Новости

Главная Новости

Как вырастить помидоры на окне в домашних условиях

Опубликовано: 01.02.2018

видео Как вырастить помидоры на окне в домашних условиях

Выращиваем помидоры на подоконнике - Все буде добре - Выпуск 42 - 11.09.2012 - Все будет хорошо

Не знаю, как обстоят дела в столице, а в деревнях, особенно в глубинке и по сей день на окошках стараются вырастить не столько цветочки, сколько что-нибудь полезное. У меня все окна в избе заставлены зимой ящиками с зеленью, радует глаз красными «огоньками» горький перец, прекрасно вызревают комнатные помидоры. Выращивать в доме обычные огородные томаты? Пробовала, а как же! Дело это довольно хлопотное, и в переносном, и в буквальном смысле энергоемкое (требуется постоянная досветка), так что я, поразвлекавшись лет пять, его забросила, но с желающими иметь зимой помидоры собственного производства опытом с удовольствием поделюсь.



Сразу хочу предупредить, что томат любит солнце. Поэтому попытки вырастить помидоры на северных окнах без дополнительной подсветки обречены на неудачу: растения очень сильно вытягиваются, если цветут, то редко, и почти не плодоносят.

В комнатных условиях томат может расти и плодоносить до 5 лет, однако наибольший урожай он дает в первый — второй годы жизни.


Как я выращиваю рассаду помидоров

Землю для выращивания томатов в комнатных условиях, как и для рассады, следует заготавливать заранее. Об этом я подробно написала в соответствующей главе. Еще раз напомню, что правильная почвенная смесь — залог успеха выращивания любой культуры, хоть дома, хоть в открытом грунте, хоть в теплице. Не советую начинать выращивание томатов в комнатных условиях с приобретения готовой земляной смеси в магазине — не исключено, что вы в первый же год разочаруетесь в результатах своих трудов, а труды предстоят, и в общем-то, немалые.

Посадка

Можно для домашнего выращивания томатов взять ящики или пластиковые емкости, главное, чтобы была предусмотрена возможность дренажа. Я пользовалась обычными глиняными горшками, только большими, объемом 3-5 литров.

В нижнюю часть емкости нужно насыпать дренаж — слой чистого гравия, керамзита или битого кирпича, а уже сверху — приготовленную почвенную смесь.

Обработанные раствором марганцовокислого калия и хорошо промытые семена по 3-5 штук высадите в центр емкости на глубину 10-15 мм. Обильно полейте, закройте стеклянной банкой или полиэтиленовой пленкой и поместите на южное окно или теплую застекленную лоджию, террасу.

Уход

Всходы появляются через 6-7 дней, через неделю после этого можно убрать укрытие, а дней через 10 — удалить (прищипнуть) лишние растения, оставив в горшке только одно, самое сильное.

Земля в горшке должна постоянно быть влажной, но не слишком. Пасынкование и удобрение томатов осуществляются практически по той же схеме, что и в огороде. Когда растения станут достаточно высокими, их нужно подвязать, используя воткнутый заранее в горшок колышек или какую-либо внешнюю опору на окне.

Помните, что стекло пропускает только часть солнечного излучения, а для полноценного развития растениям необходимо получать весь спектр.

В теплую солнечную погоду не бойтесь открывать окна — это и закалит ваши растения, и предоставит им возможность оказаться под прямыми солнечными лучами.

Во время цветения необходимо произвести опыление, например, при помощи мягкой кисточки, перенося пыльцу с одного цветка на другой.

Автор: Клавдия Семенова

Рекомендуем посмотреть:

Как сохранить помидоры свежими до Нового года

Как вырастить помидоры в открытом грунте

Как не допустить фитофтору помидор

Как вырастить помидоры в теплице. Как за ними ухаживать

Какие сорта помидоров устойчивых к фитофторозу

 

rss