Новости

Главная Новости

Как сохранить веники

Опубликовано: 04.09.2018

видео Как сохранить веники

Заготовка березовых веников для бани.Когда заготавливают веники для бани.Как вязать березовые веники

Только что собранные кучи веток березы превратились в пару десятков связанных попарно банных веничков. Небольшие по размеру и аккуратные по форме с сочно зеленой листвой, источающей неповторимый аромат, готовы были отправиться хоть сейчас в парную. Один конечно испытаем, ну а остальные нужно сохранить на будущее.



Для многих любителей бани свежий веник милее сушеного, но слишком короток сезон. Уже с приходом августа часть листочков начинает желтеть, особенно это заметно в засушливое лето. Поэтому и заготавливают их впрок на год, а то и два вперед заблаговременно.

1


Заготовка пихтовых веников 2017г. Продажа пихтовых веников. Веники для бани.

Очень важно, чтоб за все это время они оставались красивыми внешне, сохраняли свою форму, цвет и свойства. Все это зависит от того как и где вы будете их хранить.

На качество веников в первую очередь влияет соблюдение правил заготовки, в особенности выбор места сбора и соблюдение сроков, об этом вы можете узнать в статье  — « Какой он — правильный березовый веник «. Но не менее важное значение имеет и последующее их хранение.


Как правильно выбирать и запаривать веники для бани

Способы сохранения

Их не много, а точнее всего два — это сушка и заморозка.

Сушка

Это самый древний метод сохранения растительного сырья, будь-то лекарственные травы, ягоды, грибы или те же веники. Он очень простой и удобный, поэтому в настоящее время остается самым распространенным и применяемым.

Заготовить таким образом веники можно двумя методами, каждый из них своеобразен и имеет своих приверженцев.

Первый метод, наиболее известный — свежесрезанные веточки тщательно отбирают, составляют из них веники, затем их связывают и развешивают под навесом в тени. При этом соблюдают ряд условий:

1) Место для сушки должно быть хорошо проветриваемым, сухим и защищенным от солнца. Лучше всего этим требованиям отвечают деревенские  хозяйственные постройки. Здесь ничего специально придумывать не нужно, предбанник, дровяник, сарай или сеновал как нельзя лучше подходят для этого.

В городе подобрать подходящее место более проблематично и дело вовсе не в ограниченности свободного места, а в характере условий. Чаще всего веники оставляют на хранение прямо в квартире, развешивают или складывают на полки на балконе, увозят в гараж.

2) Веники не нужно вывешивать слишком плотно.

3) Отсутствие любых посторонних запахов, способных испортить заготовки.

2

После достаточной просушки их отправляют на хранение — оставляют в тех же местах где и сушились или укладывают в сухом месте на полки. В том и другом случае желательно их накрыть бумагой, это убережет их от потери цвета и пыли.

Второй метод несколько отличается от первого — из веток вяжутся не веники , а большие снопы. Сушатся они точно также, как и в первом варианте, после этого их укладывают под сено. По мере надобности, перед баней из снопов выдергиваются веточки и составляется веник. Прижатые сеном они имеют плоскую форму, поэтому это делается легко и быстро. Как утверждают приверженцы данного варианта, в этом случае лучше сохраняется цвет и аромат листочков. А еще удобно в этом случае составлять сборный веник из разных пород деревьев в зависимости от надобности. Нужно полечить горло —  из одного снопа достал березовые веточки, из другого липовые, добавил ромашки и все веник-лекарь готов.

Сушеные веники прекрасно сохраняют свои свойства до следующего сезона, в благоприятных условиях хранения ими вполне можно воспользоваться и на следующий год.

Такой способ подходит для заготовки веников исключительно лиственных пород деревьев, ветки хвои в теплый период года быстро теряют иголки, поэтому их возможно наготовить впрок только на период холодов.

Заморозка

Этот способ используют гораздо реже, но все же расскажем и о нем. Всем известно, что для сохранения на зиму зелень с огорода замораживают в морозилке. В любое время достаешь, размораживаешь и наслаждаешься свежим вкусом и ароматом.

Почему бы не поступить также и с банными вениками? Готовые заворачивают в пакет и отправляют в холод. Те, кто так и сделал утверждает, что они при этом практически не отличаются от свежих.

Но есть у этого способа и существенный недостаток — далеко не каждый готов выделить место в своем холодильнике под это дело. Хотя в качестве эксперимента и сравнения можно один и заморозить, почему бы и нет.

Ну и в заключении хочется сказать — какой бы вы способ не предпочли, главное чтобы вы всегда с собой в баню брали веник. Ведь не зря большое количество русских пословиц утверждает, что от него большая польза.

Рекомендую почитать:

 

 

rss