ и ПНД. Тонкостенные ПВХ трубы изготавливаются из негорючего поливинилхлорида. Имеют высокую механическую прочность, минимальное расширение в ходе эксплуатации, большой выбор диаметров, монтажных переходников и другой фурнитуры.

Электротехнические ПНД трубы изготавливаются из полиэтилена высокого давления. Изделия отличаются высокой стойкостью к процессам коррозии и гниения, не боятся высокой влажности и агрессивных воздействий внешней среды.

При капитальном ремонте или прокладке новой проводки внутри здания преимущественно применяются поливинилхлоридные трубы. Они имеют небольшую толщину стенок и оптимальное соотношение технических характеристик, что даёт возможность их применения в условиях постоянного контакта с силовым кабелем. В случае прокладки электропроводки на открытом воздухе и в помещениях с высокой влажностью следует использовать полиэтиленовые трубы.

Гибкая гофрированная

Электротехническая пластиковая гофра изготавливается из негорючего полимерного композита. Гофра имеет переменное сечение за счёт чередования участков трубы, имеющих различный диаметр. Участки с тонкими стенками отвечают за гибкость и эластичность изделия, а толстостенные — за жёсткость и стойкость к ударной нагрузке.

Гофрированные трубы чаще всего используются для внутренних работ при монтаже проводки из слабогорючего кабеля в помещениях со сложной планировкой. Максимальное напряжение сети не более 1000 В. Не рекомендуется использовать гофру на открытом воздухе и в помещениях, где возможно попадание прямых солнечных лучей.

По степени нагрузки различают следующие типы:

лёгкие — предусматривается нагрузка не более 350 H на 5 см. Применяются при монтаже коммуникаций по открытым участкам потолка, фальшполу и стенам. тяжёлые — предельно допустимая нагрузка не более 750 H на 5 см. Применяются для монтажа и изоляции электропроводки под бетонным слоем. сверхтяжёлые — допускается нагрузка не более 1250 H на 5 см. Применяются для укладки коммуникаций в общественных местах с высокими требованиями безопасности.

Такой материал комплектуется специальной протяжкой — это стальная проволока сечением до 1 мм, используемая для быстрого вытягивания кабеля. На конец протяжки фиксируют силовой кабель и вытягивают с обратной стороны. Это позволяет сократить время монтажа до трёх раз.

Декоративные виды

Под декоративными трубами для электропроводки подразумевают тонкостенные материалы стандарта EMT из меди, латуни и оцинкованной стали. В основном используются при отделке внутренних помещений и интерьеров в стиле «Лофт».

Среди отечественных производителей материалов с высокими декоративными качествами можно отметить фирму «ЭМ-Т». В их каталоге представлен широкий выбор самих труб, соединительных фитингов, муфт и других монтажных элементов.

Трубы для монтажа электропроводки в земле

Ранее при монтаже электропроводки в земле для её изоляции применялись металлические и асбестоцементные трубы. Изделия имели высокий вес, механическую прочность и устойчивость к коррозии, но плохо выдерживали условия при постоянной высокой температуре, а также резкое понижение или повышение температурного режима.

Сейчас при монтаже коммуникаций в безвоздушной среде используются жёсткие и гибкие двустенные трубы. Для их производства используется полиэтилен низкого давления.

Среди преимуществ двустенных труб можно выделить следующее:

Надёжность — срок службы кабель канала и кабельной трассы составляет более 50 лет. Прочность — двустенные трубы обладают высокой сейсмостойкостью, не боятся влаги, имеют повышенную стойкость к ударной и механической нагрузке. Монтаж — помимо труб производители предлагают широкой выбор доборных элементов и аксессуаров, упрощающих процесс монтажа. Жёсткие двустенные гофрированные трубы имеют повышенную прочность и надёжность. Используются при прокладке силового кабеля и коммуникаций большого диаметра на участках с высокой динамической нагрузкой.

Гибкие двустенные электротехнические трубы имеют повышенную кольцевую жёсткость, стойкость к механической нагрузке и агрессивной окружающей среде. Гибкость этого материала дает возможность прокладки кабельной трассы на сложных участках с большим количеством препятствий.

Регламентирующие документы

Технология электромонтажных работ регламентируется единым сводом строительных норм и правил, которые обязательны к выполнению для любой организации, производства или ведомства.

В качестве регламентирующих документов выступают следующие положения:

ПУЭ (издание No7) – правила устройства электроустановок для новых и реконструируемых зданий с оборудование, работающим при напряжении до 500 кВт. СНиП (2.08.01–89, 2.09.04–87) – нормативные акты, предписывающие общие положения, нормы проектирования, правила монтажа и приёма работ. ПТБ (153–34.0–03.150) – правила безопасности при проведении электромонтажных отладочных работ.

Производство стальных электротехнических труб регламентируется ГОСТом под No 10704–91, 10706–76 и международным стандартом CEI EN под No 50086–1. ГОСТ содержит полный перечень характеристик и технических требований к изделию.

Технические и эксплуатационные характеристики жёстких гладких труб из ПВХ регламентируются межгосударственным стандартом, принятым в 2014 году — ГОСТ 32126.1–2013. Старый ГОСТ 50827–95 более не действует.

Видео по теме: элетромонтаж в типовой квартире

Изоляция электропроводки посредством электротехнических труб — это современная и простая технология. При качественной планировке электросети их использование сводит риск возникновения серьёзных проблем к минимуму. Это актуально для частного строительства, где основным материалов для изготовления является древесина.

Здравствуйте. Меня зовут Виталий. Область профессиональной деятельности: технические средства автоматизации и технологии проектирования. Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

 

rss