Новости

Главная Новости

Как ухаживать за малиной и вырастить хороший урожай?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как ухаживать за малиной и вырастить хороший урожай?

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ - СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ УРОЖАЯ МАЛИНЫ!МАЛИНА ВЕСНОЙ!

Сладкая ягода малина… которая, в реальности, ягодой не является! У растения, столь любимого дачниками, еще много секретов. Основные из них заключаются в технологиях выращивания малины. Мы рассмотрим самые распространенные методики.



Сроки посадки малины

Высадка в огород и в открытом грунте зависит от климатической зоны и сорта растения. Если вы живете на юге, начните посадку в конце сентября, но не позже, чем вторая декада октября. В этом случае черенки успеют нарастить корни до наступления морозов , а уже весной пойдут в активный рост. А вот весенняя посадка нежелательна по причине скоротечности сезона. На юге весны часто засушливые: малина не успеет укорениться и может погибнуть.


Как собрать ведро малины с одного куста Советы и рекомендации по выращиванию малины

В условиях северного климата организовывать посадочные работы можно в оба сезона, но осенняя посадка более надежна . Для сортов, не устойчивых к холодам, выбирается высадка весной.

Выбор места и подготовка почвы

Высаживать растение следует на ровных участках или склонах, крутизна которых не превышает угол в 5 градусов. Если наклон больше, меняются условия воздушного обмена, водного и питательного режима: в частности, холодный воздух уходит медленнее, что станет проблемой в зимний сезон. Сажать ягоду в низинах и впадинах по этой причине не рекомендуется: здесь происходит застой влаги, что провоцирует развитие инфекционных заболеваний и грибковых инфекций. Также малина чувствует себя плохо на участках с близким залеганием грунтовых вод (выше 1,5 от поверхности земли).

В зависимости от сезона посадки подготовка грунта ведется по-разному:

Осенью

Обрабатывать почву начинают за 45 суток до высадки кустов. Пропорции удобрений, применяемых на 1 квадратный метр, равны:

Кизяк – не менее 10 кг; Суперфосфат – 70 – 80 грамм; Сульфат калия – 45 – 50 грамм.

Для тяжелых глинистых грунтов и песчаников расход навоза может быть больше. Торфяные почвы разбавляются песком (по четыре ведра на кв. м.).

Весной

Участок вскапывается, верхний слой снимается и перемешивается с удобрениями. Готовую смесь засыпают в яму и оставляют преть. Использованные компоненты – это:

Перегной – 10 килограмм; Сульфат калия – 50 грамм; Зола – 400 – 500 грамм; Суперфосфат гранулированный – около 100 г.

Способы размножения и посадки

Садоводам известно не менее пяти проверенных способов размножения малины:

Отпрысками, образующимися из придаточных почек; Корневыми отпрысками; Черенками (корневыми или зелеными); Семенами; Делением куста.

Плод малины является не ягодой, а многокостянкой . Ее семена очень мелкие, работать с ними трудно, поэтому семенное размножение часто отпугивает садоводов. Хотя, в отличие от многих культур, семена растения можно высеивать сразу в открытый грунт, без предварительного проращивания на рассаду.

Как вырастить малину на участке? Способов посадки есть несколько. Назовем самые популярные из них:

Кустовой (ямный); Емкостной; Траншейный.

Высаживание кустами проводится в лунках, заделанных на 1,5-метровой дистанции друг от друга. Диаметр отверстия должен составлять не менее полуметра, столько же приходится на глубину. Вынутый грунт смешивается с удобрением (органика, сульфат калия, суперфосфат). После посадки куста его засыпают в яму, слегка утрамбовывая поверхность. При таком способе посадки кусты вырастают более пышными. Важно не заделывать растение слишком глубоко, но мелкая посадка вызовет пересыхание прикорневых почек.

Траншейное высаживание невозможно без предварительной подготовки участка. Ее начинают за месяц, желательно, при сухой теплой погоде. Территория расчищается от бурьяна, размечается колышками. Размеры выкапываемой траншеи составляют 45х50 см (ширина – глубина). Междурядья застилают плотным изоляционным материалом. В канавку вносятся удобрения (перегной, суперфосфат, древесная зола).

Посадка в емкости подходит для небольших по площади хозяйств. Кусты высаживаются в обрезанные пластиковые бутыли или контейнеры: размер емкости должен быть не меньше, чем 50х50 см. Дно у тары удаляется, ее помещают в заранее устроенную ямку, заполненную почвой пополам с перепревшим коровяком. Благодаря такому способу малина не разрастается слишком сильно.

Уход за растением

Малина имеет свойство бесконтрольно разрастаться, если посадку не ограничивают. Чтобы куст не загущался и не отдавал все силы на рост листвы, проводится обрезка. В ее ходе плодоносящие побеги укорачивают, а корневую поросль и слабые загущающие ветки удаляют. Подрезать первый тип нужно после посадки в весенний период, длина среза составляет до 20 см. На втором году жизни и в последующее время обрезку проводят раз в год, выбирая один из перечисленных моментов.

Не следует укорачивать ветку на большую длину, чем уровень до самой сильной почки. Междурядья и гряды с малинными кустами регулярно рыхлятся , поверхность грунта мульчируется верховым торфом или соломой.

На зиму полезно пригнуть кусты к земле. Для этого их прижимают друг к другу и скрепляют шпагатом. Это нужно для защиты побегов от обморожения. А вот в период плодоношения ветви необходимо подвязать, чтобы созревшие ягоды не сломили их своим весом. Распространена подвязка веером: для этого между кустиками вбивают две планки, к каждой из которой привязывают части побегов с обоих растений.

Если выбран траншейный метод засадки гряд, организуйте шпалерную подвязку. Самый простой способ ее провести – вбить в почву столбы под легким углом и натянуть на них проволочные ряды, к которым уже фиксируются стебли. Подвязанный куст малины легче обслуживать.

Полив

Редкий, но обильный полив – залог получения высокого урожая. У процедуры есть свои хитрости, знать о которых должен каждый садовод. Основной прирост зеленной массы растения проходит с конца мая по середину июня: за этот период малина может распространиться на довольно внушительную площадь. Если на дворе стоит жаркая погода, растение будет адаптироваться к сухому воздуху, выпуская большое количество листвы и стеблей для увеличения поверхности испарения. На данном этапе нужно проводить интенсивное увлажнение почвы на достаточную глубину (35 – 40 см) и регулярно ее рыхлить.

Если вы затрудняетесь выбрать режим орошения, запомните «правило семи» . Именно такое количество поливов нужно малине в летний сезон. Первый раз полив проводят, как уже упоминалось, в конце мая. В этот момент куст активно наращивает побеги замещения. Воды нужно много: около 20 литров на один погонный метр гряд с посадкой. В июне растение поливают таким же образом еще дважды, аналогичную схему применяют в следующем месяце.

В период с начала августа, при отсутствии частых дождей, малину поливают в шестой раз. Чтобы растение не заразилось пурпурой пятнистой, позже второй декады августа орошение прекращают. Последний полив выпадает на середину – конец октября.

Методы увлажнения грядок с малиной:

Дождевание – полив из шланга (с насадкой-рассекателем); По бороздам – поливочные канавки прокладываются с обеих сторон по бокам от грядок на расстоянии в 40 см. Глубина траншей – 15 см. Такой прием позволяет напитать грунт влагой на глубину в полметра.

Рыхление почвы

Рыхлить грядки с малиной без учета особенностей строения ее корней нельзя: так вы можете повредить подземную часть и загубить весь куст. У растения есть мощное корневище и мочковатая корневая система, основная масса которой залегает на 30-сантиметровой глубине. Отдельные побеги могут уходить в грунт на 1 – 1,5 метра. Однако глубина погружения полотна лопаты при рыхлении должна составлять всего 5 – 10 сантиметров, не больше. Процедура периодически проводится после поливов и обязательно после подкормки . Эти мероприятия обязательны для тех, кто интересуется, как вырастить малину на даче.

Подкормка

Если планируется выращивание кустов на одном и том же месте в течение нескольких лет, раз в 2 – 3 года обязательно применение органических удобрений . Их вносят сразу после того, как был убран урожай. Заменить натуральные подкормки можно агрохимикатами. Рекомендуется использование препаратов с фосфором, калием и сульфатом аммония в пропорции по 200 грамм на один квадратный метр. Уход за малиной в теплице проводится по аналогичной схеме.

Правила внесения подкормок:

Азотные удобрения применяются в период роста зеленой массы. На этапе посадки и укоренения их использовать нельзя, так как это приведет к недостаточному развитию корневой системы; После внесения подкормок любого типа корневой круг мульчируется сухим коровяком, компостом или торфом. Это способствует долгому удержанию влаги в почве, в результате чего питательные вещества быстрее попадают к корням; В качестве весенней подкормки оптимален 10%-ный раствор коровяка или 20%-ный раствор куриного помета; Жидкие минеральные комплексы вносятся в весенний период только под взрослый малинник; Летом малину полезно подкармливать костной мукой, которая также используется в качестве мульчи; По завершению теплого сезона в почву вносят древесную золу. Ее просто высыпают на грядки после уборки ягод. Калий, содержащийся в золе, попадет в молодые побеги, и на следующий год малина вырастет слаще; Осенью на междурядья между кустами подсаживаются сидераты – культуры, обогащающие почву азотом и угнетающие рост сорных растений.

Борьба с вредителями и болезнями

Сладкими ягодами с куста любят лакомиться не только люди и животные. У малины много вредителей – как типичных, так и присущих только данной культуре:

Паутинный клещ; Долгоносик; Малинный жук; Малинная муха; Стеблевая галлица.

Заражение мухой легко распознать по верхушкам растения: они начинают обвисать и никнуть. Это указывает на наличие личинки. Заболевшие части срываются и сжигаются. Куст опрыскивается карбофосом или биопрепаратами.

Малинный жук нападает на посадки после выхода из почвы, где он успешно зимует до мая. Обработка против насекомого начинается за три недели до этого срока. Он и долгоносик откладывают личинки в бутоны. Удалять их можно механически, стряхивая на разложенную под кустами клеенку. Чтобы червяки не попадали на почву с ягоды, ее срезают вместе с плодоножкой.

Распространенные заболевания:

Серая гниль – последствие чересчур интенсивного полива или дождливого сезона; Пурпура пятнистая – проявляется в распространяющихся по стеблю и листьям пятнах пурпурного цвета. Приводит к гибели побега; Мозаика малинная; Ведьмина метла – увеличение мелкой корневой поросли, которая не растет; Курчавость листовая – можно опознать по сморщенным листовым пластинам, приобретающим буроватый оттенок.

Последние три заболевания не подлежат лечению: пораженные кусты выкапываются вместе с земляным комом и сжигаются вне участка.

Борьба с серой гнилью и пурпурой заключается в опрыскивании посадок фитоспорином или трехпроцентным раствором бордоской жидкости. Процедуру проводят в 2 этапа: в начале вегетации и после снятия ягод с куста. Без этих мер вы не сможете правильно вырастить малину для хорошего урожая.

 

rss