Новости

Главная Новости

Как правильно зашпаклевать гипсокартон на потолке и стенах своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как правильно зашпаклевать гипсокартон на потолке и стенах своими руками

Как заделывать стыки гипсокартона?

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.



С помощью гипсокартона можно выровнять абсолютно любые потолки и стены, причём в любом помещении. Также его можно использовать для монтажа различных перегородок, арок, колонн и прочих декоративных и конструктивных элементов (читайте гипсокартон и его виды ). После установки, гипсокартон необходимо зашпаклевать. О том как это сделать правильно и своими руками рассмотрим в этой статье.


Как шпаклевать потолок из гипсокартона?

Этот процесс можно осуществлять двумя способами: либо вручную, либо при помощи механизированных средств. Первый способ подойдёт больше, так как Вы хотите зашпаклевать гипсокартон своими руками и добиться более эффектного результата.

Однако этот процесс более длинный и кропотливый. Он требует максимальной внимательности и аккуратности.

Рассмотрим два возможных способа:

Как зашпаклевать гипсокартон под обои. Как зашпаклевать гипсокартон под покраску.

Как зашпаклевать гипсокартон под обои

Такие работы выполняют под плотные бумажные , виниловые ,  флизелиновые и другие виды обоев .

Срежьте стыкующиеся края листов гипсокартона, а также края, примыкающие к стенам и потолку малярным ножом под углом 45 градусов. Нанесите грунтовку глубокого проникновения и дайте ей высохнуть (24 часа). Проклейте стыки листов гипсокартона, а также примыкания его к потолку и стенам специальной клеящейся сеткой (серпянкой) для стыков. Серпянка обеспечит необходимое сцепление стыков (армирование). Разведите специальную шпаклёвку для стыков гипсокартона погуще. Зашпаклюйте стыки гипсокартона по серпянке при помощи металлического шпателя шириной 250 мм, а в углах специальным угловым шпателем для наружных или внутренних углов. Зашпаклюйте саморезы для крепления гипсокартона при помощи металлического шпателя шириной 100 мм. Установите уголок малярный перфорированный на наружные прямые углы при помощи стартовой шпаклёвки. Установите арочный пластиковый уголок на радиусные углы на стартовую шпаклёвку. Установите бумажный армированный уголок для внутренних углов. Разведите стартовую шпаклёвку для основного слоя — как сметана. При помощи шпателя 250-400 мм нанесите первый слой стартовой шпаклёвки на поверхность потолка или стены. После полного высыхания затрите её наждачной бумагой или сеткой (120) надетыми на специальную тёрку. Загрунтуйте зачищенную поверхность, дайте ей высохнуть. Нанесите второй слой стартовой шпаклёвки. После полного высыхания затрите её наждачной бумагой или сеткой (180). Загрунтуйте зачищенную поверхность, дайте ей высохнуть.

Ваша поверхность готова к поклейке бумажных , виниловых или флизелиновых обоев своими руками.

Как зашпаклевать гипсокартон под покраску или венецианскую штукатурку

Такие работы выполняют под покраску, венецианскую штукатурку или тонкие обои.

Выполните в точности все процессы, как для шпаклёвки под обои. Наклейте стекловолокно (паутинку) на специальный клей (например, Bostik). Она даст лучшее сцепление и не позволит в дальнейшем осыпаться и трескаться шпаклёвке (предохраняет от появления микротрещин). Для этого нанесите клей на поверхность малярным валиком или шпателем. Приклейте паутинку по технологии наклеивания обоев. Зашпаклюйте клеем поверх паутинки тщательно его втирая шпателем в паутинку. Полосы стекловолокна клейте внахлёст до 1 см. После полного высыхания зачистите стыки тёркой до получения гладкого перехода. При образовании мелких стыковочных щелей, зашпаклюйте их стартом. Нанесите слой финишной шпаклёвки (продаётся сразу готовой к применению) по всей поверхности при помощи шпателя 250-400 мм. Не дожидаясь полного высыхания, а только затвердения, нанесите второй слой финишной шпаклёвки. Его наносите широким шпателем (400-500 мм), чтобы слой получился максимально ровный, без изъянов. После полного высыхания затрите тёркой (наждачка 200-250). Загрунтуйте зачищенную поверхность, дайте ей высохнуть. Проверьте поверхность при помощи лампы освещения на наличие выбоин, микротрещин, наплывов. Если такие обнаружены, примите меры по их устранению. Приступайте к нанесению краски, декоративки или к поклейке.

Вне всякого сомнения, результат работ зависит от мастерства, соблюдения описанной технологии, качества используемых отделочных материалов.

Обязательно выполняйте все процессы грунтования. Это даст лучшее сцепление материалов и позволит ремонту сохраниться подольше.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

 

rss