Новости

Главная Новости

Террасный декинг: особенности, классификация, монтаж

Опубликовано: 05.09.2018

Вариантов покрытия для пола во внутренних помещениях сегодня существует множество, а вот над обустройством террасы, открытой площадки или зоны у бассейна приходится потрудиться, так как выбор здесь не столь широк.

Например, обычная бетонная стяжка не имеет нужных декоративных качеств и под действием атмосферных явлений начинает трескаться и крошиться. Керамическая плитка долговечна и эстетична, однако этот материал имеет холодную поверхность и класть его на улице не рекомендуется — на таком полу легко поскользнуться, к тому же кромки могут быть довольно острыми. Оптимальным материалом является декинг. Он представляет собой палубную доску, которая характеризуется высокими эксплуатационными качествами, презентабельным внешним видом и экологической безопасностью.

Классификация материала

Террасная доска дает возможность красиво оформить прилежащий к дому участок, выгодно обыграть территорию вблизи водоема и зону для отдыха.

Декинг делится на 3 группы:

Из массива древесины.

Настоящим эксклюзивом считается покрытие, изготовленное из редких пород, произрастающих в Африке, Азии и Южной Америке. Неповторимая текстура и длительный срок службы (более 50 лет) делают такой материал по-настоящему уникальным.

К примеру, террасная доска из массарандубы характеризуется влагостойкостью и может использоваться в условиях высоких нагрузок. Содержание каучуковых смол препятствует размножению плесневых грибков.

Настил из австралийского ореха прочен и надежен, такие качества очень важны при облицовке зон под открытым небом. Древесина активно применяется в судовом строительстве и прекрасно выдерживает воздействие соленой воды и атмосферных осадков.

Преимущество декинга заключается в прочности и натуральности. Но как и любой подобный материал, он требует регулярного ухода и обслуживания.

Из обработанной древесины.

Сегодня существует две методики, позволяющие защитить материал от разрушения — термическая обработка и импрегнация. Первая технология подразумевает пропитку материала специальными веществами. Готовая доска при этом немного меняет натуральный оттенок и приобретает устойчивость к гниению и размножению грибков. Срок эксплуатации составляет 20 лет.

Импрегнация – это технология пропитки древесины защитным составом в автоклаве. Материалу придаются огнеупорные свойства, а также влагостойкость, защита от паразитов и вредных насекомых.

ДПК (древесно-полимерный композит).

Композитная доска — это современный материал, устойчивый к механическим нагрузкам и непривлекательный для насекомых и грибков. На рынке есть два типа материала — шлифованная и нешлифованная доска.

Еще информация по теме

Ищете, где купить качественный декинг? Звоните!

 

rss