Новости

Главная Новости

Как вырастить персик из косточки в домашних условиях?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как вырастить персик из косточки в домашних условиях?

Персики из косточки. Сладкий и крупный.

Ароматный плод персика с сочной оранжевой мякотью любят взрослые и дети. А его прекрасные розовые цветки ранней весной создают по-настоящему потрясающую картину на участке. Похоже, вам стоит попробовать вырастить персиковое дерево, и мы объясним, как это сделать.



Как дома вырастить персик?

Персиковое дерево, культивируемое в домашних условиях, вырастет с большой вероятностью, если посадочный материал отбирался тщательно и был правильно приготовлен. Только в этом случае у вас есть шанс получить крепкий жизнестойкий саженец, который не боится заморозков и хорошо переносит остальные трудные моменты, связанные с высадкой в открытую почву.


И снова о персиках как вырастить персик из косточки дома

Косточка для посадки должна быть дозревшей, о чем свидетельствует то, насколько легко она отстает от мякоти. Не берите семена от импортированных фруктов, которые были сняты с дерева в так называемой стадии технической спелости и вызревали в дороге. Если даже удастся получить из них саженец, его существование в условиях экстерьера будет под большим вопросом. Гарантия на успех значительно повысится, если семенной материал получен от плодов районированных сортов , которые точно приспособлены к местному климату. Такой персик вынесет и морозы, и дефицит ультрафиолета, и сможет начать плодоношение даже в короткий летний период, каковым славится средняя полоса.


Выращиваем сеянцы абрикоса и персика из косточек.Сад Зауралья.

Выращивая в доме персик из косточки, будьте терпеливы, так как цветение и появление плодов у такого деревца наступит очень нескоро. Растение должно набрать силу и нужную высоту, а также сформировать крону. Грамотный уход поможет ускорению вегетации персика, и о нем мы расскажем далее по ходу статьи.

Какой сорт стоит выбрать (в условиях средней полосы)?

Ранний Миньон; Ноблес; Амсден; Ананасный; Белый нектарин; Майский цветок; Киевский ранний; Золотой юбилей; Редхейвен; Кардинал; Ферганский; Коллинз.

Персиковое дерево на начальных этапах роста потребует дополнительного освещения. Учтите это, поскольку досветка должна работать минимум 10 часов в день на протяжении нескольких недель. Если потенциально увеличенные расходы на электричество пугают, стоит задуматься о рациональности процесса либо постараться выбрать для саженца максимально светлое место в доме.

Как вырастить персик из косточки?

Для посева изымаются только спелые плоды с мягкой сочной мякотью. На кожуре не должно быть плесени, ожогов или следов болезни. Извлеченные семена полощут под проточной водой. Дальше у вас есть два пути подготовки материала к проращиванию.

Метод первый: стратификация

Обработанные холодом косточки дадут более выносливые саженцы. Освободите их от остатков волокон, подсушите и поместите в емкость, заполненную влажным речным песком. Контейнер ставится на весь зимний период в темное холодное место. Так косточке создается искусственная зима, и она готовится к будущей вегетации в естественных условиях.

Метод второй: замачивание

Если провести стратификацию по какой-либо причине невозможно, обработайте семена, вымочив их в течение семи дней в воде. Разбухшие косточки вскрываются, из них достают ядра, которые снова помещаются в воду на трое суток, менять ее нужно каждый день. Когда ядра достаточно набухнут, их пора сажать в грунт.

Для еще большего эффекта можно обработать ядрышки персика стимулятором роста (выдерживать 3 – 5 часов).

Куда сажать, как ухаживать?

Для посева персиковых семян понадобится питательная и хорошо взрыхленная почвенная смесь для рассады (для первого опыта не смешивайте грунт самостоятельно, лучше купить готовый мешок в магазине), в которую добавляется прокаленный песок мелкой фракции. Горшок подойдет самый обычный. Нет нужды приобретать для рассады дорогой керамический или глиняный горшок: возьмите пластиковый, который впоследствии все равно придется сменить.

Этапы действия при посадке:

Дно емкости выстилается слоем дренажа, покрывающего всю его поверхность; Если отверстий в днище нет, проделайте их острым нагретым шилом; В горшок засыпается увлажненный грунт, в который высаживаются подготовленные семена на глубину в три – пять сантиметров; Устройте сверху посадки миниатюрный парник с помощью целлофана или полиэтиленовой пленки.

Уход за рассадой заключается в ежедневном проветривании парника, рыхлении почвы и увлажнении земляного кома. Почву лучше не поливать, а опрыскивать, чтобы верхний слой грунта не размылся. Также будущему саженцу требуется умеренная температура и достаточное количество света без попадания прямых солнечных лучей.

Когда будет саженец?

Посеянное семя в первое время уделяет большую часть ресурсов развитию корневой системы. Именно поэтому ожидание всходов затягивается на довольно долгий период. Саженец может появиться через несколько месяцев. В этот момент парник из пленки убирается, а горшок с растением переносится на место, которое определено под его постоянное пристанище. Не следует часто передвигать растущий саженец, он не любит смену теплового и светового режима.

Условия посадки саженца в саду и в огороде

Саженец подрос и вытянулся? Пора переносить его на открытый участок. Процедура должна проводиться в середине весны (желательно, ближе к завершению апреля), в теплую солнечную погоду. Место на участке выбирается с расчетом укрытия от сквозных ветров и на небольшом отдалении от строений и высоких деревьев с тенистой кроной.

Если почва в саду плотная и глинистая, персик в ней будет развиваться медленно, так как его корневая система чувствительна к застою влаги. По этой же причине не стоит сажать деревце в грунт, близкий к подземным водам. В первые месяцы после высадки регулярно рыхлите землю у приствольного круга для обеспечения притока воздуха к корням.

Когда дерево укоренится, ему каждые 12 месяцев (со второго года жизни) проводят формирующую обрезку. Зимой ствол персика укрывается мешковиной, а почва внизу – слоем лапника или палой листвы.

Полив и уход

Правильно ухаживать за персиковым деревом – значит, выполнять следующие предписания:

Место для роста саженца должно быть светлым, хорошо освещенным и периодически проветриваемым; Температурный режим держится на отметке не выше +25 и не ниже +18° C; В холодный сезон у персика начинается период естественного покоя. В это время температура окружающей среды понижается. Когда проснутся почки, ее повышение улучшит бутонизацию; Полив проводится регулярно, но в умеренном объеме, чтобы поверхностный слой не пересыхал; Если у дерева появились сильнорослые побеги, их прищипывают; Пересадка организовывается по мере хода роста корневой системы в начале весны или осени.

Подкормка вносится в период с мая по август. Использовать следует минеральные и органические компоненты. При этом ценимый многими дачниками свежий коровяк не применяется, так как корневая система персика может получить ожоги.

Когда будут плоды?

Двухлетнее персиковое дерево вступает в стандартную для него фазу формировки. Обрезка ствола проводится на уровне, отмеченном двумя секаторами от расстояния до почвы. Летом обязательно очистите крону от избыточных ветвей, которые делают крону слишком густой. После этого продолжается уход за растением в обычном режиме. Если он полноценный и дерево ничем не болеет, то плодоношения стоит ждать через три – четыре года после посадки в почву.

 

rss