Новости

Главная Новости

Василек синий лечебные свойства и противопоказания

Опубликовано: 05.09.2018

видео Василек синий лечебные свойства и противопоказания

Василек синий

Василек синий (centanrea cyanus) либо посевной является травянистым однолетним луговым растением, семейства сложноцветных (Астровых). В народе он больше известен под такими названиями как: синецветка, синюшник, волошка, лоскутница, ржаной цвет. Ранее считавшийся сорняком, василек распространился практически по всему миру.



Василек синий описание

Полезный синий василек растет только среди ржи, поэтому его нередко можно встретить на ржаных и пшеничных полях. По своей структуре стебель тонкий и хрупкий, зато очень хорошо развита корневая система. В высоту растение обычно достигает 80-90 см. Период цветения выпадает на май и продолжается все лето.


василек лечебные свойства

Цветет лечебный синий василек с июня до сентября, активно плодоносит в августе. Имеет сложноцветный плод в виде яйцевидно-продолговатой семянки с хохолками. Синий цветок иногда принимает фиолетовый оттенок.

В состав цветков входят гликозиды – цианогенные и пигментные, поэтому его относят к растениям со слабо ядовитым свойством. Яркий синий цвет ему дают антоцианы – элементы, имеющие антиоксидантное воздействие. Также в нем есть алкалоиды, дубильные вещества, смолы, органические кислоты, горечи, витамины А и С, масла, минеральные соли, фенолы, флавоны т.д.


ЛЕЧИТ ГЕПАТИТ, КОНЪЮНКТИВИТ, ЦИСЦИТ - ВАСИЛЕК СИНИЙ. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

Расторопша пятнистая — польза и вед для организма. Подробности тут:

Лечебные свойства и применение синего василька

Синий василек является растением широкого спектра и активно используется как в научной, так и народной медицинах. Лекарственным сырьем выступают цветки воронковиднойй формы. При заготовке сушеного сырья производят срез цветущих корзинок, из которых выщипывают цветки. Хранится лекарственное растение в сушеном виде около 3-4 месяцев.

Не так давно траву использовали для приготовления курительного табака и голубой краски для рисования. На сегодняшний день используется больше в медицине для приготовления настоев, сиропов и лекарств.

Лечебные свойства

Научная медицина использует высушенный цветок синего василька в мочегонных и печеночных сборах. Из-за своих действенных лечебных свойств, в народной медицине используется как противовоспалительное, жаропонижающее, потогонное, обезболивающее, антиоксидантное и противоспазматическое средства. Экстракт или настой цветков используется при следующих заболеваниях:

нефрит; циститах; нефрозонефрит; уретрит; полиартрит; ревматизм; заболевания желчных путей и печени.

Лечебные отвары цветков в народной медицине применяют при воспалении и усталости глаз, увлажняя и успокаивая слизистую оболочку. Примочки используют при экземе, фурункулёзе, язвах. Рекомендовано назначить курс лечения васильком при циститах, поносе, нервных либо желудочных заболеваниях, и т.д.

Народный рецепт лечебного отвара не сложен в приготовлении. Для этого необходимо столовую ложку сухого растения залить стаканом воды, прокипятить 15 минут на водяной бане, настоять 30-40 минут и процедить. Лечение и профилактика должны длиться 21 день. Между курсами нужно делать небольшие перерывы.

Противопоказания

Кроме лечебных и полезных свойств, существует несколько противопоказаний к применению лекарственного растения:

1. В состав главным образом входят циановые компоненты, поэтому запрещено применять природный препарат при заболеваниях женской репродуктивной системы, при маточных кровотечениях, либо болезненных и продолжительных менструациях; 2. Индивидуальная непереносимость; 3. При беременности или кормлении грудью.

Горный василек полезные свойства и противопоказания

Горный василек по размерам немного меньше обычного, синего. Цветки бывают белого, пурпурного, синего, розового или темно-фиолетового цвета. Как любой представитель растительного мира, это растение имеет как полезные свойства, так и противопоказания к применению. К основным полезным и лечебным свойствам можно отнести:

Василек синий фармакогнозия

Применение синего василька в фармакогнозии достаточно распространено. Помимо травяных сборов, при заболевании почек и желудочно-кишечного тракта, народных отваров, примочек и настоек, трава используется для производства препарата Erythrocentaurinum.

Применение в косметологии

Отвар данного растения косметологи рекомендуют при расширенных порах на коже лица, сухости или раздражении. Он дает длительный матирующий эффект, но при этом не сушит кожу. Крем с экстрактом цветка снимает отечность вокруг глаз, убирает припухлость и покраснение. Шампунь с ним повышает рост волос и питает корни. Волосы становятся густыми и крепкими.

Отвар при беременности

Отвар при беременности противопоказан к применению, поскольку синий цветок является слаботоксичным, повышает свертываемость крови и содержит элементы, подобные цианидам, что при беременности может нанести вред плоду и вызвать преждевременные роды.

Васильки посадка и уход

Правильная посадка и уход поможет растению лучше проявить свои лечебные свойства. Выращивать цветок следует на хорошо освещенных открытых грунтах. Сам по себе василек светолюбив, поэтому плохо растет и цветет в тени. Высаживать в заранее подготовленный грунт необходимо весной, как только земля отмерзает. При посадке корни необходимо расправить в стороны и вниз. Между молодыми саженцами следует соблюдать расстояние от 20 до 50 см. Размножение происходит семенами.

В уходе — не прихотлив. Любит влагу, поэтому полив должен быть стабильно-умеренным. Изредка следует рыхлить верхний слой грунта, а также подкармливать древесной золой, минеральным или фосфорно-калийным удобрением, чтобы растение хорошо прижилось и окрепло. Хорошо сочетается и растет вместе с душистым горошком, сверкающим шалфеем и с любыми злаковыми культурами.

Болезням не сильно подвержен, но иногда поражается ржавчиной, мучнистой росой, пятнистостью листьев, паутинным клещом, тлей, нематодами. Для профилактики нужно периодически производить дезинфекцию растений.

Лечебный синий василек семейства сложноцветных имеет подробное описание обширной сферы применения и минимум противопоказаний. Практическое применение растения показано людям практически любого возраста.

 

rss