Новости

Главная Новости

Как построить ступеньки к дому и крыльцу своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как построить ступеньки к дому и крыльцу своими руками

Как изготовить лестницу своими руками. Построить загородный дом. Строительство каркасных домов.

Как построить ступеньки своими руками? Этот вопрос является актуальным при обеспечении удобства и практичности в личном хозяйстве. Постройка частного дома, гаража или сарая на неровной местности может потребовать внесения определенных коррективов в проекты. Подобными изменениями являются конструкции разнообразных лестниц, ступенек или иных аналогичных систем, позволяющих максимально быстро и эффективно осуществлять подход к дверям нужных зданий.



Ступеньки и лестничные марши являются неотъемлемой частью как многоэтажного строительства, так и конструкции домов, расположенных под уклоном. Неровности местности и другие особенности ландшафта требуют создания удобств при возведении различных объектов — от хозяйственных построек до крупных промышленных строений. Подобными усовершенствованиями, позволяющими организовать максимально удобный подход к зданию, являются разнообразные дорожки и лестницы.


крыльцо правила строительства / крыльцо инструкция / крыльцо правила строительства

Создание лестницы: материалы и требования к объекту

Создание любого лестничного пролета является крайне ответственным мероприятием, требующим досконального изучения вопроса и тщательной проработки всех этапов плана. Сегодня наиболее популярными материалами, используемыми для создания аналогичных систем, являются следующие разновидности:


Крыльцо дома своими руками. Крыльцо из бетона и кирпича.

бетон; кирпич; дерево. Схема ступеней.

Они позволяют возводить максимально практичные и качественные строения, способные усовершенствовать подход к зданиям и служащие для выполнения этой цели в течение долгих лет. Выбор основного материала подобных изделий осуществляется исходя из соответствия их характеристик и внешнего вида самого строения. Любая лестница, как выполненная с помощью кирпича, так и возведенная из дерева, должна соответствовать следующим требованиям, обеспечивающим ее долговременное использование:

надежность; практичность; удобство в эксплуатации; прочность; соответствие внешнему облику примыкающей постройки.

Учитывая эти нехитрые требования, можно создать оптимальную конструкцию, которая не только будет служить надежной опорой, обеспечивающей подход к зданию, но и украсит территорию.

Создание кирпичных ступенек своими руками

Как построить ступеньки своими руками? Необходимость создания лестничного марша влияет на внешний вид всего здания, изменяя его и корректируя имеющийся дизайн. Несмотря на все трудности и подводные камни, сделать подобную систему самостоятельно можно. Для этого следует хорошо изучить характеристики основных материалов и методики их монтажа.

Конструкция, выполненная из кирпича и цементного раствора, станет примером возведения системы, обладающей оптимальными характеристиками прочности и удобства. Создание данной системы, примыкающей непосредственно к дому и играющей роль своеобразного крыльца, можно условно подразделить на следующие этапы:

Подготовительные работы. Установка каркаса. Обустройство подложки. Создание ступенек.

Все указанные этапы требуют затрат сил и большой самоотдачи. Если есть возможность взять помощника для осуществления подобной затеи, лучше воспользоваться ею и частично сэкономить собственные силы, которые пригодятся на финишных стадиях постройки лестницы.

Подготовительные работы

Создание ступенек, примыкающих непосредственно к дому, начинается с подготовительных работ. Главное здесь — обустройство места, отведенного под будущую лестницу, его очистка и создание принципиальной схемы строительства. Вторая часть подготовки — визуализация плана будущей постройки — наиболее важна. Точность измерений является залогом возведения качественного и долговечного объекта. Поэтому к этой части подготовительных работ необходимо отнестись с особой тщательностью.

Еще одним вектором подготовки является сбор основных инструментов и их грамотное расположение. Только верно проведенные начальные работы позволят построить лестницу, примыкающую к дому, не затратив лишних материалов, с существенной экономией времени.

Грамотная установка каркаса крайне важна для придания будущему крыльцу правильной формы, а лестнице — размера. Отдельно следует рассмотреть размер каждой ступеньки. Наилучшими параметрами, позволяющими осуществлять беспрепятственный подъем и движение по лестнице, являются следующие:

высота — 14-17 см; ширина — 25-30 см.

Точнее параметры определяются непосредственно на месте исходя из индивидуальных предпочтений и желаний хозяина дома. В целом каркас необходим для более плотного соединения основных частей между собой, монолитности конструкции и придания ей геометрически правильной формы.

Укладка кирпича и декоративная отделка лестницы

Подложка играет огромную роль, поскольку обеспечивает прочность конструкции.

Варианты облицовки лестницы.

Для ее устройства используется бетон, которым заливается основание наподобие небольшого фундамента. Его толщина варьируется в зависимости от массы будущей лестницы, ее формы и размера. Единственным условием, которое должно выполняться неукоснительно, должен стать правильный расчет нагрузки, поскольку несоблюдение этого требования может существенно снизить устойчивость лестницы и повлиять на ее надежность.

Поверх застывшего слоя бетона делается кирпичная кладка, которая и будет играть роль самих ступенек. Как правило, для этого этапа строительства применяется наиболее прочный и крепкий кирпич. Можно использовать как клинкерный или силикатный кирпич, так и его обыкновенную белую разновидность. Укладывается он при помощи мастерка и цементного раствора, который выполняет соединительную функцию.

Каждый новый ряд кирпича монтируется друг на друга под уровень — специальную ленту или веревку, обеспечивающую ровность поверхности. Подобные работы, как правило, производят, исходя из схемы, созданной ранее, что облегчает укладку кирпича и позволяет не беспокоиться о монолитности поверхности. После установки последнего элемента конструкция должна выстояться в течение суток, чтобы все ее части полностью просели и заняли свое окончательное место.

Видео о заливке ступеней бетоном

После этого можно приступать к заключительной части работ по созданию ступенек к крыльцу, а именно — декоративной отделке. Хорошим вариантом тут является их облицовка любым специальным материалом, предназначенным для использования на улице. Например, керамическая плитка обладает всеми необходимыми качествами. К тому же подобный выбор облицовочного материала придаст великолепный внешний вид ступеням и сделает их надежнее, не давая разрушаться кирпичу и бетону. Укладка плитки производится поверх готовых ступенек при помощи цементного раствора.

 

rss