Новости

Главная Новости

Профилированный брус 150х150х6000: описание и применение

Опубликовано: 04.09.2018

С древнейших времен и до наших дней древесина остается непревзойденным строительным материалом. Это проявляется в прекрасных декоративных свойствах, широком ареале распространения, простоте добычи и обработки, отличном соотношении прочности к объемному весу. В длинном списке пиломатериалов особое место занимает брус.

Что такое брус

Деревянный брус представляет собой отесанное вдоль с четырех сторон бревно, в профиле имеющее сечение прямоугольника. Это один из элементов русского деревянного зодчества, лежащих в основе технологии возведения широкого спектра конструкций от изб до многокупольных церквей. Брус необычайно популярен и в настоящее время. Его применение сокращает сроки строительства, намного повышает теплозащитные свойства сооружения, придает всей конструкции более высокую надежность и прочность. Дома же из профилированного бруса 150х150х6000 выгодно отличаются от кирпичных даже таким показателем, как шумопоглощение. В них присутствует непередаваемый комфорт, физическое ощущение благополучия, что вместе с цветовой гаммой дерева благотворно воздействует на психофизическое состояние обитателей дома. Профилированный брус является передовой технологией в области деревообработки и деревянного домостроения. Он широко используется как в виде готового элемента, так и в виде заготовки для других необходимых пиломатериалов.

Описание

Профилированный брус получил свое название от специального механического способа обработки. Данный способ основан на применении деревообрабатывающего оборудования, с помощью которого на поверхности бревна прорезаются в определенном порядке пазы и шипы. Это делается для сплачивания брусьев и обеспечения максимально плотного прилегания деталей друг к другу. Сырьем, из которого изготавливается один из самых востребованных пиломатериалов – профилированный брус 150х150, – являются, как правило, кедровые, сосновые, еловые или лиственничные бревна. Их сушат до состояния 20-процентной влажности и обрабатывают на станках для получения качественного калиброванного материала. Это касается геометрии и профиля бруса – он не должен иметь трапециевидную или волнообразную форму. Также брус не должен быть заражен короедом, грибками, гнилью. Следующий этап – нарезание профиля. Данный процесс осуществляется в многошпиндельных станках режущим инструментом – фрезами. Высокоточная обработка придает брусу обычной формы строго определенный профиль, а его поверхность достигает первого класса чистоты. Обычно стандартный брус бывает 6-метровой длины, профили фрезеруются также через все бревно. Брусья, уложенные друг на друга, попадают в пазовые соединения, что не позволяет им сдвигаться и обеспечивает прочность строения.

Профилированный материал – в частности, брус 100х150х6000 – может иметь также клееную структуру. Клееный брус прочнее обыкновенного в несколько раз. Такой эффект достигается тем, что сначала дерево распускается на доски (так называемые ламели). Затем они обрабатываются, тщательно подгоняются и склеиваются под большим давлением. После склеивания и последующего фрезерования получается очень прочный профилированный брус. Такой тип бруса считается высококачественным, относится к материалам премиум-класса.

Формы профиля бруса могут быть самыми различными. Но наиболее распространены так называемый профиль «гребенка» (или немецкий) и простой, но очень технологичный финский. Профилированный брус 150 на 150 может иметь различную форму лицевой (фасадной) части. Ровные, стильные деревянные стены складываются из бруса, имеющего прямолинейную лицевую сторону. D-образная фасадная часть формирует имитацию бревенчатого сруба, напоминает стиль старинного деревянного сооружения.

Преимущества и недостатки

Среди основных достоинств профилированного бруса отмечается то, что материал экологичен, так как имеет натуральное, природное происхождение. Кроме того, огромное преимущество заключается в быстроте и легкости монтажа конструкций из данного материала. Так, брус 150х150, сколько бы венцов ни включала коробка из него, все равно образует ровную, аккуратную поверхность стены либо другой архитектурной формы. Такое качество обуславливается высокой точностью обработки деталей на станках. Посадочные чашки, пазы, шипы и пропилы обеспечивают прочное соединение при отсутствии излишних напряжений. Брус не «ведется», предотвращается растрескивание, совершенно не требуется конопатка для утепления. Наконец, брус 150х150 не пропускает влагу во время дождя, не требует дополнительной отделки, так как и без того имеет привлекательный внешний вид. К недостаткам данного материала можно отнести разве что его возгораемость и тенденцию к изменению цветовой фактуры под воздействием солнечных лучей.

Профилированный брус своими руками

Стоит ли делать профилированный брус самостоятельно? Ведь гораздо проще купить готовый, выполненный на высокоэффективном оборудовании материал. Это так, но есть масса причин, из-за которых степень актуальности самостоятельного изготовления профилированного бруса не снижается. И основная из них – это экономия денег, которая может составить до 5 тысяч рублей на кубометр пиломатериала. Приняв во внимание количество материала, необходимого для возведения той или иной конструкции, и рассчитав, сколько кубов в брусе 150х150х6000, можно представить себе сумму сохраненных финансовых средств.

Начинать же изготовление профилированного бруса нужно с выбора профиля. Лучше всего использовать простейшие варианты, для которых не потребуется применять много инструментов и проводить сложные расчеты. В основном в таких случаях изготавливается профиль «под брусок» (с прямым пазом) или «под треугольник» (с треугольным). Избранный профиль просчитывается по глубине, ширине и высоте. Затем берется ручная фрезерная машинка с комплектом фрез и калиброванный брус обрабатывается до получения необходимого профиля. Но такой способ больше подходит для прямого паза. Треугольный же паз выбирается ручной циркулярной пилой: устанавливается необходимый угол, делается пропил. В обоих случаях это долгая работа, требующая внимания и точности.

Где применяется

Профилированный брус широко используется во многих отраслях. Основная область применения этого материала – строительство малоэтажных домов, коттеджей, бань, подсобных помещений, а также декоративно-парковое строительство, ландшафтный дизайн, архитектура малых форм. Брус 1502 на сегодняшний день – самый востребованный материал для деревянного строительства. Однако прежде чем начинать возведение любых, даже самых небольших объектов, необходимо выполнить замеры и сделать некоторые расчеты. В частности, важно знать, сколько потребуется материала, каким должен быть фундамент, сколько бруса в кубе 150х150х6000, по какой технологии ставить стены.

Строительство дома

Практичные люди, желающие в кратчайшие сроки построить крепкий дом с отличными эксплуатационными свойствами, конечно же, выберут профилированный брус 150х150х6000. Сколько штук в кубе ни окажется – древесина все равно будет намного легче классического кирпича или традиционного бетона. Поэтому фундамент под стены из бруса можно сделать менее массивным. Наиболее приемлема свайно-ленточная структура – этот вариант намного экономичнее тяжелого заглубленного бетонного основания. После того как фундамент застынет и даст усадку, на него наносится гидроизоляция и только затем укладывается первый брус. Гидроизоляционные работы должны быть выполнены с особой тщательностью, так как от этого во многом зависит долговечность постройки. Стены собираются с использованием металлических или деревянных штырей-нагелей. Сколько брусьев в кубе 150 на 150, сколько нагелей понадобится, как их распределить – эти расчеты лучше поручить специалистам. Плотное соединение, усиленное нагелями, делает стену из профилированного бруса необычайно прочной. А продольно-крестовая укладка брусьев добавляет красоты всему сооружению.

Возведение бани своими руками

Простая технология строительства из профилированного бруса позволяет мастеру-самоучке своими руками построить такую необходимую конструкцию, как баня. На готовый, устоявшийся фундамент с вмурованными металлическими нагелями укладывается гидроизоляция и устанавливается оклад – основа сруба. Многие продавцы пиломатериалов предлагают готовые наборы бруса, из которых баня собирается подобно детскому конструктору. В таком комплекте все детали подготовлены, подогнаны и маркированы. Материал – профилированный брус 150х150. Сколько штук в кубе порезанных по размеру деталей, какое их количество необходимо – все расчеты выполняет производитель. Остается только собрать комплектующие в порядке, предусмотренном инструкцией.

Особенности строительства из профилированного бруса

Одна из главных особенностей данного материала – его природная влажность. Хорошим показателем «сухости», как правило, считается содержание влаги на уровне 14-15 процентов. Основная масса используемой в строительстве древесины подвергается естественной сушке. Такой материал дешевле, чем подвергнутый тепловой обработке в сушильной камере. Однако сухой профилированный брус в собранной конструкции дает минимальную усадку, чем сильно сокращает сроки строительства. Плохо просушенные брусья чаще поражаются плесенью, гнилью, грибками. Стены, собранные из влажного бруса, в дальнейшем могут деформироваться. Это чревато разрушением остекления, выворачиванием дверей, повреждением архитектуры крыши. Так стоит ли экономить, рискуя нажить такого рода проблемы впоследствии?

Производством профилированного бруса и строительством из него в последнее время стало заниматься большое количество различных компаний как в России, так и за рубежом. Но отечественные компании, используя то же оборудование, что и их зарубежные коллеги, производят более качественную продукцию из высокосортного сырья. Российский профилированный брус неизменно получает восхищенные отзывы. В связи с этим, собираясь возводить дом или иную конструкцию, стоит обратить внимание на так называемые готовые домокомплекты. Они похожи на детские деревянные конструкторы. Невероятные темпы возведения таких домов объясняются применением блочной технологии. Особенно такое строительство востребовано молодыми семьями. Желание как можно быстрее заселиться в новый дом в кратчайшие сроки осуществляется посредством приобретения домокомплекта из профилированного бруса.

Защита

Атмосферное воздействие одинаково агрессивно и к железобетону, и к древесине. Дождь, солнце, мороз и снег исподволь разрушают любой материал. Если в южных районах жилище будет теплым и без дополнительных мер, то в холодных регионах дом из профилированного бруса следует утеплить. Это можно сделать, обшив стены минеральной ватой и вагонкой, а снаружи – сайдингом. Уберечь профилированный брус от возгорания можно при помощи антипиреновых пропиток. От грибков и плесени древесина защищается путем обработки антисептиком. Для пропитки существуют неплохие составы, такие как Pinotex, Biofa. Перед обработкой брус должен быть просушен. Расход средств для обработки можно определить исходя из того, что в одном кубе бруса 150х150х6000 насчитывается примерно 7,4-7,5 брусьев.

Какое дерево выбрать

Ель и сосна – самое доступное и дешевое сырье для изготовления профилированного бруса. Кедровая древесина дороже примерно в два раза. Ее считают элитной из-за целебных свойств, необычайной плотности, твердости, устойчивости к сырости и плесени. Лиственница отличается влагостойкостью, не подвергается гниению даже в воде. Поэтому нижние венцы лучше устраивать из древесины этой породы. Да, лиственничный брус – самый дорогой, но сэкономив на основании, по прошествии нескольких лет вы будете вынуждены разбирать и ремонтировать стены строения. Сосновый брус при просушке и естественном высыхании не растрескивается. Чаще всего он идет на верхние части деревянных конструкций.

Существует большое количество различных строительных материалов, но возвести красивый и современный дом в кратчайшие сроки возможно только из деревянного профилированного бруса.

 

rss